Экспертиза / Financial One

Что ожидать от дивидендов «Норникеля» после крупного штрафа

Что ожидать от дивидендов «Норникеля» после крупного штрафа
5389

Суд оштрафовал дочернюю компанию «Норникеля» на 146,2 млрд рублей.

Иск Росприроднадзора удовлетворен почти в полном объеме. В пятницу Арбитражный суд Красноярского края по иску Росприроднадзора обязал дочернюю компанию «Норникеля» – НорильскоТаймырскую энергетическую компанию (НТЭК) – выплатить более 146 млрд рублей в качестве компенсации за вред, причиненный разливом топлива 29 мая прошлого года. Суд удовлетворил иск почти в полном объеме –государственное ведомство требовало уплаты штрафа в размере 148 млрд рублей. Компания пока не прокомментировала постановление суда.

Видимо, решение о дальнейших действиях будет принято после ознакомления с полным текстом постановления, который будет подготовлен позже.

Уплата штрафа не отразится на финансовой устойчивости компании. Резерв на уплату штрафа был уже отражен в финансовой отчетности за 1 полугодие 2020 года. Хотя размер штрафа является беспрецедентным для российской компании, даже его уплата в полном объеме не осложнит финансовое положение «Норникеля». Действительно, по состоянию на последнюю отчетную дату (30.06.2020 года). компания имеет достаточную подушку ликвидности, включающую $4,8 млрд наличных денежных средств и кредитную линию на $3,1 млрд. EBITDA во втором полугодии, по нашим оценкам, составила около $5,4 млрд. В прошлом году общий объем капзатрат планировался на уровне $2 млрд, и с учетом инвестиций в первом полугодии ($0,6 млрд) на второе полугодие должно было прийтись около $1,4 млрд. Кроме того, в 2020 году объем погашения оставшихся долгов составлял $1 млрд, а объем промежуточных дивидендов, выплаченных в 4 квартале 2020 года – $1,2 млрд.

Таким образом, даже возмещение ущерба от аварии в Норильске в полном объеме, определенном судом (146 млрд рублей, или около $2 млрд), не приведет к финансовым проблемам для компании. Более того, «Норникель», вероятно, выплатит итоговые дивиденды в размере около 1600 рублей на акцию в дополнение к уже выплаченным промежуточным дивидендам 623,35 рублей на акцию.

В 2021 году компания сохранит высокие финансовые показатели. По нашим оценкам, выручка «Норникеля» по итогам 2020 года составит около $15,2 млрд при EBITDA примерно $7,2 млрд. Учитывая, что спрос на базовые металлы в этом году продолжит восстанавливаться после сокращения в прошлом году из-за пандемии, и производственные планы компании (производство из собственного сырья никеля в объеме 220–230 тысяч тонн, 390–410 тысяч тонн меди, от 2,715 до 2,843 млн унций палладия и 647–711 тысяч унций платины), мы ожидаем роста выручки в 2021 году на 9% и EBITDA – на 11% (на скорректированной базе). 

Топ-3 компаний, которые выиграют на фоне развертывания сетей 5G

Первый месяц 2021 года остался позади, и некоторые тенденции становятся все более ясными.

Кризис коронавируса по-прежнему с нами, но программы повсеместной вакцинации продолжают расширяться, поэтому возвращение к нормальной жизни уже не за горами. Кроме того, произошла смена администрации в США, и теперь политика выглядит более предсказуемой. Оба события служат хорошим предзнаменованием для восстановления экономики в этом году.

В прошлом году установились некоторые тенденции, которые остались устойчивыми, даже несмотря на пандемию, локдауны и напряженный сезон президентских выборов в США. Одним из наиболее важных трендов является продолжающееся развертывание сетей 5G.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    352

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    408

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    380

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    400

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    427

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more