Экспертиза / Financial One

Что не так с отчетом Tesla

Что не так с отчетом Tesla
6957

Лидер рынка электромобилей, американский гигант Tesla Inc. (TSLA) опубликовал отчет за I квартал 2021 года. 

Результаты компании оказались ниже ожиданий на фоне как внутренних, так и внешних факторов. Высокие темпы роста показывают сильное замедление.

В первом квартале 2021 года выручка компании составила $10,4 млрд (в рамках консенсус-прогноза FactSet), что оказалось на 73% больше год к году, но на 3% ниже квартал к кварталу. Такой прирост основан на росте всех сегментов компании. Валовая рентабельность составила 21,3%, на уровне средней за прошлый год. Операционная прибыль оказалась равной $594 млн против ожидаемых $795, в два раза больше год к году, но на уровне прошлого квартала.

Может быть интересно: Ключевые факторы, на которые стоит обратить внимание инвесторам Eli Lilly

При этом рентабельность по операционному доходу выросла до 5,7% с 4,7% за аналогичный период годом ранее, но в целом осталась на уровне прошлого квартала после рекордных 9,2% в третьем квартале 2020 года. Чистая прибыль выросла в 27 раз, до $438 млн, однако оказалась значительно ниже ожидаемых $893 млн. EPS составила рекордные $0,39 против $0,02 годом ранее, но все же оказалась ниже консенсус-прогноза в $0,49.

Несмотря на то, что производство и поставки электромобилей достигли новых рекордов и показали динамику выше ожиданий, данные показатели практически остались на уровне прошлого квартала. Стабильно высокие темпы прироста, которые наблюдались на протяжении нескольких кварталов подряд, значительно замедлились на фоне как внутренних, так и внешних факторов.

Компания связывает это:

  • С характерным для рынка авто более слабым спросом в связи с фактором сезонности.
  • Нестабильностью глобальных поставок, присущей нынешним временам.
  • Временной приостановкой выпуска Model S и Model X.

В первом квартале текущего года средняя цена реализации электрокаров показала снижение ввиду  меньших объемов поставок Model S и Model X и увеличения доли продаж в Китае, где стоимость продукции ниже. Так, средняя цена электромобилей Tesla сегодня равна $38 тысяч против $84 тысяч в 2017 году. Несмотря на такую динамику цен, компании удалось нарастить маржинальность сегмента авто до 26,5% по сравнению с 25,5% годом ранее (рекордные 27,7% были достигнуты в третьем квартале 2020 года).

Стоит отметить, что этот показатель в значительной степени был основан на хорошем приросте доходов от регуляторных кредитов (средств, полученных в рамках продажи квот на вредные выбросы в пользу других автопроизводителей), которые, по нашему мнению, представляют точку роста компании.

Без учета регуляторных кредитов и роста биткоина прибыль до вычета налогов закрылась с убытком. На первый взгляд финансовые результаты кажутся достойными с учетом текущих трендов, однако, по сути, они оказались значительно ниже ожиданий, что привело к падению котировок TSLA на 2% в первые часы после закрытия торгов (after-hours trading).

В целом результаты компании рассматриваем как умеренно разочаровывающие. Целевая цена по акциям TSLA – $719,59. Рекомендация – «держать».

Что известно о дроблении акций Amazon

В случае сплита котировки Amazon могут обновить максимумы.

Информации о возможном сплите акций Amazon крайне мало. Тем не менее перспектива этой операции вызвала большой интерес инвесторов. О потенциальном увеличении числа находящихся в обращении бумаг за счет пропорционального дробления каждой первоначальной акции Amazon сообщил лишь журналист американского телеканала Fox News Чарльз Гаспарино.

Судя по отсутствию как широкого обсуждения готовящегося сплита в СМИ, так и подтверждения информации о нем со стороны компании, слухи не подтвердятся. 

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    71

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    127

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    156

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    174

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    185

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more