Экспертиза / Financial One

Что происходит с американскими банками

Что происходит с американскими банками
5862

Хаос в американской банковской системе, причины краха Silicon Valley Bank, будущее финансовых учреждений и фондового рынка США, а также многое другое обсудили с Никитой Гуллером, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Говоря о текущей ситуации в банковской системе США, можно сразу отметить, что она не совсем похожа на ситуацию, наблюдавшуюся в 2008 году. Действительно, существуют определенные предпосылки. К примеру, в 2008 году кризис тоже не сразу стал масштабным: он нарастал, как снежный ком. С одной стороны, история действительно выглядит похоже, но вряд ли она повторится.

Каждый кризис индивидуален по-своему. Действительно, центральные банки крупных стран, в числе которых ФРС США, уже подготовились к текущей ситуации. Они уже знают, какие ошибки нельзя допускать. Поэтому повторения событий 2008 года наша команда аналитиков не ожидает.

Но локально, конечно, могут наблюдаться определенные проблемы. Уже есть заявления от представителей власти о том, что вкладчикам будут доступны их денежные средства. Понятное дело, страдают только инвесторы, которые вкладывались в акции. Тем не менее очевидно, что риски при инвестициях в акции всегда существовали, поэтому вряд ли инвестором кто-то что-то будет компенсировать.

Давайте обсудим причины краха Silicon Valley Bank (SVB). У банка был портфель, состоящий из долгосрочных гособлигаций США, и как раз здесь реализовались риски. Как банк видел свой бизнес? Максимально просто: взяли деньги вкладчиков, положили в безопасные инвестиции (то есть американские трежерис), получили проценты и таким образом обрел возможность вернуть деньги вкладчикам. Все выглядело максимально безопасно.

Но вот только банк не учел то обстоятельство, что большую часть его портфеля занимали именно длинные облигации, что, собственно, привело к наибольшим рискам на фоне роста ставки ФРС. Скорее всего, вы в курсе ситуации: с прошлого года американский регулятор активно повышает ключевую ставку, и, скорее всего, продолжит ужесточать денежно-кредитную политику и в дальнейшем.

Соответственно, из-за повышения ставок облигации корректировались: доходность росла, а сами бумаги падали. Длинные облигации падали сильнее коротких. Если бы банк инвестировал в короткие облигации, то риски были бы минимальны. К краху привела совокупность двух факторов: облигации упали, а вкладчики начали постепенно забирать свои средства из-за неопределенности на рынке и из-за нехватки денег. Банку пришлось фиксировать убытки в длинных американских облигациях, что и стало причиной банкротства.

Что касается других американских банков, для крупных игроков мы не видим значительных рисков банкротства. При этом нужно понимать, что вся эта ситуация, во-первых, подтолкнула к изменениям по ожиданиям роста процентной ставки (они снизились), и, во-вторых, достаточно сильно поменяла доходности по облигациям США (тоже снизились). К примеру, если недавно десятилетние облигации давали доходность на уровне 4%, то сейчас она находится в районе 3,6%. Падение доходности означает рост облигаций. Риски у банков постепенно уменьшаются, просто потому что облигации растут.

Еще одна причина, по которой облигации могут расти, это перекладка денег американских инвесторов. Наблюдая за ситуацией, в которой повышаются риски по держанию денег в наличке в банках, инвесторы перекладываются в американский госдолг. Они понимают следующее: что бы ни случилось с банками, казначейские облигации все равно останутся безопасным активом. Кроме того, это простой инструмент с точки зрения прогнозирования денежных потоков и возврата капитала.

Тем не менее мы считаем, что негатив по банкам может сохраняться и даже способен распространиться на другие сектора американского рынка. Если говорить о краткосрочной перспективе, мы оцениваем потенциал рынка США как умеренно негативный. При этом у нас есть стратегии, в которых мы шортим акции американских банков.

Что касается ситуации в целом, я думаю, в долгосрочной перспективе негатива ждать не стоит. Нужно понимать, что инвесторы живут эмоциями, поэтому сейчас может наблюдаться локальная паника и распродажа американского рынка. Но это не значит, что все будет плохо и в будущем.

Как банки и другие финансовые компании обманывают граждан

Об основах финансового поведения, поведенческих ловушках и азах инвестирования рассказал Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, студентам в рамках цикла лекций «Финтрек: вебинары для вузов».

Личный финансовый план – это основа разумного финансового поведения. Ведение личного бюджета дает представление о финансовых потоках, позволяет понять, какие траты можно сократить, и строить долгосрочные планы, способствует разумному потреблению. Личный финансовый план необходим при любом уровне доходов. Оценить размер доходов и расходов проще всего в приложении банка. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи