Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета General Motors

Что ожидать от отчета General Motors
6196
Рынок США: присутствует риск коррекции.

В пятницу, 30 апреля, американские фондовые площадки закрылись в красной зоне. S&P 500 опустился на 0,72%, до 4181 пунктов, Dow Jones потерял 0,54%, Nasdaq снизился на 0,85%. В последний день месяца инвесторы предпочли зафиксировать часть позиций, несмотря на позитивную макростатистику и уверенные квартальные результаты корпораций. Сектор энергетики потерял 2,72% на фоне коррекции нефти, технологический сектор также выглядел уязвимым, снизившись на 1,43%. Защитный сектор коммунальных услуг вырос на 0,76%.

  • Twitter (TWTR: -15,2%) сообщил о квартальной выручке на уровне консенсус-прогноза, в то время как рост активной аудитории не оправдал ожиданий.
  • Производитель микрочипов Skyworks Solutions (SWKS: -8,4%) продемонстрировал уверенные результаты, но ожидания инвесторов были завышенными. Кроме того, валовая маржинальность оказалась немного хуже прогнозов.
  • Финансовые показатели Fortinet (FTNT: +4,5%), поставщика решений в области кибербезопасности, превысили ожидания инвесторов. Спрос на решения компании оказался максимальным за 5 лет.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Несмотря на то, что пик сезона отчетов был пройден на прошлой неделе, когда отчитались крупнейшие технологические корпорации, реакция инвесторов на отчетности остается главным драйвером динамики S&P 500. Другим фактором поддержки американского рынка остается обсуждение инфраструктурного плана потенциальным объемом $2,3 трлн. Бизнес-сообщество оценивает план положительно, но беспокоится о потенциальном росте налогов. Республиканцы и демократы просигнализировали о готовности к компромиссу, однако остается еще достаточная доля неопределенности в отношении финального объема госрасходов.

Может быть интересно: Топ-5 лучший китайских акций для покупки и наблюдения

Также в фокусе внимания находится ухудшение эпидемиологической ситуации в ряде азиатских стран. Темпы заражений COVID-19 в Индии превысили 400 тысяч в сутки, Южная Корея продлила ряд ограничений на 3 недели, в Японии, Сингапуре и Таиланде ситуация также ухудшается. На этом фоне инвесторы в Азии частично фиксируют позиции. Европейские индексы снижаются после публикации индекса деловой активности в производственном секторе, который оказался хуже ожиданий. Полагаем, что публикация аналогичного индекса по экономике США сегодня сможет оказать умеренную поддержку рынку, поэтому ждем боковую динамику S&P 500. Тем не менее мы не исключаем сценарий коррекции, основываясь на технической картине.

  • Азиатские фондовые площадки демонстрируют негативную динамику. Гонконгский Hang Seng упал на 1,38%. Китайские и японские биржи сегодня не работают. EuroStoxx 50 перешел в красную зону и теряет 0,22%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность по 10-летним трежерис опустилась до 1,62%. Фьючерс на нефть марки Brent падает до $66,3. Золото растет до $1777.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4160-4210 пунктов.

Сегодня будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM за апрель. Рынок ожидает рост до 65,0 против 64,7 в марте. В последний раз такие высокие уровни показателя наблюдались в 1983 году. Индекс деловой активности в Чикаго за апрель, опубликованный в пятницу, значительно превзошел ожидания, поэтому мы ждем позитивного сюрприза от индекса PMI от ISM.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 73 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. При этом инвесторы позитивно воспринимают открытие экономик и сильные макроэкономические показатели, однако рост заболеваемости за пределами США по-прежнему вызывает беспокойство.

Технически индекс S&P 500 остается в восходящем тренде. Накануне бенчмарк опустился ниже уровня 4200 пунктов, так как инвесторы проявили склонность к фиксации позиций. Индикатор RSI демонстрирует медвежью дивергенцию, а MACD перешел в красную зону. Видим вероятность коррекции в краткосрочной перспективе. Свечной паттерн на недельном графике указывает на вероятность образования локального пика.

В среду, 5 мая, за I квартал 2021 года отчитается американский автопроизводитель, General Motors (GM). Согласно данным FactSet, выручка останется на уровне первого квартала прошлого года – $33,0 млрд, а EPS составит $1,05 против $0,17 годом ранее. В первые месяцы текущего года автопроизводители встретились с сильным спросом, что положительно отразится на их финансовых результатах. Однако, в целом, ожидается, что рекордные темпы роста показателей, которые были отмечены во второй половине 2020 года после падения на фоне пандемии в первом квартале, вернутся к органическому приросту. Основной фокус внимания инвесторов будет сосредоточен на риторике менеджмента по поводу дефицита чипов и его влияния на планы компании. Впрочем, частично это уже заложено в стоимость акций GM, так как недавно Ford (F) ближайший конкурент, представил детальные данные по изменению гайданса на 2021 год в связи с нехваткой ключевых деталей.

Также 5 мая один из лидеров ниши финансовых технологий PayPal (PYPL) отчитается за I квартал 2021 года. Исходя из консенсус-прогноза, чистая выручка покажет прирост в размере 27,87% год к году до $5,91 млрд, а скорректированный EPS (не по GAAP) составит $1,01 против прошлогоднего значения $0,66. Мы ожидаем сильные финансовые результаты, которые, возможно, превзойдут консенсус-прогнозы участников рынка. Этому поспособствует широко диверсифицированный портфель брендов, который включает в себя One Touch, Xoom, Venmo, PayPal. Ожидается, что компания продолжит показывать сильный приток новых активных пользователей на фоне растущей интеграции онлайн-платежей. Рост активных пользователей приведет к увеличению объема транзакций в экосистеме PayPal, что позитивно скажется на выручке компании.

6 мая квартальные результаты представит один из крупнейших глобальных игроков индустрии медиа ViacomCBS (VIAC). Консенсус-прогноз предполагает рост выручки на 9,8% год к году, до 7,32 млрд, в то время как EPS (не по GAAP) составит $1,22 против $1,13 в аналогичном периоде прошлого года. Полагаем, что финансовые результаты преимущественно совпадут с ожиданиями. В фокусе внимания будут данные о росте количества подписчиков нового стриминг-сервиса компании – Paramount+, и они могут приятно удивить. Тем не менее для оценки потенциала Paramount+ инвесторам потребуется больше времени. Полагаем, что вскоре Paramount+ столкнется с сильной конкуренцией с сервисами Netflix, HBO Max, Disney+ и др. Неопределенность в отношении долгосрочных перспектив компании обуславливает осторожный взгляд на акции ViacomCBS.

Alphabet, Tesla, Virgin Galactic – что важного в отчетах

Про текущий сезон отчетности и интересные для наблюдения компании рассказал Fomag.ru Игорь Додонов, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про Alphabet, для компании квартал оказался крайне успешным. Это частично связано с низкой базой прошлого года, когда разразилась пандемия коронавируса в Штатах и по всему миру и начался карантин. Это резко привело к снижению потребительской и деловой активности, резко снизилась рекламная активность, поэтому результаты у Google тогда были не очень хорошими.

Но с течением времени люди постепенно адаптировались к этой обстановке, и сама ситуация существенно улучшилась. Во время карантинов люди стали больше находиться дома. Соответственно, надо было чем-то развлекаться, и они стали развлекаться через интернет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    429

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    433

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    469

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    499

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    509

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more