Экспертиза / Financial One

Что означает выплата дивидендов «Газпрома»

Что означает выплата дивидендов «Газпрома»
5385

Почему Мосбиржу лучше сейчас не закрывать, рассказал начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олег Абелев.

Обсудили эту и другие темы. 

Мобилизационная экономика

Последние месяцы все чаще можно услышать, как экономику России пытаются сопоставить с экономикой СССР в 30-е годы прошлого века. «Сравнивать ситуацию перехода от НЭПа к индустриализации и мобилизации экономики, наверное, с текущей ситуацией не совсем корректно хотя бы потому, что экономический строй немножко другой – заключает Абелев. – Все-таки новая экономическая политика была небольшим куском, можно сказать, пятном, на этой большой ткани командно-административной системы. Да были даны определенные послабления некоторым слоям населения, некоторым социальным классам, которые могли заниматься предпринимательством в составе кооператива. И все равно даже этот факт не отменял централизованного управления в те годы».

По мнению эксперта, резкая мобилизация экономики возможна только при командно-административном типе. К нему нельзя отнести существующую экономическую систему России. Пока история не знает примеров резкой мобилизации рыночной экономики в мирное время. 

Эксперт полагает, что текущая ситуация предполагает внедрение элемента контрольных цифр и планов в ряд экономических процессов. «Это на самом деле не переход к плановой экономике. Это делалось в Скандинавии в 1960-1970-е годы, во Франции, например, в 1950-1960-е», – поясняет аналитик. Данный механизм предусматривает постановку контрольных цифр и сроков исполнения процессов по проектам с госучастием. 

Акции сырьевых компаний и вероятное закрытие биржи 

Сегодня инвесторы придерживаются двух стратегий. Одни увеличивают инвестиционный портфель за счет приобретения дешевых акций (особенно сырьевых компаний), другие сбрасывают ценные бумаги ввиду риска закрытия биржи. 

Низкие цены на сырье эксперт считает временными и объясняет их геополитическими факторами: «Саудовской Аравия не пошла на договоренность с Соединенными Штатами и не стала увеличивать добычу (нефти – прим. ред.). И президенту Байдену не осталось ничего иного, кроме как распечатать свои стратегические (нефтяные – прим. ред.) резервы – примерно 25 млн баррелей. Ну при суточном объеме потребления в США этого объема хватит примерно на месяц, как раз пережить выборы в Конгресс». 

Администрации Байдена важно заручиться поддержкой населения перед выборами, поэтому цены на топливо, уже значительно выросшие за год, находятся под контролем. 

«А вот что будет потом в конце ноября, по-моему, весьма очевидно: возврат к ценам $97-100 за баррель более чем вероятный сценарий. И к тому же не забудем о начале действия эмбарго со стороны стран Евросоюза на импорт российской нефти, которое стартует с 5 декабря – как раз через месяц после выборов в Конгресс», – прогнозирует эксперт. Данные факторы могут повлиять на рост цен на нефть, который повлечет за собой ослабления рубля и увеличение доходов российских нефтяных экспортеров. 

О результатах финансовой деятельности сырьевых компаний можно судить по тому факту, что «Газпром» выплатил дивиденды российским акционерам за первое полугодие 2022 года. Доходность по ценным бумагам составила больше 22%. Эксперт ожидает, что другие компании последуют этому примеру, включая «Роснефть» и «Лукойл». Ожидается, что «Газпром» продолжит выплачивать дивиденды дальше. 

Говоря о работе Мосбиржи, Абелев не видит причин для закрытия института. Во-первых, нет массового оттока инвесторов и закрытия биржевых счетов. На российском рынке сейчас наблюдается обратная ситуация. Во-вторых, происходит переориентация на торговые отношения России с дружественными странами. Аналитик также отмечает изменение спроса на валютные инструменты: «Мы видим, что Мосбиржа активно внедряет новые валютные пары. С чего бы это вдруг на Мосбирже появлялись пары, например, рубль – лира, рубль – драм, рубль – сумм, планируется даже рубль – дирхам». 

Однако на бирже некоторые изменения все же произошли. Так, сегодня около 80% инвесторов – это резиденты России, тогда как до 21 февраля 2022 года половину инвесторов составляли нерезиденты страны. Сокращение объема сделок, вероятно, привело к сокращению комиссионных доходов биржи, а также негативно сказалось на участниках рынка, брокерах, профучастниках. «Их доходы снизятся, но говорить о том, что это закроет биржу, я бы точно не стал», – резюмирует Абелев. 

Сделка по покупкеTwitter, недовольство Макрона и Шольца 

Аналитик говорит, что в США сделки по покупке и продаже активов идут параллельно с геополитической повесткой дня. Покупая Twitter, Илон Маск, прежде всего, думал не о геополитике, а об экономических выгодах, эффекте синергии и о том, что можно предложить рынку, как можно его модернизировать, чтобы увеличить маржинальность компании. «Геополитика, на мой взгляд, в данном случае вторична, при всем уважении к господину Трампу и его аккаунту (в этой социальной сети – прим. ред.)», – комментирует Абелев. 

Рассуждая о заявлениях Эммануэля Макрона и Олафа Шольца в отношении закона об инфляции в США, эксперт заключает: «Вопрос регулирования инфляции, я думаю, надо оставить президентской администрации Соединенных Штатов, которая лучше других знает природу инфляции у себя в стране». В США годовая инфляция составляет 8,2% – это максимальный показатель за 40 лет. Есть риск скатывания в рецессию, если ВВП окажется отрицательным за третий квартал этого года. «И понятно, что именно это волнует сейчас администрацию Байдена, ну и в принципе американский истеблишмент», – рассуждает аналитик. 

Отметим, что 27 октября Европейский центральный банк повысил базовую ставку до 2%. «Это было ожидаемо. Понятно, что природа инфляции в еврозоне и в Америке разная. В еврозоне это, скорее, энергетический кризис, резкий рост цен на энергоносители, рост транзакционных затрат при закупке энергоносителей из других источников. Это все естественно ведет к росту цен», – говорит Абелев. По словам эксперта, бороться с издержковой инфляцией путем повышения ставки не всегда эффективно. 

Ставка ФРС, данные по рынку труда США, сезон отчетов – на что обратить внимание инвесторам

На это неделе инвесторы будут следить за действиями ФРС. Также в центре внимания окажется релиз данных по занятости в США.

Скорее всего, американскому рынку вновь придется столкнуться со значительным повышением ключевой ставки ФРС: ожидается, что после завершения двухдневного заседания в среду в 14.00 по восточному времени регулятор США сообщит о четвертом подряд повышении ставки на 75 базисных пунктов. Инвесторы также будут следить за выступлением Джерома Пауэлла, а также за экономическими прогнозами чиновников ФРС.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи