Экспертиза / Financial One

Перспективы котировок нефти на старте недели

Перспективы котировок нефти на старте недели
6234

В пятницу фьючерсы Брент котировались в довольно узком диапазоне $69,3-69,9 за баррель. Им оказала поддержку вышедшая в США оптимистичная статистика, опубликованная накануне Дня поминовения, который рассматривается как начало летней активизации автомобилистов в США. Макростатистика, представленная на прошлой неделе, говорит о том, что экономика крупнейшего в мире потребителя нефти быстро восстанавливается после пандемии коронавируса. 

Важно отметить, что высвобождение отложенного спроса способствует ускорению инфляции: так, базовый дефлятор потребительских расходов в апреле вырос на 3,1% (в годовом выражении), что намного выше целевого уровня 2%, установленного ФРС). При этом фондовые индексы в США по итогам торгов в пятницу немного выросли – вероятно, инвесторы согласились с мнением Федрезерва, что более высокая, чем ожидалось, инфляция – это временный фактор. Еще один макроэкономический отчет показал, что, хотя официальное число безработных в США достигает 10 млн, потребительские расходы, которые обеспечивают две трети экономической активности в США, в апреле выросли на 0,5%, а темпы роста за март были пересмотрены в сторону повышения (с 4,2% до 4,7%).

Может быть интересно: Элвис Марламов: «Дивиденды в Сбербанке все еще лучше, чем депозиты»

Сегодня утром котировки Брент держатся выше $69 за баррель на фоне сильных официальных индексов PMI за май, которые вышли в Китае. Нефтяной рынок ждет завтрашнего заседания министерского комитета ОПЕК+ и любых комментариев о перспективах возобновления поставок из Ирана. Недавно постпред РФ при международных организациях в Вене сообщил в Twitter, что среди участников переговоров по Ирану есть понимание, что текущий раунд должен быть финальным. На этой неделе, помимо статистики по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которая выйдет в пятницу, в центре внимания будет министерское заседание ОПЕК+ (во вторник). Инвесторы будут ждать сигналов о политике группы на следующем этапе на фоне усиливающихся ожиданий, что рост спроса ускорится к концу года. Мы согласны с рыночным консенсус-прогнозом, который предполагает, что ОПЕК+ в июле, как и планировалось, увеличит добычу на 0,84 млн баррелей в сутки.

Мы также полагаем, что ОПЕК+ воздержится от каких-либо заявлений по квотам на добычу на август и последующие месяцы. Поскольку американо-иранские переговоры, по итогам которых должны быть определены точные сроки возобновления иранского нефтяного импорта, еще не завершились, руководство ОПЕК+, как мы полагаем, предпочтет не комментировать возможное смягчение ограничений на добычу еще по крайней мере месяц, или пока ситуация не станет более определенной. Участники ОПЕК+ продолжат встречаться каждый месяц, чтобы отслеживать ситуацию на рынке и реагировать на любые признаки избытка или дефицита предложения. Если соглашение по Ирану будет принято в первой половине июня, то отмены санкций и увеличения добычи иранской нефти следует ожидать не ранее августа.

Отметим также, что ОПЕК+, скорее всего, рассмотрит возможность увеличения добычи на август и (или) сентябрь, если сочтет динамику спроса удовлетворительной. На наш взгляд, такое решение может быть принято не раньше, чем на заседании в начале июля. Если же соглашение между США и Ираном будет подписано после 18 июня (когда в Иране пройдут выборы), то это может способствовать росту цен на нефть, поскольку рынок уже настроился на то, что сделка будет заключена в ближайшее время.

В США и Великобритании сегодня выходной день, поэтому мы полагаем, что торги будут проходить менее активно, чем обычно, а котировки Брент вряд ли превысят $70 за баррель. Добавим, что верхний целевой диапазон сейчас составляет $70,4-71,0 за баррель, а поддержка находится в области $68,8-69,2 за баррель.

Ралли Virgin Galactic готовится к шорт-сквизу

Бум ставок против роста котировок Virgin Galactic, компании основанной миллиардером Ричардом Брэнсоном, за последний месяц дал о себе знать. Особенно острой ситуация стала после успешного тестового полета в выходные.

Около 14 млн акций компании были проданы в рамках формирования коротких позиций за последние 30 дней. Это свидетельство тому, что взлет котировок в понедельник обернулся для медведей миллионными убытками, считают аналитики компании S3 Partners.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    74

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    91

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    106

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    118

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    124

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more