Экспертиза / Financial One

Что стоит за объединением акций ФСК и «Россетей»

Что стоит за объединением акций ФСК и «Россетей»
6225
Будущее новой объединенной компании, а также стратегии для инвесторов обсудили с Натальей Малых, руководителем отдела анализа акций ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Грядет масштабная реорганизация отрасли. В операционном плане все останется на своих местах, но сетевой холдинг будет реорганизован. Если сейчас у управляющей компании «Россети» есть операционные дочки – ФСК ЕЭС и МРСК, то в будущем они проведут финансовую консолидацию и постепенно перейдут на единую акцию. Эта реформа обсуждалась давно.

Недавно стало известно о том, что ФСК ЕЭС проведет допэмиссию, выкупит обыкновенные и привилегированные акции «Россетей», а в дальнейшем акции МРСК будут конвертированы в акции ФСК. В итоге получится новая компания. Думаю, что для бизнеса ничего не поменяется.

Основные изменения будут на фондовом рынке. Во-первых, уменьшится количество акций. Также важно отметить, что акции были связаны с дивидендной историей с высокой доходностью. Этой истории больше не будет. Мы уже сейчас видим, что инвесторы довольно нервно реагируют на происходящее.

Как будет дальше развиваться ситуация, сказать довольно-таки сложно. Дело в том, что ФСК ЕЭС на протяжении последних лет стабильно платила дивиденды с очень хорошей доходностью. Компания направляла туда примерно 25-30% от свободного денежного потока

Коэффициент конвертации пока неизвестен. Известна только цена оферты для тех, кто не согласен с реорганизацией: по ФСК ЕЭС примерно 9 копеек, по обыкновенным акциям «Россетей» примерно 61 копейка, по привилегированным акциям «Россетей» 1,27 рубля.

Если говорить про инвестиционные стратегии, то хочу отметить, что, по моему мнению, история будет довольно-таки спекулятивной. Но сейчас акции ФСК ЕЭС уже торгуются практически на бездивидендных уровнях, поэтому данный риск уже заложен в стоимости бумаг.

В целом, можно сказать, что, если у вас есть желание рискнуть, то можно купить, но только на небольшую долю портфеля. Очень многое будет зависть от периметра включения дочек. На юге существуют хронически убыточные активы, потому что там очень плохая собираемость платежей за электроэнергию. Соответственно, это негативно влияет на оценку всего холдинга.

Но есть и позитивный момент от реорганизации бизнеса: акции новой компании станут более ликвидными. Если говорить про текущую структуру, то дочки не очень хорошо справляются с привлечением капитала. 

Акции торговались с очень большим дисконтом к зарубежным аналогам, к балансовой стоимости капитала. После объединения бизнесов компании будет проще привлекать капитал.

Почему текущий энергокризис серьезнее всех предыдущих – пять причин

Один из ведущих исследователей энергетических рынков представил отрезвляющую оценку текущей ситуации на рынках нефти, газа и ядерного топлива.

Нынешний энергетический кризис выглядит довольно печально. Цены на нефть в США подскочили на 36% с начала года, даже учитывая падение на 16% с 8 июня.

Цены на уголь и природный газ тоже резко выросли. Многим экспертам текущая ситуация напоминает 1970-е годы, когда перебои с поставками из Ближнего Востока дважды вызывали глобальные энергетические кризисы.

Так ли все плохо сейчас, как в 1970-х годах? Легендарный ученый-энергетик Дэниел Ергин, ныне вице-председатель S&P Global, недавно высказал несколько отрезвляющих мыслей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    302

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    313

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    322

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    350

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    333

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more