Экспертиза / Financial One

Что происходит на первичном рынке недвижимости Москвы

Что происходит на первичном рынке недвижимости Москвы
7820

На первичном рынке недвижимости Москвы усилился профицит предложения.

На первичном рынке недвижимости Москвы в октябре усилился профицит, что отражается в росте количества квартир в продаже. Застройщики увеличивают предложение на фоне сильной ценовой конъюнктуры. Ожидаем, что профицит на рынке жилья в Москве сохранится до конца 2021 года, что будет способствовать стабилизации цен на квартиры.

В Москве в октябре на первичном рынке недвижимости в массовом сегменте количество лотов в продаже выросло на 23,0% год к году и составило 15,7 тысяч штук.

псбн1.png
Увеличение предложения произошло в том числе за счет выхода новых объектов, в частности, проекта Никольские луга в ЮЗАО компании ПИК, а также открытия дополнительных продаж в корпусах проектов, которые девелоперы вывели ранее на рынок.

Активный выход нового предложения, вероятно, связан со стремлением увеличить объем продаж в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры.

псбн2.png
Застройщики также продолжают делать акцент на компактном жилье, которое более доступно потенциальным покупателям, для поддержания продаж и цен. Средний размер лота, выставленного на продажу в массовом сегменте, в октябре уменьшился на 12,8% год к году, до 48,9 кв.м.

Ожидаем, что профицит на рынке жилья в Москве будет сохраняться до конца 2021 года, а доля компактного жилья продолжит увеличиваться, что приведет к стабилизации цен на квартиры.

Владимир Потапов: «Имидж финансовой индустрии формирует 5-10% людей, которых обманули на неправильной информации»

За последние несколько лет количество частных инвесторов заметно увеличилось. Но многие из тех, кто только пришел на рынок, не до конца понимают, как там нужно действовать.

Прежде всего, новичкам необходимо повышать уровень финансовой грамотности. Также инвесторы должны осознавать, что биржа – это не то место, где можно по-быстрому заработать денег. Иначе тех, кто изначально так думает, ждет лишь разочарование, которое в конечном итоге приведет к потере доверия к рынку.

Как отметил руководитель брокерского бизнеса Альфа-банка Илья Васильев во время онлайн-конференции ЦБ, поколение Reddit на российской бирже только начинает формироваться. Несмотря на значительный рост числа инвесторов среди наших соотечественников, сейчас они не имеют такого влияния на котировки или движение рынков, как в случае с американцами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи