Экспертиза / Financial One

Что ожидать от выступления Джерома Пауэлла

Что ожидать от выступления Джерома Пауэлла
6956
На торгах 26 августа американские фондовые площадки продемонстрировали негативную динамику. Индекс S&P 500 упал на 0,58%, до 4469,91 пункта. Dow Jones консолидировался на 0,54%, а Nasdaq потерял 0,64%.

В зеленой зоне закрылся лишь сектор недвижимости (+0,10%). В лидерах снижения оказались энергетические компании (-1,51%), а также сектора коммуникаций (-0,73%) и циклических потребительских товаров (-0,73%).
  • Компания Lordstown Motors (RIDE: +17,8%) объявила о назначении Даниэля Ниниваджи на должность генерального директора.
  • Производитель косметических продуктов Coty (COTY: +14,7%) отчитался по EPS хуже ожиданий, однако выручка и EBITDA превзошли прогнозы. Компания анонсировала планы провести частичное IPO бразильского дивизиона с целью привлечения средств на погашение долга.
  • Страховая компания SelectQuote (SLQT) опубликовала слабую отчетность и представила прогноз на следующий финансовый год хуже рыночных ожиданий.
Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. В центре внимания рыночных игроков – сегодняшнее выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Вероятнее всего, дополнительной информации по срокам сворачивания программы QE сегодня-завтра представлено не будет, что сместит фокус инвесторов на сентябрьское заседание FOMC. Тем не менее Bloomberg отмечает возможное повышение волатильности на рынках сегодня вечером из-за потока казначейских опционов, срок действия которых истекает в пятницу.

Помимо выступления Пауэлла и политики ФРС в целом интерес для инвестсообщаства представляют данные о занятости в несельскохозяйственном секторе за август, которые будут опубликованы 3 сентября. Кроме того, в будущем месяце внимание игроков рынка также будет приковано к фискальным мерам и ситуации вокруг инфраструктурного законопроекта, который, по всей видимости, демократы намерены принять через инструмент бюджетного примирения. В настоящий момент на рынке начинают появляться сигналы, свидетельствующие о том, что в отсутствие новых драйверов в сегменте долевых бумаг этой осенью возможна приостановка роста или даже разворот вниз.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,04%, китайский CSI 300 прибавил 0,53%, японский Nikkei 225 потерял 0,36%. EuroStoxx 50 растет на 0,04%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность 10-летних трежерис составляет 1,34%. Цена на фьючерс Brent повышается до $71,2 за баррель. Золото поднимается до $1802 за тройскую унцию.
По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4450-4500 пунктов.

Сегодня будут опубликованы базовый и общий ценовые индексы расходов на личное потребление в США (прогноз: +3,5% год к году и +4,1% год к году соответственно против +3,5% и +4% год к году в прошлом периоде).

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 54 пунктов, отражая нарастающее рыночное напряжение в преддверии выступления Пауэлла в Джексон-Хоуле.

S&P 500 продолжает движение в восходящем тренде. На прошлой неделе бенчмарк продемонстрировал отскок от поддержки на уровне 4370 пунктов и возобновил рост. В ближайшее время «быки» будут тестировать уровень 4490-4500 пунктов. Для разворота тренда S&P 500 должен закрепиться ниже поддержки на отметке 4370 пунктов.

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Полиметалла»

«Полиметалл» сегодня представил финансовые результаты по МСФО по итогам первого полугодия 2021 года. Компания показала рекордную выручку и скорректированную EBITDA. 

Увеличению доходов Полиметалла способствовал в первую очередь уверенный рост отпускных цен на драгоценные металлы. Несмотря на рост выручки, увеличилась и себестоимость продукции, а вместе с пересмотром менеджментом компании капитальных затрат в сторону повышения, итоговые финансовые показатели за 2021 году могут снизиться, что отразится на годовых дивидендах.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    495

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    315

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    409

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    316

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    354

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more