Экспертиза / Financial One

Что оказывает поддержку акциям из банковского и энергетического секторов

Что оказывает поддержку акциям из банковского и энергетического секторов
8927

Темпы вакцинации инвесторов не радуют.

Торги 23 декабря американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. Индекс S&P 500 поднялся на символические 0,07%, достигнув 3690 пунктов, Dow Jones прибавил 0,38%, а Nasdaq опустился на 0,29%. Макростатистика оказалась преимущественно хуже ожиданий. Новость о покупке дополнительных 100 млн доз антиковидной вакцины у Pfizer поддержала котировки представителей циклических отраслей. Компании из секторов энергетики и финансов оказались в числе лидеров, прибавив 2,18% и 1,60% соответственно. В технологическом секторе преобладала фиксация позиций: он снизился на 0,85%.

  • Republic Services объявила о завершении партнерства с Nikola (NKLA: -10,7%) в сфере поставки электрических мусоровозов.

  • Palantir Technologies (PLTR: +2,3%) заключила контракт с Национальной службой здравоохранения Великобритании на $31,5 млн.

  • Квартальные результаты Paychex (PAYX: -2,3%) оказались лучше ожиданий, но инвесторы предпочли зафиксировать позиции.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно боковую динамику. В фокусе внимания международных инвесторов находится прогресс в переговорах по условиям выхода Великобритании из ЕС. О заключении взаимовыгодной торговой сделки может быть объявлено уже сегодня, что положительно отразится на европейских фондовых площадках и темпах восстановления мировой экономики. Впрочем, Brexit оказывает ограниченное влияние на американский фондовый рынок.

Представители службы, ответственной за проведение прививочной кампании в Штатах (Operation Warp Speed), заявили о более медленном, чем ожидалось, процессе вакцинирования. В настоящее время лишь около 1 млн американцев получили первую из двух доз вакцины, а цель до конца декабря сделать первую прививку 20 млн человек, скорее всего достигнута не будет. Между тем число госпитализированных с коронавирусом в США вплотную приблизилось к 120 тысячам, что вдвое выше весенних максимумов. Затягивание процесса вакцинации – один из основных рисков для фондового рынка. По данным соцопросов, около половины американцев не желают прививаться, что может дополнительно усложнить задачу. Сегодня в акциях США ожидается слабая волатильность.

Читайте: «После Нового года мы откроемся гэпом наверх, а потом начнется более серьезная распродажа»

  • Азиатские фондовые площадки закрылись преимущественно в плюсе. Японский Nikkei поднялся на 0,54%, китайский CSI300 потерял 0,14%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,16%. Многие европейские площадки сегодня не работают.

  • Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис растет до 0,95%. Фьючерс на нефть Brent держится выше $51,0. Золото колеблется у $1875.

Ожидаем, что S&P 500 сегодня проведет сессию в диапазоне 3675-3710 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 61 из 100, но по-прежнему отражает надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. Беспокойство о негативных последствиях пандемии коронавируса начинает снижаться благодаря началу массовой вакцинации.

Технически S&P 500 склонен к консолидации. Торговая сессия накануне не изменила общую картину. Перед Рождеством и Новым годом волатильность будет угасать. Ближайший уровень поддержки для индекса широкого рынка – 3640 пунктов, а сопротивление располагается на отметке 3720 пунктов. В следующие несколько торговых сессий индекс проведет в этом диапазоне, если не появятся новые значимые драйверы. Индикаторы RSI и MACD продолжают формирование «медвежьей» дивергенции, поэтому риск коррекции сохраняется.

НЛМК, «Северсталь» – ставка на взлет цен на железорудное сырье

Черная металлургия стала одним из главных бенефициаров восстановления мировой экономики. Резкий взлет цен на железорудное сырье совпадает с ростом спроса на сталь после пандемии. 

Основными бенефициарами в данной ситуации должны стать вертикально интегрированные «Северсталь» и НЛМК. Компании географически близки к важным рынкам экспорта. Интерес инвесторов может быть и в бумагах «Евраза» и ММК. Тем не менее, зависимость ММК от внешних источников сырья может вывести бумагу на радары инвесторов лишь после того как цены на сырье начнут снижаться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    104

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    113

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    118

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    148

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    169

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more