Экспертиза / Financial One

Что оказывает поддержку акциям из банковского и энергетического секторов

Что оказывает поддержку акциям из банковского и энергетического секторов
8722

Темпы вакцинации инвесторов не радуют.

Торги 23 декабря американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. Индекс S&P 500 поднялся на символические 0,07%, достигнув 3690 пунктов, Dow Jones прибавил 0,38%, а Nasdaq опустился на 0,29%. Макростатистика оказалась преимущественно хуже ожиданий. Новость о покупке дополнительных 100 млн доз антиковидной вакцины у Pfizer поддержала котировки представителей циклических отраслей. Компании из секторов энергетики и финансов оказались в числе лидеров, прибавив 2,18% и 1,60% соответственно. В технологическом секторе преобладала фиксация позиций: он снизился на 0,85%.

  • Republic Services объявила о завершении партнерства с Nikola (NKLA: -10,7%) в сфере поставки электрических мусоровозов.

  • Palantir Technologies (PLTR: +2,3%) заключила контракт с Национальной службой здравоохранения Великобритании на $31,5 млн.

  • Квартальные результаты Paychex (PAYX: -2,3%) оказались лучше ожиданий, но инвесторы предпочли зафиксировать позиции.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно боковую динамику. В фокусе внимания международных инвесторов находится прогресс в переговорах по условиям выхода Великобритании из ЕС. О заключении взаимовыгодной торговой сделки может быть объявлено уже сегодня, что положительно отразится на европейских фондовых площадках и темпах восстановления мировой экономики. Впрочем, Brexit оказывает ограниченное влияние на американский фондовый рынок.

Представители службы, ответственной за проведение прививочной кампании в Штатах (Operation Warp Speed), заявили о более медленном, чем ожидалось, процессе вакцинирования. В настоящее время лишь около 1 млн американцев получили первую из двух доз вакцины, а цель до конца декабря сделать первую прививку 20 млн человек, скорее всего достигнута не будет. Между тем число госпитализированных с коронавирусом в США вплотную приблизилось к 120 тысячам, что вдвое выше весенних максимумов. Затягивание процесса вакцинации – один из основных рисков для фондового рынка. По данным соцопросов, около половины американцев не желают прививаться, что может дополнительно усложнить задачу. Сегодня в акциях США ожидается слабая волатильность.

Читайте: «После Нового года мы откроемся гэпом наверх, а потом начнется более серьезная распродажа»

  • Азиатские фондовые площадки закрылись преимущественно в плюсе. Японский Nikkei поднялся на 0,54%, китайский CSI300 потерял 0,14%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,16%. Многие европейские площадки сегодня не работают.

  • Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис растет до 0,95%. Фьючерс на нефть Brent держится выше $51,0. Золото колеблется у $1875.

Ожидаем, что S&P 500 сегодня проведет сессию в диапазоне 3675-3710 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 61 из 100, но по-прежнему отражает надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. Беспокойство о негативных последствиях пандемии коронавируса начинает снижаться благодаря началу массовой вакцинации.

Технически S&P 500 склонен к консолидации. Торговая сессия накануне не изменила общую картину. Перед Рождеством и Новым годом волатильность будет угасать. Ближайший уровень поддержки для индекса широкого рынка – 3640 пунктов, а сопротивление располагается на отметке 3720 пунктов. В следующие несколько торговых сессий индекс проведет в этом диапазоне, если не появятся новые значимые драйверы. Индикаторы RSI и MACD продолжают формирование «медвежьей» дивергенции, поэтому риск коррекции сохраняется.

НЛМК, «Северсталь» – ставка на взлет цен на железорудное сырье

Черная металлургия стала одним из главных бенефициаров восстановления мировой экономики. Резкий взлет цен на железорудное сырье совпадает с ростом спроса на сталь после пандемии. 

Основными бенефициарами в данной ситуации должны стать вертикально интегрированные «Северсталь» и НЛМК. Компании географически близки к важным рынкам экспорта. Интерес инвесторов может быть и в бумагах «Евраза» и ММК. Тем не менее, зависимость ММК от внешних источников сырья может вывести бумагу на радары инвесторов лишь после того как цены на сырье начнут снижаться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    3

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    61

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more

  • Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
    80

    Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more

  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    139

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    142

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more