Экспертиза / Financial One

Что ожидать от дивидендов «Норникеля» после крупного штрафа

Что ожидать от дивидендов «Норникеля» после крупного штрафа
5402

Суд оштрафовал дочернюю компанию «Норникеля» на 146,2 млрд рублей.

Иск Росприроднадзора удовлетворен почти в полном объеме. В пятницу Арбитражный суд Красноярского края по иску Росприроднадзора обязал дочернюю компанию «Норникеля» – НорильскоТаймырскую энергетическую компанию (НТЭК) – выплатить более 146 млрд рублей в качестве компенсации за вред, причиненный разливом топлива 29 мая прошлого года. Суд удовлетворил иск почти в полном объеме –государственное ведомство требовало уплаты штрафа в размере 148 млрд рублей. Компания пока не прокомментировала постановление суда.

Видимо, решение о дальнейших действиях будет принято после ознакомления с полным текстом постановления, который будет подготовлен позже.

Уплата штрафа не отразится на финансовой устойчивости компании. Резерв на уплату штрафа был уже отражен в финансовой отчетности за 1 полугодие 2020 года. Хотя размер штрафа является беспрецедентным для российской компании, даже его уплата в полном объеме не осложнит финансовое положение «Норникеля». Действительно, по состоянию на последнюю отчетную дату (30.06.2020 года). компания имеет достаточную подушку ликвидности, включающую $4,8 млрд наличных денежных средств и кредитную линию на $3,1 млрд. EBITDA во втором полугодии, по нашим оценкам, составила около $5,4 млрд. В прошлом году общий объем капзатрат планировался на уровне $2 млрд, и с учетом инвестиций в первом полугодии ($0,6 млрд) на второе полугодие должно было прийтись около $1,4 млрд. Кроме того, в 2020 году объем погашения оставшихся долгов составлял $1 млрд, а объем промежуточных дивидендов, выплаченных в 4 квартале 2020 года – $1,2 млрд.

Таким образом, даже возмещение ущерба от аварии в Норильске в полном объеме, определенном судом (146 млрд рублей, или около $2 млрд), не приведет к финансовым проблемам для компании. Более того, «Норникель», вероятно, выплатит итоговые дивиденды в размере около 1600 рублей на акцию в дополнение к уже выплаченным промежуточным дивидендам 623,35 рублей на акцию.

В 2021 году компания сохранит высокие финансовые показатели. По нашим оценкам, выручка «Норникеля» по итогам 2020 года составит около $15,2 млрд при EBITDA примерно $7,2 млрд. Учитывая, что спрос на базовые металлы в этом году продолжит восстанавливаться после сокращения в прошлом году из-за пандемии, и производственные планы компании (производство из собственного сырья никеля в объеме 220–230 тысяч тонн, 390–410 тысяч тонн меди, от 2,715 до 2,843 млн унций палладия и 647–711 тысяч унций платины), мы ожидаем роста выручки в 2021 году на 9% и EBITDA – на 11% (на скорректированной базе). 

Топ-3 компаний, которые выиграют на фоне развертывания сетей 5G

Первый месяц 2021 года остался позади, и некоторые тенденции становятся все более ясными.

Кризис коронавируса по-прежнему с нами, но программы повсеместной вакцинации продолжают расширяться, поэтому возвращение к нормальной жизни уже не за горами. Кроме того, произошла смена администрации в США, и теперь политика выглядит более предсказуемой. Оба события служат хорошим предзнаменованием для восстановления экономики в этом году.

В прошлом году установились некоторые тенденции, которые остались устойчивыми, даже несмотря на пандемию, локдауны и напряженный сезон президентских выборов в США. Одним из наиболее важных трендов является продолжающееся развертывание сетей 5G.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    42

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    104

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    96

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    143

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    134

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more