Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций Mail.ru Group

Что ожидать от акций Mail.ru Group
4818
Mail.ru Group рассматривает возможность IPO для My.Games.

По информации The Bell, Mail.ru Group обсуждает возможность вывода My.Games на биржу США. Издание сообщает, что Mail.ru Group оценивает IPO в $2,5-$3 млрд. Размещение может пройти в 2021 году. Недавно Mail.ru Group также объявила о планах разместить конвертируемые облигации на сумму $400 млн и провести ускоренное размещение ГДР (на $200 млн). Источник, знакомый с планами компании, рассказал The Bell, что привлекаемые средства компания собирается использовать, в том числе, для покупки игровых активов. Это понятный приоритет: в 1 полугодии 2020 доля My.Games в выручке и EBITDA Mail.ru Group составила 40% и 22%, соответственно.

Мнение аналитиков «Атона» :

Теоретически выделение игрового сегмента в отдельную структуру и ее IPO могут кристаллизовать некоторую стоимость в долгосрочной перспективе (у ведущих игровых компаний мультипликаторы EV/TTM EBITDA находятся в диапазоне 20x-30x, а Mail.ru Group торгуется на уровне 19,8х). В то же время, если игровой сегмент будет выделен, темпы роста основного бизнеса существенно снизятся (в 1 полугодии 2020: выручка игрового сегмента увеличилась на 30% год к году, а в сегменте коммуникаций и соцсетей рост показателя составил 5% год к году). На данный момент мы считаем новость нейтральной, но подтверждаем наш рейтинг - выше рынка.

Mail.ru увеличивает свою долю в Skillbox и инвестирует в онлайн-школу «Тетрика».

Мнение аналитиков Альфа-банка:

Как сообщает газета «Коммерсант», Mail.ru расширяет свое присутствие на рынке Edtech за счет увеличения доли в Skillboxна 10% до 70% и покупки 45% акций в онлайн-школе «Тетрика». Цены сделок не разглашаются. Дополнительная доля в Skillboxбыла приобретена кипрской Lomigor Investments Ltd (дочерним предприятием Mail.ru Group) у ее сооснователя Андрея Анищенко. Еще 30% Skillboxсохранили три других сооснователя.

Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на Kartoteka.ru, в сентябре Lomigor совершил другую покупку в образовательном секторе, став владельцем 45% акций в ООО «Препреп.ру», которое развивает «Тетрику», онлайн -платформу по удаленной подготовке к ЕГЭ, предлагая в том числе услуги репетиторов. «Тетрика» создана в 2019 году бывшими сотрудниками образовательной компании «Нетология-Групп» и «Яндексом». Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Rusbase, в январе 2020 года стартап привлек $600 тысяч от частных инвесторов.

Инвестиции соответствуют последним заявлениями менеджмента по поводу заинтересованности Mail.ru в расширении своего присутствия на рынке онлайн образовании за рамками ИТ-специальностей, учитывая быстрый рост этого рынка (по прогнозам, он должен вырасти на 70-80% год к году в 2020 году, сообщает Академия «Интерфакс») и низкого уровня проникновения. В целом мы считаем новость нейтральной для акций компании.

Прогнозная цена аналитиков Альфа-банка – $26,2 за депозитарную расписку.

Прогнозная цена аналитиков «Атона» – $31 за депозитарную расписку.

Как заработать на предстоящем IPO Ozon уже сейчас

В начале октября стало известно о возможной подготовке IPO Ozon на американских площадках. Компания представила соответствующие документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. 

Количество размещаемых бумаг и ценовой диапазон предложения может стать известен после завершения проверки регулятором поданных документов. Разбираемся, как потенциальное IPO может повлиять на акции АФК «Система» и что сейчас из себя представляет Ozon.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции МТС сохраняют фундаментальную силу, ждут прекращения общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 17:05
    48

    Российский фондовый рынок к середине сессии растерял почти весь внутридневной рост, реагируя в том числе на сохранение жесткой риторики ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,1%, до 2165,74 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 890,30 пункта.more

  • Рынки завершили неделю в минусе из-за ближневосточной эскалации
    Аналитики ФГ «Финам» 14.07.2026 16:27
    115

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в заметном минусе, хотя американским S&P 500 и Nasdaq при этом удалось показать неплохое повышение. Давление на настроения инвесторов оказала новая эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп заявил о прекращении перемирия и переговоров с Тегераном, американские военные возобновили удары по Ирану, а Иран обстрелял объекты американской военной инфраструктуры в странах Персидского залива. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.07.2026 16:04
    112

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 9,59%.  Нефть продолжает расти на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. Цена достигла целей роста дневного графика — $83,02–83,6. Текущий максимум установлен на отметке $87,38. Все сформированные цели дневного графика выполнены, продолжение безоткатного роста несет повышенный риск от текущих уровней.more

  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    173

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more

  • Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
    161

    По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more