Экспертиза / Financial One

Что послужило позитивным фактором для акций Fintech-сектора

Что послужило позитивным фактором для акций Fintech-сектора
4496

Планы Байдена и ОПЕК+ поддержали американские рынки.

В четверг анонс плана поддержки экономики Джо Байденом и результаты заседания ОПЕК+ обеспечили положительную динамику фондового рынка США. Американские индексы выросли на 1-2 п. п., европейские бумаги подорожали на 80 б. п. Участники встречи ОПЕК+ договорились о постепенном увеличении добычи нефти на 350 тысяч баррелей в сутки в мае и в июне, на 450 – в июле. Саудовская Аравия получила возможность нарастить добычу (при текущем варианте соглашения страна снизила добычу на 1 млн баррелей в сутки). Несмотря на рост добычи нефтяные котировки показали уверенный рост до $65 за бочку нефти. Этому поспособствовала ситуация с вакцинацией в Европе. Мониторинговый комитет ОПЕК+ сократил прогноз по росту спроса на нефть из-за сокращения мобильности европейских граждан.

Micron отчитался за финансовый период, закончившийся в феврале, чуть лучше ожиданий рынка и предоставил позитивный прогноз на следующий квартал. Выручка в $6,24 млрд оказалась выше консенсус-прогноза на $30 млн. Чистая прибыль на акцию по GAAP в $0,53 разминулась со средними ожиданиями на $0,15. Но при этом валовая рентабельность в размере 32,9% оказалась лучше ожиданий в 31,7%. Прогноз менеджмента на следующий квартал предполагает рост выручки до $7,1 млрд, а валовую рентабельность на уровне 41,5%, что заметно выше консенсус-прогноза на рынке в $6,66 млрд и 37,5%, соответственно.

По нашим оценкам, это позитивная новость. Оптимистичный взгляд менеджмента на рост цен на модели оперативной памяти (DRAM) обосновывает повышение предположений по средним ценам продаж компании в ближайшем будущем ближе к $0,6 за Гб с текущих $0,4-0,5 за Гб. Надо отметить, что оценка Micron очень чувствительна к предположению долгосрочной цены на чипы. На наш взгляд, опасения перехода рынка из текущего дефицита к перенасыщению вполне обоснованы. Текущие прогнозы по капитальным вложениям Micron на 2022-2023 годах ($12-13 млрд) предполагают сохранение высокой капитальной интенсивности на уровне 40% в обозримом будущем по сравнению с историческим уровнем в 30-35%, что не выглядит консервативным подходом к инвестициям в отрасли.

Котировки крупных игроков Fintech-сектора разворачиваются вместе с прочими IT-компаниями. Акции Square и PayPal за неделю прибавили 8 и 4%, соответственно. Мы продолжаем считать Fintech-индустрию одной из самых перспективных в IT-секторе и выделяем PayPal как top-pick. Бумаги компании сохраняют потенциал роста на 23% к текущим котировкам. Стабильный растущий бизнес, уникальное положение в отрасли стабильная рентабельность обеспечат возврат котировок к максимумам этого года. 

Опционные трейдеры делают ставку на быстрый рост акций Virgin Galactic

Акции Virgin Galactic Holdings (SPCE) упали более чем на 50% с максимума 4 февраля в $62,86. При этом опционные трейдеры делают ставку на то, что бумаги достигли дна.

Торговые сделки

  • В 12:31 в понедельник трейдер разместил sweep-заявку на покупку 550 колл-опционов Virgin Galactic с ценой исполнения $38 и экспирацией 21 мая. Сделка представляла собой бычью ставку в размере $127 тысяч, по которой трейдер заплатил $2,31 за опционный контракт.
  • В 12:32 трейдер разместил sweep-заявку на покупку 458 колл-опционов с ценой исполнения $29,5 и экспирацией 16 апреля. Сделка представляла собой бычью ставку в размере $109900, по которой трейдер заплатил $2,4 за опционный контракт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи