Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета АФК «Система»

Что ожидать от отчета АФК «Система»
5088
Прогноз результатов АФК «Система» за 3 квартал 2020 года по МСФО: ожидаем хорошей отчетности.

Мы прогнозируем рентабельность по OIBDA на уровне 37,7% благодаря хорошей динамике основных непубличных активов.

Послезавтра, 2 декабря, АФК «Система» опубликует отчетность за 3 квартал 2020 года по МСФО. 

Мы ожидаем, что квартал будет достаточно сильным с учетом результатов крупнейших активов в портфеле «Системы». 

В частности, по нашим оценкам, консолидированная выручка сократится на 18% (здесь и далее – год к году) до 177 млрд рублей ($2,4 млрд), OIBDA – на 12% до 66,5 млрд рублей ($901 млн) при рентабельности по OIBDA 37,7% (плюс 2,5 п.п.). 

Сокращение выручки и OIBDA в основном отразит изменение периметра консолидации

Мы также ожидаем, что компания покажет чистую прибыль в размере 2,2 млрд рублей ($29 млн).

На результатах МЕДСИ положительно отразится рост трафика из-за отложенного трафика предыдущего квартала и сокращения выездного туризма. Мы прогнозируем для этого подразделения выручку 5,7 млрд рублей ($77 млн) и OIBDA в размере 1,9 млрд рублей ($26 млн). 

На результаты Группы «Сегежа» должно позитивно повлиять ослабление рубля – мы ожидаем роста выручки на 26% до 17,3 млрд рублей (235 млн) и OIBDA на уровне 4,0 млрд рублей ($54 млн). На результатах сельскохозяйственного подразделения отразятся рост цен на зерно, увеличение земельного банка и ослабление рубля. 

Мы ожидаем в этом сегменте выручку на уровне 10,9 млрд рублей ($148 млн) и OIBDA в размере 1,3 млрд рублей ($17 млн). 

В сегменте электроэнергетики (БЭСК) мы прогнозируем выручку в 4,7 млрд рублей ($63 млн), а OIBDA – 1,5 млрд рублей ($21 млн).

Бизнес компании выглядит устойчивым в нынешних условиях

В ближайшее время динамика котировок акций АФК «Система» останется под влиянием недавнего успешного IPO Ozon. С момента объявления о подаче документов на IPO стоимость ГДР «Системы» выросла на 52% в долларовом выражении, и высокая оценка Ozon уже преимущественно отражена в цене. Соответственно, в ближайшее время возможно продолжение фиксации прибыли инвесторами, купившими акции «Системы» перед размещением. При этом сильные результаты за 3 квартал 2020 года должны подтвердить устойчивость бизнеса компании к рискам в нынешних условиях. 

АФК30.jpg

Наша рекомендация по акциям «Системы» в настоящий момент пересматривается. 

Топ-5 дивидендных компаний для инвестиций в текущих условиях

В мае 2019 года двое опытных финансовых управляющих поделились с читателями MarketWatch своей стратегией, согласно которой инвесторы не должны чрезмерно сосредотачиваться на дивидендной доходности при выборе акций для портфеля.

Речь идет про Майка Левенгарта, который сейчас является директором по инвестиционной стратегии в финансовой компании E-Trade (Morgan Stanley приобрел ее в октябре), и Льюиса Альтфеста, президента Altfest Personal Wealth Management с активами под управлением на сумму около $1,4 млрд.

Недавно была разработана новая стратегия, в основу которой легли критерии, предложенные Левенгартом. Таким образом, удалось выделить пятерку компаний, наилучшим образом подходящих для инвестиций в текущих условиях, – со списком вы можете ознакомиться ближе к концу статьи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    874

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    830

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    850

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    859

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    906

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more