Экспертиза / Financial One

Что пошло не так с «зеленой» энергетикой в Европе

Что пошло не так с «зеленой» энергетикой в Европе
5380

Сессию 7 апреля основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 прибавил 0,43%, достигнув 4500 пунктов, Dow Jones вырос на 0,29%, Nasdaq поднялся на символические 0,06%. 

В лидеры роста вышли защитные активы, а также представители секторов здравоохранения (+1,86%), энергетики (+1,36%) и нециклических потребительских товаров (+1,18%). Хуже рынка выглядели сектор недвижимости (-0,86%) и телекомы (-0,73%).

  • Berkshire Hathaway раскрыла свою долю владения в HP Inc. (HPQ: +14,8%): выяснилось, что инвестфонду принадлежат ее акции на сумму более $4,2 млрд. На этом фоне котировки компании растут второй день подряд.
  • Starbucks (SBUX: -0,29%) приостановила программу выкупа акций. Высвобожденные средства будут направлены на инвестиции в развитие бизнеса, что сигнализирует о смене приоритетов компании.
  • Brookfield Business Partners планирует приобрести CDK Global (CDK: +11,2%) примерно за $8,3 млрд, что дает премию около 12% к цене закрытия 6 апреля, составлявшей $54,87 за акцию. Сделка ориентировочно будет завершена в третьем квартале.

Энергопереход становится все менее выгодным для Европы. Несмотря на условия Парижских соглашений, компании будут вынуждены отложить переход к возобновляемой энергетике. В условиях неопределенности стратегические цели становятся важнее целей устойчивого развития. Стоимость производства для большинства участников рынка растет, в особенности это касается компаний, развивающих зеленую энергетику. 

Солнечные панели и турбины для ветряков в 2021 году впервые подорожали, несмотря на многолетнее усовершенствование технологий, направленно на снижение стоимости. Высокие цены на сырьевые товары, выросшие транспортные расходы и продолжающиеся логистические сбои окажут значительное влияние на производство ВИЭ. Китай, лидер по количеству солнечных и ветряных станций, уже совершил разворот тренда, возобновив активную добычу угля. Индия и Россия также наращивают объемы его производства. В ЕС отказ от этого энергоносителя перенесен на 2030 год.

  • Торги 7 апреля на площадках Юго-Восточной Азии завершились в минусе. Китайский CSI 300 опустился на 0,82%, гонконгский Hang Seng упал на 1,52%, японский Nikkei 225 потерял 1,68%. EuroStoxx 50 с открытия сессии снижается на 0,59%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $100,58 за баррель. Золото торгуется по $1927,70 за тройскую унцию. Доходности «двухлеток» и «десятилеток» остались без изменений, и составили 2,46% и 2,66% соответственно. Показатель для 30-летних трежерис вырос на 3 п., до 2,67%.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4420-4500 пунктов.

Сегодня публикаций важной макростатистики не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance снизился на три пункта, до 48.

Начав неделю ростом, S&P 500 достиг максимальной за два месяца отмети 4637 пунктов. RSI находится в зоне перекупленности, хотя MACD не подает сигналов об ослаблении позиций «быков». Ближайшая поддержка для индекса широкого рынка находится на уровне 50-дневной скользящей средней, в районе 4411 пунктов.

Стоит ли инвестировать в Tesla до сплита акций

Недавно Tesla объявила, что в будущем собирается провести сплит акций. Пришло ли время покупать?

Несмотря на то, что ситуация еще находится на ранних стадиях и о потенциальном дроблении известно мало деталей, после объявления в конце марта цена акций Tesla (TSLA) резко выросла. А после сплита бумаг компании в августе 2020 года их стоимость взлетела примерно на 80%.

Пока что сложно сказать, приведет ли потенциальное дробление акций к таким же впечатляющим результатам. Но если вы уже давно раздумывали об инвестициях в Tesla, может быть, сейчас самое время покупать?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост цен в 2026 году замедлится после пика 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 12:35
    41

    Сбербанк ожидает замедление инфляции в 2026 году до 5–6% с постепенным приближением к целевому уровню Банка России в 4%. Об этом заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин. Такой прогноз опирается на эффект жесткой денежно-кредитной политики Банка России последних лет и ожидаемое охлаждение спроса в экономике после периода ускоренного роста цен в 2024–2025 годах.more

  • Экономика РФ в ноябре: год завершается стагнацией
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.12.2025 11:50
    89

    Росстат опубликовал экономические индикаторы РФ за ноябрь. Основные итоги — временное ускорение экономической активности в октябре ожидаемо оказалось краткосрочным. По оценке Минэкономразвития (месячные оценки на основе новых данных Росстата), рост ВВП в ноябре замедлился до 0,1% (г/г) после 1,6% (г/г) в октябре. more

  • Российский рынок вновь смотрит на декабрьские максимумы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 11:24
    108

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть пытаются вернуться к росту после падения в пятницу. Котировки драгоценных металлов после скачка наверх в начале дня перешли к нисходящей коррекции.more

  • Уоррен Баффет: «Berkshire Hathaway – самая неудачная инвестиция в моей карьере»
    Яна Кудрявцева 29.12.2025 10:52
    128

    В интервью CNBC, записанном еще в 2010 году, Уоррен Баффет назвал своей самой крупной инвестиционной ошибкой покупку Berkshire Hathaway.more

  • На честном слове — рынок цепляется за любой позитив
    Аналитики БКС 29.12.2025 10:26
    141

    Несмотря на активный пятничный рост, особой конкретики по итогам переговоров снова не появилось. При этом на утренней сессии рынок пока удерживается от просадки, то есть можно предположить, что инвесторы все-таки смогли уловить небольшую долю оптимизма на пресс-конференции. В то же время с каждым днем угасают шансы на завершение геополитического конфликта в этом году.more