Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета Baker Hughes

Что ожидать от отчета  Baker Hughes
5981

S&P 500 проведет сессию в диапазоне 4110–4160 пунктов.

Торги 20 апреля американские фондовые площадки завершили в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,68%, до 4135 пунктов, Dow Jones снизился на 0,75%, Nasdaq сократился на 0,92%. Лидерами роста стали секторы коммунальных услуг (+1,32%) и недвижимости (+1,12%). В числе аутсайдеров оказались энергетические компании (-2,66%) ввиду ухудшения котировок в интегрированных отраслях — разведке и добыче, а также нефтесервисах. Финансовый сектор теряет 1,81% на фоне падения доходности трежерис. Широкий рынок продолжает снижение без явных причин. 
  • International Business Machines (IBM: +3,8%) отчиталась за 1 квартал 2021 года выше ожиданий инвесторов по выручке и EPS. Обновленный прогноз на 2021 год также превзошел консенсус.
  • Отчет United Airlines (UAL: -8,5%) за 1 квартал 2021 года оказался хуже ожиданий в части EPS. Также инвесторы обеспокоены низким прогнозным значением TRASM на 2-й квартал.
  • Производитель медицинского оборудования Abbott (ABT: -3,6%) не удовлетворил инвесторов темпами роста выручки в сегментах, не связанных с диагностикой COVID-19.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать финансовые результаты компаний, публикуемые в рамках сезона отчетностей. Негативная реакция рынка на сильные квартальные показатели говорит о том, что высокие ожидания уже были заложены в цены акций и инвесторы предпочитают фиксировать прибыль. Показателен отчет Netflix (NFLX), не оправдавший прогнозов инвесторов по росту количества подписчиков. Возможно, аналогичные ситуации можно будет наблюдать и с другими бенефициарами пандемии COVID-19.

Еще один тренд текущего сезона отчетов – рост цен на потребительские товары на фоне повышения стоимости сырья. Производители стремятся сохранить рентабельность, но вместе с тем усиливаются инфляционные опасения участников рынка.

Инвесторы все меньше воспринимают COVID-19 как фактор давления на рынок США. Внимание переключается на страны ЕС, в которых динамика заболеваемости COVID-19 демонстрирует замедление. Темпы вакцинации также вызывают надежду на восстановление европейских экономик. При этом глобально коронавирусная инфекция по-прежнему оказывает значительное влияние на макростатистику различных регионов.

  • Азиатские фондовые площадки демонстрировали преимущественно негативную динамику. Китайский CSI 300 поднялся на 0,3%, японский Nikkei 225 упал на 2,03%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,66%. EuroStoxx 50 растет на 0,86%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность по 10-летним трежерис продолжает сокращаться до 1,56%. Фьючерс на нефть марки Brent снижается до $66,5. Золото укрепляется до $1781.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4110–4160 пунктов.

21 апреля отчет за 1 квартал представит американский нефтесервисный гигант Baker Hughes (BKR). Мы ожидаем падения выручки год к году, поскольку снижение буровой активности в прошлом году началось в конце марта. Консенсус предполагает сокращение выручки на 11,6%, до $4,8 млрд. Тем не менее скорректированная чистая прибыль на акцию может оказаться не ниже аналогичного показателя за 1-й квартал 2020-го благодаря оптимизации расходов, поскольку консенсус ($0,11) соответствует результату прошлого года. Сильные результаты, вероятно, продемонстрирует сегмент промышленного оборудования и технологических решений на фоне восстановлению мировой экономики. Объемы продаж нефтесервисных услуг и скважинного оборудования все еще находятся под давлением из-за низкого спроса на черное золото ввиду ограничений на передвижение граждан.

Индекс настроений от Freedom Finance повысился до 74 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. При этом в инвестсообществе сохраняется настороженность относительно угрозы COVID-19 и геополитической ситуации.

Технически S&P 500 по-прежнему находится в восходящем тренде. На этой неделе индекс широкого рынка демонстрирует небольшую коррекцию. Индикатор RSI опустился ниже зоны перекупленности (около 70 пунктов), отражая временный переход инициативы от «быков» к «медведям». Это может привести к краткосрочной консолидации широкого рынка. Ближайшая значимая поддержка располагается на уровне 4085 пунктов.

Топ-3 грошовых акций, популярных среди инвесторов Robinhood

Фавориты Robinhood имеют две общие черты: низкие цены и высокий риск.

Когда-то стоимость грошовых акций составляла всего несколько центов. Позже Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) изменила определение грошовых акций, и так стали именовать бумаги, которые торгуются по цене менее $5.

Одними из главных поклонников грошовых акций являются инвесторы Robinhood. 15 из 100 самых популярных акций на торговой платформе в настоящее время торгуются по цене менее $5 за одну ценную бумагу. Некоторые из них даже соответствуют первоначальному определению грошовых акций, согласно которому цена акции должна составлять менее $1.

Далее расскажем про тройку грошовых акций, которые особенно нравятся инвесторам Robinhood.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    306

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    325

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    302

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    420

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    411

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more