Market Vectors / Financial One

Что не так с ФРС

Что не так с ФРС Фото: facebook
6174

ФРС может лишиться одного из успешных инструментов стимулирования кредитования.

Уходящий в отставку министр финансов Стивен Мнучин добивается возврата почти полумиллиарда долларов в виде неиспользованных средств, выделенных Федеральным резервом в соответствии с законом CARES.

Американский рынок акции демонстрирует смешанную динамику, аппетит к риску ослабевает на фоне спора между Казначейством США и ФРС из-за вопроса о продлении поддержки действия фондов стимулирования экономики. Цель возвращения $455 млрд – эффективно использовать Конгрессу США оставшиеся средства в рамках программ для малого и среднего бизнеса (Main Street Lending Program, MSLP), крупных работодателей (программы для первичного и вторичного рынка корпоративного долга PMCCF и SMCCF) и местных властей (Municipal Liquidity Facility, MLF).

ФРС, которая постоянно призывала законодателей усилить фискальную поддержку замедляющейся экономики, при этом обещая поддерживать процентные ставки на уровне около нуля еще как минимум три года, выразила публичное сожаление по поводу предложения С.Мнучина.

Этот шаг не только лишает ФРС одного из успешных инструментов стимулирования кредитования, но и дает неоднозначный сигнал относительно судьбы недавно возобновленных переговоров по стимулированию экономики.

С другой стороны, С. Мнучин попросил Конгресс продлить на 90 дней программу выкупа корпоративных облигаций (CPFF), механизм поддержки инвестиционных фондов денежного рынка (MMLF), а также две программы, которые не требуют финансирования Минфина.

Федрезерв же стремится оставить весь набор чрезвычайных инструментов, даже несмотря на то, что ряд из них частично не востребован.

Как следствие индекс доллара DXY вновь приблизился к двухлетним минимумам и достиг 92,2 п. Сворачивание программ не окажет существенного влияния на экономику, но может вызвать нервозность рынков. Впрочем, для американской экономики есть плюс в виде определенного ослабления курса доллара, которое поможет рефинансировать существенный внешний долг и вновь вернуть конкурентоспособность экспортерам.





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Василий Махиненко | 21.11.2020

Молодцы! Обуют всех)))

Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    198

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    203

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    250

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    178

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    197

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more