Экспертиза / Financial One

Перспективы котировок нефти на старте недели

Перспективы котировок нефти на старте недели
6216

В пятницу фьючерсы Брент котировались в довольно узком диапазоне $69,3-69,9 за баррель. Им оказала поддержку вышедшая в США оптимистичная статистика, опубликованная накануне Дня поминовения, который рассматривается как начало летней активизации автомобилистов в США. Макростатистика, представленная на прошлой неделе, говорит о том, что экономика крупнейшего в мире потребителя нефти быстро восстанавливается после пандемии коронавируса. 

Важно отметить, что высвобождение отложенного спроса способствует ускорению инфляции: так, базовый дефлятор потребительских расходов в апреле вырос на 3,1% (в годовом выражении), что намного выше целевого уровня 2%, установленного ФРС). При этом фондовые индексы в США по итогам торгов в пятницу немного выросли – вероятно, инвесторы согласились с мнением Федрезерва, что более высокая, чем ожидалось, инфляция – это временный фактор. Еще один макроэкономический отчет показал, что, хотя официальное число безработных в США достигает 10 млн, потребительские расходы, которые обеспечивают две трети экономической активности в США, в апреле выросли на 0,5%, а темпы роста за март были пересмотрены в сторону повышения (с 4,2% до 4,7%).

Может быть интересно: Элвис Марламов: «Дивиденды в Сбербанке все еще лучше, чем депозиты»

Сегодня утром котировки Брент держатся выше $69 за баррель на фоне сильных официальных индексов PMI за май, которые вышли в Китае. Нефтяной рынок ждет завтрашнего заседания министерского комитета ОПЕК+ и любых комментариев о перспективах возобновления поставок из Ирана. Недавно постпред РФ при международных организациях в Вене сообщил в Twitter, что среди участников переговоров по Ирану есть понимание, что текущий раунд должен быть финальным. На этой неделе, помимо статистики по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которая выйдет в пятницу, в центре внимания будет министерское заседание ОПЕК+ (во вторник). Инвесторы будут ждать сигналов о политике группы на следующем этапе на фоне усиливающихся ожиданий, что рост спроса ускорится к концу года. Мы согласны с рыночным консенсус-прогнозом, который предполагает, что ОПЕК+ в июле, как и планировалось, увеличит добычу на 0,84 млн баррелей в сутки.

Мы также полагаем, что ОПЕК+ воздержится от каких-либо заявлений по квотам на добычу на август и последующие месяцы. Поскольку американо-иранские переговоры, по итогам которых должны быть определены точные сроки возобновления иранского нефтяного импорта, еще не завершились, руководство ОПЕК+, как мы полагаем, предпочтет не комментировать возможное смягчение ограничений на добычу еще по крайней мере месяц, или пока ситуация не станет более определенной. Участники ОПЕК+ продолжат встречаться каждый месяц, чтобы отслеживать ситуацию на рынке и реагировать на любые признаки избытка или дефицита предложения. Если соглашение по Ирану будет принято в первой половине июня, то отмены санкций и увеличения добычи иранской нефти следует ожидать не ранее августа.

Отметим также, что ОПЕК+, скорее всего, рассмотрит возможность увеличения добычи на август и (или) сентябрь, если сочтет динамику спроса удовлетворительной. На наш взгляд, такое решение может быть принято не раньше, чем на заседании в начале июля. Если же соглашение между США и Ираном будет подписано после 18 июня (когда в Иране пройдут выборы), то это может способствовать росту цен на нефть, поскольку рынок уже настроился на то, что сделка будет заключена в ближайшее время.

В США и Великобритании сегодня выходной день, поэтому мы полагаем, что торги будут проходить менее активно, чем обычно, а котировки Брент вряд ли превысят $70 за баррель. Добавим, что верхний целевой диапазон сейчас составляет $70,4-71,0 за баррель, а поддержка находится в области $68,8-69,2 за баррель.

Ралли Virgin Galactic готовится к шорт-сквизу

Бум ставок против роста котировок Virgin Galactic, компании основанной миллиардером Ричардом Брэнсоном, за последний месяц дал о себе знать. Особенно острой ситуация стала после успешного тестового полета в выходные.

Около 14 млн акций компании были проданы в рамках формирования коротких позиций за последние 30 дней. Это свидетельство тому, что взлет котировок в понедельник обернулся для медведей миллионными убытками, считают аналитики компании S3 Partners.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    535

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    531

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    558

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1086

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    787

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more