Экспертиза / Financial One

Что не так с отчетом Tesla

Что не так с отчетом Tesla
6885

Лидер рынка электромобилей, американский гигант Tesla Inc. (TSLA) опубликовал отчет за I квартал 2021 года. 

Результаты компании оказались ниже ожиданий на фоне как внутренних, так и внешних факторов. Высокие темпы роста показывают сильное замедление.

В первом квартале 2021 года выручка компании составила $10,4 млрд (в рамках консенсус-прогноза FactSet), что оказалось на 73% больше год к году, но на 3% ниже квартал к кварталу. Такой прирост основан на росте всех сегментов компании. Валовая рентабельность составила 21,3%, на уровне средней за прошлый год. Операционная прибыль оказалась равной $594 млн против ожидаемых $795, в два раза больше год к году, но на уровне прошлого квартала.

Может быть интересно: Ключевые факторы, на которые стоит обратить внимание инвесторам Eli Lilly

При этом рентабельность по операционному доходу выросла до 5,7% с 4,7% за аналогичный период годом ранее, но в целом осталась на уровне прошлого квартала после рекордных 9,2% в третьем квартале 2020 года. Чистая прибыль выросла в 27 раз, до $438 млн, однако оказалась значительно ниже ожидаемых $893 млн. EPS составила рекордные $0,39 против $0,02 годом ранее, но все же оказалась ниже консенсус-прогноза в $0,49.

Несмотря на то, что производство и поставки электромобилей достигли новых рекордов и показали динамику выше ожиданий, данные показатели практически остались на уровне прошлого квартала. Стабильно высокие темпы прироста, которые наблюдались на протяжении нескольких кварталов подряд, значительно замедлились на фоне как внутренних, так и внешних факторов.

Компания связывает это:

  • С характерным для рынка авто более слабым спросом в связи с фактором сезонности.
  • Нестабильностью глобальных поставок, присущей нынешним временам.
  • Временной приостановкой выпуска Model S и Model X.

В первом квартале текущего года средняя цена реализации электрокаров показала снижение ввиду  меньших объемов поставок Model S и Model X и увеличения доли продаж в Китае, где стоимость продукции ниже. Так, средняя цена электромобилей Tesla сегодня равна $38 тысяч против $84 тысяч в 2017 году. Несмотря на такую динамику цен, компании удалось нарастить маржинальность сегмента авто до 26,5% по сравнению с 25,5% годом ранее (рекордные 27,7% были достигнуты в третьем квартале 2020 года).

Стоит отметить, что этот показатель в значительной степени был основан на хорошем приросте доходов от регуляторных кредитов (средств, полученных в рамках продажи квот на вредные выбросы в пользу других автопроизводителей), которые, по нашему мнению, представляют точку роста компании.

Без учета регуляторных кредитов и роста биткоина прибыль до вычета налогов закрылась с убытком. На первый взгляд финансовые результаты кажутся достойными с учетом текущих трендов, однако, по сути, они оказались значительно ниже ожиданий, что привело к падению котировок TSLA на 2% в первые часы после закрытия торгов (after-hours trading).

В целом результаты компании рассматриваем как умеренно разочаровывающие. Целевая цена по акциям TSLA – $719,59. Рекомендация – «держать».

Что известно о дроблении акций Amazon

В случае сплита котировки Amazon могут обновить максимумы.

Информации о возможном сплите акций Amazon крайне мало. Тем не менее перспектива этой операции вызвала большой интерес инвесторов. О потенциальном увеличении числа находящихся в обращении бумаг за счет пропорционального дробления каждой первоначальной акции Amazon сообщил лишь журналист американского телеканала Fox News Чарльз Гаспарино.

Судя по отсутствию как широкого обсуждения готовящегося сплита в СМИ, так и подтверждения информации о нем со стороны компании, слухи не подтвердятся. 

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    49

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    61

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    105

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    117

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    127

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more