Экспертиза / Financial One

Что ожидать от индекса S&P 500 после обновления исторических максимумов

Что ожидать от индекса S&P 500 после обновления исторических максимумов
7083

Стимулы для экономики воодушевляют инвесторов.

Торги 28 декабря американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 0,87%, до 3735 пунктов, Dow Jones прибавил 0,68%, Nasdaq вырос на 0,74%. Каждый из индексов достиг нового исторического максимума благодаря принятым накануне мерам поддержки экономики. Акции группы FAANG выступили локомотивом роста, поднявшись в среднем на 3%. Сектора коммуникаций (+1,86%), ИТ (+1,16%) и циклических потребительских товаров (+1,47%) выглядели заметно сильнее других.

  • Квартальные результаты китайской интернет-компании Weibo (WB: -13,5%) превзошли ожидания, но рост числа активных пользователей замедлился.

  • Биотех Myovant Sciences (MYOV: +20,5%) объявил о партнерстве с Pfizer в части разработки и коммерциализации своего препарата.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно позитивную динамику. В фокусе внимания инвесторов перспективы увеличения единовременных выплат американцам. Принятый в воскресенье пакет стимулов предусматривает пособие в объеме $600, однако Дональд Трамп ранее называл эту сумму недостаточной и настаивал на увеличении выплат до $2000. Вчера палата представителей проголосовала за одобрение данной инициативы. 

Поддержали Трампа практически все демократы и часть республиканцев. Теперь законопроекту предстоит пройти обсуждение в Сенате, где поддержка республиканцев ожидается менее сильной, чем в нижней палате Конгресса. Тем не менее вероятность положительного решения сохраняется, что позитивно влияет на настроения инвесторов. Отметим, что выплату в полном объеме получат только американцы с невысоким уровнем дохода согласно последним налоговым декларациям.

Кроме того, палата представителей снова одобрила оборонный бюджет на 2021 год объемом $740 млрд, преодолев вето Дональда Трампа, который ранее отказался подписать проект бюджета. Президент отмечал, что законопроект не включает ряд важных мер, необходимых для обеспечения национальной безопасности.

  • Азиатские фондовые площадки закрылись преимущественно в плюсе. Японский Nikkei вырос на 2,66%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,96%, а китайский CSI300 потерял 0,42%. Европейские площадки в зеленой зоне. EuroStoxx 50 растет на 0,6%.

  • Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис колеблется у 0,95%. Фьючерс на нефть Brent держится выше $51. Золото консолидируется у $1880.

Ожидаем, что S&P 500 сегодня проведет сессию в диапазоне 3720-3760 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 56 из 100. Показатель отражает надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. Беспокойство о негативных последствиях пандемии коронавируса продолжает снижаться благодаря старту вакцинации.

Технически S&P 500 склонен к восходящему движению. Накануне индекс широкого рынка достиг нового исторического максимума, поэтому сценарий консолидации пока откладывается. Покупатели демонстрируют относительную силу, индикатор RSI удерживается выше 60. Перед Новым годом волатильность будет оставаться пониженной. Ближайший уровень поддержки – 3675 пунктов.

Что действительно опасно для рубля

Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    158

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    158

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    180

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    197

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    220

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more