Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на рынки

Что оказывает давление на рынки Фото: facebook
2239

Фондовые индексы США 4 мая закрылись в плюсе после двух дней снижения при поддержке акций крупных технологических и интернет-компаний, а также растущих цен на нефть. 

Индексы развернулись вверх в конце сессии, несмотря на негативное влияние на них очередного обострения американо-китайского конфликта и тона годового собрания акционеров Berkshire Hathaway. S&P500 по итогам дня вырос на 0,42%, до 2843 пунктов. На отрицательной территории остались представители промышленного и финансового секторов, а также отрасль недвижимости.

Мировые фондовые площадки сегодня растут на фоне постепенного снятия карантинных мер в большинстве развитых стран мира. В то же время напряженность между Китаем и США сохраняется. Обвинения со стороны американских властей в адрес китайских чиновников в том, что они спровоцировали пандемию, встретили резкий отпор в СМИ Поднебесной. Кроме того, в мире опасаются второй волны эпидемии коронавируса.

Тем временем инвесторы приветствуют решения властей по снятию ограничительных мер. В штате Нью-Йорк ожидается возобновление экономической активности с 15 мая, в Калифорнии жизнь начнет входить в привычное русло уже 8 мая. В Германии открываются магазины, возобновляются массовые спортивные мероприятия. Смягчается ограничительный режим и в наиболее пострадавших от эпидемии Испании и Италии.

Биржи Японии и материкового Китая по-прежнему закрыты из-за праздников. Фондовые площадки Гонконга прибавляют более 1%, также позитивно реагируя на скорое снятие карантина. Европейские площадки отыгрывают динамику в конце прошлой сессии в США ростом в пределах 2%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, немного ослаб. Ставка по 10-летним трежерис поднимается к 0,7% на фоне сообщений о планах правительства США занять рекордные $3 трлн во втором квартале. Нефть марки Brent дорожает. Золото колеблется вблизи $1700 за унцию. Аппетит к риску сегодня присутствует. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов поднимется выше 2850 пунктов.

Из макроэкономических релизов сегодня стоит обратить внимание на публикацию индекса деловой активности в секторе услуг от ISM за апрель. Консенсус закладывает падение показателя до 27 пунктов, что отразит глубину экономического шока от пандемии. Композитный показатель, по прогнозам, опустится к 27,4 пункта.

После закрытия рынка результаты за первый квартал представят Walt Disney Co, Activision Blizzard Inc и Electronic Arts Inc. Хотя Disney рассчитывает продемонстрировать рост выручки, бизнес переживает сложный период, так как денежные потоки от парков аттракционов и производства фильмов сокращаются из-за пандемии. Activision Blizzard ждет повышения доходов и EPS благодаря успеху франшизы Call of Duty и общему спросу на домашние развлечения в период карантина. Electronic Arts прогнозирует падение выручки и EPS. Инвесторы обеих компаний будут интересоваться планами запуска новых игр.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 5 из 100, отражая беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит неплохо. Вчерашний выкуп рынка под конец сессии на хорошем объеме подтверждает уверенные позиции «быков». Индикатор RSI остается выше 50, а это вкупе с положительными значениями MACD свидетельствует о силе момента. Следующим уровнем сопротивления выглядит отметка 3000 пунктов, где располагается 200-дневная скользящая средняя. Поддержкой выступает 50-дневная средняя в районе 2760 пунктов.

Илон Маск: «Я бы назвал это насильственным заключением людей в домах и нарушением всех их конституционных прав»

Генеральный директор Tesla Илон Маск раскритиковал меры социального дистанцирования, принятые в течение последних нескольких недель в родном штате производителя электромобилей Калифорнии и по всей стране, что привело к недельному закрытию флагманского завода компании во Фримонте.

«Я бы назвал это насильственным заключением людей в домах и нарушением всех их конституционных прав. Свобода людей нарушается ужасными и неправильными способами – не для этого они приехали в Америку», – сказал Маск во беседы с аналитиками и инвесторами после того, как в среду днем отчитался о результатах прибыли за первый квартал. «Это нанесет большой вред не только Tesla, но и любой компании. И хотя Tesla выдержит шторм, есть много небольших компаний, которым это сделать не удастся», – добавил он, как пишет Yahoo Finance.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    354

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    371

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    560

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    433

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    441

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more