Market Vectors / Financial One

Что не понравилось ФАС в Headhunter, Superjob и Rabota.ru, и почему Минфин впервые с декабря не смог размесить ОФЗ – дайджест FO

Что не понравилось ФАС в Headhunter, Superjob и Rabota.ru, и почему Минфин впервые с декабря не смог размесить ОФЗ – дайджест FO Фото: facebook.com
2527

Важные новости для начала торгов. 

• Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело на рекрутинговые сервисы Headhunter, Superjob и Rabota.ru за то, что они создавали препятствия поставщикам софта для подбора персонала, сообщает «Интерфакс». 

ФАС установила, что условия использования сервисов запрещают работодателям применять программное обеспечение для автоматизированного подбора персонала. Headhunter, Superjob и Rabota.ru блокировали пользователей, которые параллельно использовали ПО сторонних разработчиков. 

Читайте: «Тинькофф инвестиции» решили привлекать на брокерские счета конкурсом на 4,2 млн рублей

При этом, отмечает ФАС, три указанных сервиса занимают доминирующее положение на рынке услуг по обеспечению информационного взаимодействия соискателей, работодателей и кадровых агентств в интернете; в связи с этим их действия попадают под запрет по закону о защите конкуренции. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп проведут переговоры 26 апреля в Вашингтоне, передает «Интерфакс». 

Как отмечают собеседники издания, Абэ и Трамп, вероятно, подтвердят необходимость полного соблюдения международным сообществом санкций ООН в отношении Северной Кореи, чтобы заставить коммунистическую страну провести полную денуклеаризацию. 

Ожидается, что премьер-министр Японии и президент США также обсудят торговые отношения двух стран. 

Министерство финансов 17 апреля признало несостоявшимся аукцион по размещению инфляционных облигаций федерального займа (ОФЗ) – бумаг, чья номинальная стоимость ежемесячно индексируется в зависимости от уровня инфляции. Это первый неудавшийся аукцион по размещению госбумаг с декабря прошлого года, пишет РБК.

Минфин собирался разместить ОФЗ-ИН всего на 5,25 млрд рублей, но даже на такой объем не удалось найти покупателей. Аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен, сообщили в ведомстве.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,6 за баррель, а марки WTI – по $63,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,8 рубля, за евро дают 72,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ключевая ставка в сентябре будет зависеть от инфляции в августе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 16:36

    В информационно-аналитическом бюллетене ЦБ РФ «Инфляция в России» рост потребительских цен в июле связывается с разовыми факторами, такими как удорожание топлива и ослабление рубля. Помесячная инфляция в прошлом месяце замедлилась с июньских 0,87% до 0,54%, а годовая — с 6,02% до 5,81% при прогнозах, предусматривавших либо отсутствие изменений, либо рост до 6,1–6,2%. Консенсус был основан на неустойчивой динамике цен от недели к неделе и широких колебаний ряда волатильных компонентов (энергоносители, коммунальные услуги, плодоовощная продукция и некоторые виды пассажирских перевозок).more

  • Цена нефти и газа. Черное золото стремится к целям роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 16:04
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,65%. Рост в нефти продолжается на фоне новых угроз Трампа кардинально разобраться с Оманом. Напряжение на Ближнем Востоке сохраняется.more

  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    116

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more

  • Русал. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 14:59
    124

    19 августа Русал представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 8,5% г/г, до 8 162 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации алюминия.more

  • Рынок роботакси может вырасти до $1 трлн к 2040 году. Что определит коммерческий успех отрасли?
    Яна Кудрявцева 18.08.2026 14:30
    150

    Роботакси постепенно превращаются из экспериментальной технологии в полноценный транспортный сервис. В отдельных городах полностью беспилотные автомобили уже работают круглосуточно и выполняют платные поездки. Развитию рынка способствуют совершенствование систем искусственного интеллекта, снижение стоимости оборудования и обучения моделей, а также более понятные требования регуляторов.more