Lifestyle / Financial One

Что почитать про новые технологии, или книга Кевина Келли «Неизбежно»

Что почитать про новые технологии, или книга Кевина Келли «Неизбежно» Фото: facebook.com
6202
Финтех, IT, децентрализация, цифровизация – эти и множество других понятий переполняют информационное поле современного человека. Кевин Келли проделал большую работу, чтобы во всем этом разобраться и систематизировать, объяснить, для чего все это нужно. 

Автор взял за основу 12 технологических трендов, самых важных, по его мнению. 

Несколько отступлю назад и расскажу о том, как книга оказалась у меня в руках. Это произошло на мероприятии, организованном инвесткомпанией «Велес Капитал». Спикеры сначала обсуждали традиционные макроэкономические темы: ВВП, инфляцию, рубль, санкции. Но дальше было все существенно интереснее, так как слово взяли венчурные инвесторы, занимающиеся технологическими стартапами. Одной из тем был киберспорт и инвестиции в него, то есть затронули действительно модную и интересную тему. 

Вернемся к книге. Некоторое время назад все внимание было приковано к буму ICO, криптовалютам и блокчейну, но сейчас основной хайп прошел и к этим темам стали относиться более спокойно, но идея децентрализации никуда не делась и более того находит все новые воплощения. 

Автор приводит важную для понимания книги цитату издания TechCrunch: «У крупнейшей в мире компании, помогающей организовать поездки на такси, Uber, нет собственных транспортных средств. Социальная сеть Facebook, крупнейшая в мире медиакомпания, не создает собственного контента. У Alibaba, самого полезного розничного торговца, нет товарных запасов. У онлайн-площадки Airbnb для поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру нет собственной недвижимости. Происходит что-то интересное». 

Читайте: Акции трех компаний для ставки на высокие технологии в марте

Келли начинает с разговора о появлении интернета и его влиянии, которое стремительно растет в последние несколько десятилетий. Автору интересно рассуждать на тему вляиния новых информационных технологий на общество людей в целом. 

Чем обернутся для каждого IT-разработки. Стоит ли пытаться это остановить и регулировать? Автор не только предлагает свой взгляд на разные аспекты цифровых технологий, но и старается сформулировать больше вопросов, так как они для него часто важнее ответов и выводов. 

Келии, по его словам, не верил в будущее многих интернет-сервисов, но они оказались очень и очень успешными и доказали, что иногда работу над проектами можно организовать и в децентрализованном порядке – речь идет о Википедии. 

«Википедия сильно изменила мои взгляды во многих отношениях. Я был достаточно устойчивым индивидуалистом, американцемс либертарианскими склонностями, но успех Википедии заставил меня оценить возможности общественных усилий. Сейчас я гораздо больше интересуюсь как силой коллектива, так и новыми обязанностями индивидов по отношению к коллективу», – отмечает автор. 

Читайте: О чем книга Джона Коттера «Наш айсберг тает. Как добиться результатов в условиях изменений»

Эксперт не видел будущего и у компании eBay, о чем он и пишет, признавая право на ошибку в оценках и прогнозах. 

«Мы считаем, что впувстую тратим время, пока бездумно курсируем по интернету или делимся каким-то материалом с друзьями, но каждый раз, когда мы щелкаем на ссылку, мы укрепляем некий узел в мозге холоса, таким образом программируя его путем использования. Можно считать, что люди, 100 миллиардов раз в день заходя на веб-страницы, учат холос понимать, что для нас важно. Каждый раз, когда мы объединяем слова ссылкой, мы учим наше хитроумное творение какой-то идее», – пишет футуролог. Что такое холос, можно найти в книге – это термин автора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки продолжили подъем в надежде на ближневосточное урегулирование
    Аналитики ФГ «Финам» 10.08.2026 17:28
    19

    Мировые фондовые индексы усилили подъем на прошлой неделе, при этом американские Doe Jones и S&P 500 в ходе торгов обновили исторические максимумы. Повышению оптимизма инвесторов способствовали надежды на дальнейшее ослабление напряженности на Ближнем Востоке после того, как руководство США отменило ранее планировавшиеся масштабные удары по Ирану и заявило о скорой сделке по Ормузскому проливу.more

  • Акции РУСАЛа отступают от минимумов в надежде на фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 16:55
    58

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и почти не изменял позиций, придерживаясь краткосрочного «боковика». Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2281,23 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 874,55 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    114

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    123

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    161

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more