Lifestyle / Financial One

Что почитать про новые технологии, или книга Кевина Келли «Неизбежно»

Что почитать про новые технологии, или книга Кевина Келли «Неизбежно» Фото: facebook.com
6274
Финтех, IT, децентрализация, цифровизация – эти и множество других понятий переполняют информационное поле современного человека. Кевин Келли проделал большую работу, чтобы во всем этом разобраться и систематизировать, объяснить, для чего все это нужно. 

Автор взял за основу 12 технологических трендов, самых важных, по его мнению. 

Несколько отступлю назад и расскажу о том, как книга оказалась у меня в руках. Это произошло на мероприятии, организованном инвесткомпанией «Велес Капитал». Спикеры сначала обсуждали традиционные макроэкономические темы: ВВП, инфляцию, рубль, санкции. Но дальше было все существенно интереснее, так как слово взяли венчурные инвесторы, занимающиеся технологическими стартапами. Одной из тем был киберспорт и инвестиции в него, то есть затронули действительно модную и интересную тему. 

Вернемся к книге. Некоторое время назад все внимание было приковано к буму ICO, криптовалютам и блокчейну, но сейчас основной хайп прошел и к этим темам стали относиться более спокойно, но идея децентрализации никуда не делась и более того находит все новые воплощения. 

Автор приводит важную для понимания книги цитату издания TechCrunch: «У крупнейшей в мире компании, помогающей организовать поездки на такси, Uber, нет собственных транспортных средств. Социальная сеть Facebook, крупнейшая в мире медиакомпания, не создает собственного контента. У Alibaba, самого полезного розничного торговца, нет товарных запасов. У онлайн-площадки Airbnb для поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру нет собственной недвижимости. Происходит что-то интересное». 

Читайте: Акции трех компаний для ставки на высокие технологии в марте

Келли начинает с разговора о появлении интернета и его влиянии, которое стремительно растет в последние несколько десятилетий. Автору интересно рассуждать на тему вляиния новых информационных технологий на общество людей в целом. 

Чем обернутся для каждого IT-разработки. Стоит ли пытаться это остановить и регулировать? Автор не только предлагает свой взгляд на разные аспекты цифровых технологий, но и старается сформулировать больше вопросов, так как они для него часто важнее ответов и выводов. 

Келии, по его словам, не верил в будущее многих интернет-сервисов, но они оказались очень и очень успешными и доказали, что иногда работу над проектами можно организовать и в децентрализованном порядке – речь идет о Википедии. 

«Википедия сильно изменила мои взгляды во многих отношениях. Я был достаточно устойчивым индивидуалистом, американцемс либертарианскими склонностями, но успех Википедии заставил меня оценить возможности общественных усилий. Сейчас я гораздо больше интересуюсь как силой коллектива, так и новыми обязанностями индивидов по отношению к коллективу», – отмечает автор. 

Читайте: О чем книга Джона Коттера «Наш айсберг тает. Как добиться результатов в условиях изменений»

Эксперт не видел будущего и у компании eBay, о чем он и пишет, признавая право на ошибку в оценках и прогнозах. 

«Мы считаем, что впувстую тратим время, пока бездумно курсируем по интернету или делимся каким-то материалом с друзьями, но каждый раз, когда мы щелкаем на ссылку, мы укрепляем некий узел в мозге холоса, таким образом программируя его путем использования. Можно считать, что люди, 100 миллиардов раз в день заходя на веб-страницы, учат холос понимать, что для нас важно. Каждый раз, когда мы объединяем слова ссылкой, мы учим наше хитроумное творение какой-то идее», – пишет футуролог. Что такое холос, можно найти в книге – это термин автора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    50

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more

  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    115

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    127

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    156

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    153

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more