Lifestyle / Financial One

Что почитать про новые технологии, или книга Кевина Келли «Неизбежно»

Что почитать про новые технологии, или книга Кевина Келли «Неизбежно» Фото: facebook.com
6333
Финтех, IT, децентрализация, цифровизация – эти и множество других понятий переполняют информационное поле современного человека. Кевин Келли проделал большую работу, чтобы во всем этом разобраться и систематизировать, объяснить, для чего все это нужно. 

Автор взял за основу 12 технологических трендов, самых важных, по его мнению. 

Несколько отступлю назад и расскажу о том, как книга оказалась у меня в руках. Это произошло на мероприятии, организованном инвесткомпанией «Велес Капитал». Спикеры сначала обсуждали традиционные макроэкономические темы: ВВП, инфляцию, рубль, санкции. Но дальше было все существенно интереснее, так как слово взяли венчурные инвесторы, занимающиеся технологическими стартапами. Одной из тем был киберспорт и инвестиции в него, то есть затронули действительно модную и интересную тему. 

Вернемся к книге. Некоторое время назад все внимание было приковано к буму ICO, криптовалютам и блокчейну, но сейчас основной хайп прошел и к этим темам стали относиться более спокойно, но идея децентрализации никуда не делась и более того находит все новые воплощения. 

Автор приводит важную для понимания книги цитату издания TechCrunch: «У крупнейшей в мире компании, помогающей организовать поездки на такси, Uber, нет собственных транспортных средств. Социальная сеть Facebook, крупнейшая в мире медиакомпания, не создает собственного контента. У Alibaba, самого полезного розничного торговца, нет товарных запасов. У онлайн-площадки Airbnb для поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру нет собственной недвижимости. Происходит что-то интересное». 

Читайте: Акции трех компаний для ставки на высокие технологии в марте

Келли начинает с разговора о появлении интернета и его влиянии, которое стремительно растет в последние несколько десятилетий. Автору интересно рассуждать на тему вляиния новых информационных технологий на общество людей в целом. 

Чем обернутся для каждого IT-разработки. Стоит ли пытаться это остановить и регулировать? Автор не только предлагает свой взгляд на разные аспекты цифровых технологий, но и старается сформулировать больше вопросов, так как они для него часто важнее ответов и выводов. 

Келии, по его словам, не верил в будущее многих интернет-сервисов, но они оказались очень и очень успешными и доказали, что иногда работу над проектами можно организовать и в децентрализованном порядке – речь идет о Википедии. 

«Википедия сильно изменила мои взгляды во многих отношениях. Я был достаточно устойчивым индивидуалистом, американцемс либертарианскими склонностями, но успех Википедии заставил меня оценить возможности общественных усилий. Сейчас я гораздо больше интересуюсь как силой коллектива, так и новыми обязанностями индивидов по отношению к коллективу», – отмечает автор. 

Читайте: О чем книга Джона Коттера «Наш айсберг тает. Как добиться результатов в условиях изменений»

Эксперт не видел будущего и у компании eBay, о чем он и пишет, признавая право на ошибку в оценках и прогнозах. 

«Мы считаем, что впувстую тратим время, пока бездумно курсируем по интернету или делимся каким-то материалом с друзьями, но каждый раз, когда мы щелкаем на ссылку, мы укрепляем некий узел в мозге холоса, таким образом программируя его путем использования. Можно считать, что люди, 100 миллиардов раз в день заходя на веб-страницы, учат холос понимать, что для нас важно. Каждый раз, когда мы объединяем слова ссылкой, мы учим наше хитроумное творение какой-то идее», – пишет футуролог. Что такое холос, можно найти в книге – это термин автора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    35

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    85

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    93

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    144

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    146

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more