Экспертиза / Financial One

Что стоит за объединением акций ФСК и «Россетей»

Что стоит за объединением акций ФСК и «Россетей»
6428
Будущее новой объединенной компании, а также стратегии для инвесторов обсудили с Натальей Малых, руководителем отдела анализа акций ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Грядет масштабная реорганизация отрасли. В операционном плане все останется на своих местах, но сетевой холдинг будет реорганизован. Если сейчас у управляющей компании «Россети» есть операционные дочки – ФСК ЕЭС и МРСК, то в будущем они проведут финансовую консолидацию и постепенно перейдут на единую акцию. Эта реформа обсуждалась давно.

Недавно стало известно о том, что ФСК ЕЭС проведет допэмиссию, выкупит обыкновенные и привилегированные акции «Россетей», а в дальнейшем акции МРСК будут конвертированы в акции ФСК. В итоге получится новая компания. Думаю, что для бизнеса ничего не поменяется.

Основные изменения будут на фондовом рынке. Во-первых, уменьшится количество акций. Также важно отметить, что акции были связаны с дивидендной историей с высокой доходностью. Этой истории больше не будет. Мы уже сейчас видим, что инвесторы довольно нервно реагируют на происходящее.

Как будет дальше развиваться ситуация, сказать довольно-таки сложно. Дело в том, что ФСК ЕЭС на протяжении последних лет стабильно платила дивиденды с очень хорошей доходностью. Компания направляла туда примерно 25-30% от свободного денежного потока

Коэффициент конвертации пока неизвестен. Известна только цена оферты для тех, кто не согласен с реорганизацией: по ФСК ЕЭС примерно 9 копеек, по обыкновенным акциям «Россетей» примерно 61 копейка, по привилегированным акциям «Россетей» 1,27 рубля.

Если говорить про инвестиционные стратегии, то хочу отметить, что, по моему мнению, история будет довольно-таки спекулятивной. Но сейчас акции ФСК ЕЭС уже торгуются практически на бездивидендных уровнях, поэтому данный риск уже заложен в стоимости бумаг.

В целом, можно сказать, что, если у вас есть желание рискнуть, то можно купить, но только на небольшую долю портфеля. Очень многое будет зависть от периметра включения дочек. На юге существуют хронически убыточные активы, потому что там очень плохая собираемость платежей за электроэнергию. Соответственно, это негативно влияет на оценку всего холдинга.

Но есть и позитивный момент от реорганизации бизнеса: акции новой компании станут более ликвидными. Если говорить про текущую структуру, то дочки не очень хорошо справляются с привлечением капитала. 

Акции торговались с очень большим дисконтом к зарубежным аналогам, к балансовой стоимости капитала. После объединения бизнесов компании будет проще привлекать капитал.

Почему текущий энергокризис серьезнее всех предыдущих – пять причин

Один из ведущих исследователей энергетических рынков представил отрезвляющую оценку текущей ситуации на рынках нефти, газа и ядерного топлива.

Нынешний энергетический кризис выглядит довольно печально. Цены на нефть в США подскочили на 36% с начала года, даже учитывая падение на 16% с 8 июня.

Цены на уголь и природный газ тоже резко выросли. Многим экспертам текущая ситуация напоминает 1970-е годы, когда перебои с поставками из Ближнего Востока дважды вызывали глобальные энергетические кризисы.

Так ли все плохо сейчас, как в 1970-х годах? Легендарный ученый-энергетик Дэниел Ергин, ныне вице-председатель S&P Global, недавно высказал несколько отрезвляющих мыслей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    192

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    273

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    242

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    237

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more