Экспертиза / Financial One

Что ожидать от дивидендов «Норникеля» после крупного штрафа

Что ожидать от дивидендов «Норникеля» после крупного штрафа
5468

Суд оштрафовал дочернюю компанию «Норникеля» на 146,2 млрд рублей.

Иск Росприроднадзора удовлетворен почти в полном объеме. В пятницу Арбитражный суд Красноярского края по иску Росприроднадзора обязал дочернюю компанию «Норникеля» – НорильскоТаймырскую энергетическую компанию (НТЭК) – выплатить более 146 млрд рублей в качестве компенсации за вред, причиненный разливом топлива 29 мая прошлого года. Суд удовлетворил иск почти в полном объеме –государственное ведомство требовало уплаты штрафа в размере 148 млрд рублей. Компания пока не прокомментировала постановление суда.

Видимо, решение о дальнейших действиях будет принято после ознакомления с полным текстом постановления, который будет подготовлен позже.

Уплата штрафа не отразится на финансовой устойчивости компании. Резерв на уплату штрафа был уже отражен в финансовой отчетности за 1 полугодие 2020 года. Хотя размер штрафа является беспрецедентным для российской компании, даже его уплата в полном объеме не осложнит финансовое положение «Норникеля». Действительно, по состоянию на последнюю отчетную дату (30.06.2020 года). компания имеет достаточную подушку ликвидности, включающую $4,8 млрд наличных денежных средств и кредитную линию на $3,1 млрд. EBITDA во втором полугодии, по нашим оценкам, составила около $5,4 млрд. В прошлом году общий объем капзатрат планировался на уровне $2 млрд, и с учетом инвестиций в первом полугодии ($0,6 млрд) на второе полугодие должно было прийтись около $1,4 млрд. Кроме того, в 2020 году объем погашения оставшихся долгов составлял $1 млрд, а объем промежуточных дивидендов, выплаченных в 4 квартале 2020 года – $1,2 млрд.

Таким образом, даже возмещение ущерба от аварии в Норильске в полном объеме, определенном судом (146 млрд рублей, или около $2 млрд), не приведет к финансовым проблемам для компании. Более того, «Норникель», вероятно, выплатит итоговые дивиденды в размере около 1600 рублей на акцию в дополнение к уже выплаченным промежуточным дивидендам 623,35 рублей на акцию.

В 2021 году компания сохранит высокие финансовые показатели. По нашим оценкам, выручка «Норникеля» по итогам 2020 года составит около $15,2 млрд при EBITDA примерно $7,2 млрд. Учитывая, что спрос на базовые металлы в этом году продолжит восстанавливаться после сокращения в прошлом году из-за пандемии, и производственные планы компании (производство из собственного сырья никеля в объеме 220–230 тысяч тонн, 390–410 тысяч тонн меди, от 2,715 до 2,843 млн унций палладия и 647–711 тысяч унций платины), мы ожидаем роста выручки в 2021 году на 9% и EBITDA – на 11% (на скорректированной базе). 

Топ-3 компаний, которые выиграют на фоне развертывания сетей 5G

Первый месяц 2021 года остался позади, и некоторые тенденции становятся все более ясными.

Кризис коронавируса по-прежнему с нами, но программы повсеместной вакцинации продолжают расширяться, поэтому возвращение к нормальной жизни уже не за горами. Кроме того, произошла смена администрации в США, и теперь политика выглядит более предсказуемой. Оба события служат хорошим предзнаменованием для восстановления экономики в этом году.

В прошлом году установились некоторые тенденции, которые остались устойчивыми, даже несмотря на пандемию, локдауны и напряженный сезон президентских выборов в США. Одним из наиболее важных трендов является продолжающееся развертывание сетей 5G.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1098

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1113

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1467

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1249

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1263

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more