Экспертиза / Financial One

Что происходит с акциями Virgin Galactic

Что происходит с акциями Virgin Galactic Фото: facebook.com
28026

Ричард Брэнсон продал акции Virgin Galactic (SPCE) на сумму около $150 млн, что составляет примерно 2,5% бумаг компании, занимающейся космическим туризмом.

На фоне этих новостей стоимость акций Virgin резко упала.

В период с 12 по 14 апреля Брэнсон и четыре компании, которые он контролирует, включая Virgin Group, продали почти 5,6 млн акций. В результате у предпринимателя осталось 24% акций компании. Virgin Group продолжает оставаться крупнейшим акционером Virgin Galactic, которая стала публичной в 2019 году.

Вырученные средства пойдут на поддержку туристического и развлекательного бизнеса Брэнсона, который сильно пострадал во время пандемии.

«Virgin намеревается использовать чистую выручку от этой продажи для поддержки своего портфеля глобальных бизнесов, связанных с отдыхом и путешествиями, на которые по-прежнему оказывает беспрецедентное влияние Codid-19, в дополнение к поддержке развития и роста новых и уже существующих предприятий», – объясняет представитель Virgin Group.

В прошлом месяце председатель правления Virgin Galactic Чамат Палихапития также продал личную долю акций компании в размере 6,2 млн.

По словам Палихапитии, он планирует использовать выручку от продажи в размере $213 млн, чтобы сосредоточиться на борьбе с изменением климата, но при этом желает остаться приверженцем миссии Virgin Galactic.

Акции Virgin Galactic

15 апреля акции SPCE обвалились на 13,6%, закрывшись на отметке в $23,06. Согласно данным MarketSmith, акции торгуются значительно ниже своей 50-дневной скользящей средней, которая сама постепенно склоняется вниз.

Линия относительной силы (relative strength, RS) Virgin Galactic резко упала с начала февраля и продолжает снижаться. Балл компании в рейтинге RS от Investor's Business Daily составляет всего 47, а балл в рейтинге EPS – 25, поскольку компания еще не прибыльна. 4 мая Virgin Galactic планируется поделиться с рынком финансовыми результатами за первый квартал.

Акции Boeing (BA), чье подразделение венчурного капитала HorizonX владеет акциями Virgin Galactic, упали на 0,5%. Между тем, акции Ark Space Exploration & Innovation ETF (ARKX) Кэти Вуд прибавили 0,2%. Акции Procure Space ETF (UFO) упали на 0,5%.

Тестовый полет снова откладывается

Virgin Galactic прервала испытательный полет своего космоплана 12 декабря после внезапной остановки в последовательности зажигания ракетного двигателя, что отсрочило ключевой этап, необходимый для начала обслуживания туристов.

Еще одна попытка проведения испытательного полета назначена на май, также дополнительные испытания должны пройти летом. Virgin Galactic ожидает, что первый коммерческий рейс состоится в начале 2022 года.

Кроме того, компания сотрудничает с НАСА. В июне 2020 года Virgin объявила о соглашении с космическим агентством о создании программы подготовки космонавтов.

Virgin также планирует найти клиентов, которые захотят отправиться на Международную космическую станцию.

«Если говорить про космическую индустрию в целом, то у конкурентов Virgin Galactic дела идут намного лучше»

Про разумность инвестиций в Virgin Galactic, а также развитие космической индустрии в целом рассказал Fomag.ru Артем Акдерли, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте обсудим фундаментальные показатели Virgin Galactic, потому что справедливая стоимость компании строится именно на них. Начну с отчетности, которая вышла в феврале. Мы увидели убыток на уровне минус $74 млн. Это негативная новость, причем убыток в этот раз был больше, чем за предыдущий квартал.

В основном он состоял из трех статей: статьи на обслуживание персонала в районе $35 млн, расходов на разработку на уровне около $43 млн, а также трат на обслуживание долга. Все это говорит нам о том, что компания не генерирует никакого положительного денежного потока, у нее нет никаких продаж.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    198

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    203

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    250

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    178

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    197

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more