Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета Baidu

Что ожидать от отчета Baidu
6574
В центре внимания сбои в цепочках поставок.

Торги 17 мая американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 опустился на 0,25%, до 4163 пунктов. Nasdaq скорректировался на 0,35%, Dow Jones снизился на 0,16%. Секторальные индексы S&P 500 продемонстрировали разнонаправленную динамику. Лидером роста стал энергетический сектор. Он прибавил 2,30% на фоне повышения инфляционных ожиданий, а также нарушений в глобальных цепочках поставок, которые могут оказать сильное влияние на цены коммодитиз. Аутсайдерами стали сектора коммуникаций (-0,88%) и коммунальных услуг (-0,86%).
  • Акции специализирующейся на решениях для хранения данных Seagate Technology (STX: +6,4%) и производителя жестких дисков Western Digital (WDC: +6,3%) резко прибавили в цене на фоне растущего спроса на жесткие диски большой емкости, который стимулирует зеленая криптовалюта Chia.
  • AT&T (T: -2,7%) и Discovery (DISCA: -5,1%) объявили о сделке, по условиям которой AT&T проведет спин-офф дочерней WarnerMedia и объединит ее с Discovery в отдельную компанию.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют позитивную динамику, компенсируя потери минувшей торговой сессии. В фокусе инвестсообщества остается инфляция, дальнейшему ускорению которой способствуют сбои в цепочках поставок. На фоне стремительного восстановления глобального ВВП корпорации активно запасаются ресурсами для продолжения операционной деятельности. Производители закупают больше материалов, чем им нужно для удовлетворения текущих нужд, с целью без потерь пережить этап усиления спроса на товары. 

В результате возникает риск срыва поставок, под ударом оказываются слабые места в производстве и транспортировке. В свою очередь, это стимулирует дальнейший рост находящихся у максимумов за десятилетие цен на перевозки. Производитель двигателей и генераторов Cummins Inc. накануне заявил о нехватке сырья и отсутствии работающих решений для снятия этой проблемы. Все это может означать, что инфляция за май вновь превысит прогнозы, грозя вызвать панику на фондовом рынке.

Эпидемическая ситуация продолжает улучшаться в США и Европе, но остается тяжелой в некоторых регионах Азии. Таким образом, беспокойство относительно новых волн пандемии сохраняется. На Тайване зарегистрировано рекордное число новых случаев заражения COVID-19, несмотря на жесткие социальные ограничения. Похожая ситуация складывается в Бангкоке. Япония ввела чрезвычайное положение в связи с резким ростом заболеваемости. В Индии число новых случаев заражения коронавирусом снижается, сигнализируя о выходе на плато.

  • Азиатские фондовые площадки сегодня демонстрировали позитивную динамику. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,42%, китайский CSI 300 прибавил скромные 0,05%, а японский Nikkei 225 поднялся на 2,09%. EuroStoxx 50 в моменте прибавляет 0,53%.

  • Аппетит к риску усиливается. Доходность 10-летних трежерис движется в боковике у отметки 1,65%. Фьючерс на Brent дорожает до $69,9 за баррель. Золото поднимается в цене до $1870 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4150-4200 пунктов.

Может быть интересно: Смогут ли акции FAANG продолжить свой рост в 2021 году

Сегодня выйдут данные о числе разрешений на строительство в США на май. Рынок ожидает, что федеральное правительство выдало более 1,77 млн лицензий против 1,766 млн в апреле. Совпадения фактического результата с прогнозом будет свидетельствовать о незначительном росте спроса в секторе недвижимости, что маржинально позитивно для доллара США.

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 73 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. В центре внимания инвесторов инфляция и сбои в цепочках поставок.

S&P 500 остается в долгосрочном восходящем тренде. Попытка развить масштабную коррекцию на прошлой неделе не увенчалась успехом. В области 50-дневной скользящей средней покупатели перехватили инициативу. Индикатор RSI находится выше нейтрального уровня и сохраняет пространство для восходящего движения в среднесрочной перспективе.

Один лидеров китайского сектора высоких технологий компания Baidu, Inc. (BIDU) представит финансовые результаты за первый квартал 2021 года. Консенсус закладывает повышение выручки корпорации на 11% год к году, до 27,3 млрд юаней, за счет развития новых сегментов бизнеса и замедления роста доходов от онлайн-рекламы. Направления облачных вычислений, автономного транспорта и программного обеспечения продолжат увеличивать свои доли в выручке. 

Ожидается, что рост этого показателя у перечисленных сегментов составит около 50% год к году, что сопоставимо с темпом, показанным в предыдущем квартале. В связи с увеличением инвестиций в новые направления бизнеса Baidu ее рентабельность, на наш взгляд, окажется под давлением. По этому показателю корпорация отстает, как от Alibaba (BABA), так и от американских технологических корпораций.

Джим Крамер: правда о Roblox, инфляции и миллиардерах

Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров, поделился своим мнением о Roblox, инфляции и миллиардерах.

Стоит ли следить за Roblox

Крамер побеседовал с Дэвидом Башуки, основателем и генеральным директором Roblox (RBLX), которая недавно опубликовала свои первые финансовые результаты в качестве публичной компании. Roblox разработала многопользовательскую онлайн-платформу, которая позволяет пользователям создавать игры и играть в созданные другими пользователями игры.

«Акции фирмы взлетели на 21% после выхода отчета, – написал Скотт Ратт из TheStreet в своем обзоре на Mad Money. – Башуки сообщил, что каждый день 43 млн человек заходят на платформу Roblox, чтобы учиться и играть вместе. Вовлеченность пользователей усилилась во время пандемии, но, по словам Башуки, эта тенденция не закончится, когда COVID исчезнет. Люди будут гулять, путешествовать и заниматься спортом, но всегда останется место для игр, развлечений и Roblox».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    5

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    96

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more

  • Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
    120

    Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:25
    127

    На прошедшей неделе, после тестирования парой юань/рубль отметки 13 рублей. национальная валюта перешла к восстановлению и к закрытию пятницы смогла отыграть часть потерь понесенных неделей ранее. Так, по итогам пятничных торгов юань потерял 1%, отступив ниже 12,8 рубля.more

  • Российский рынок получил неоднозначные геополитические сигналы, но сохраняет базу для роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 10:54
    177

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть начали неделю обновлением очередных максимумов с конца июля. Котировки золота остаются ниже отметки 4500 долл/унц.more