Экспертиза / Financial One

Что может повысить интерес к акциям Toyota Motor

Что может повысить интерес к акциям Toyota Motor
5952
ФРС не планирует повышать ставку, несмотря на инфляцию.

11 мая основные американские индексы закрылись в красной зоне. S&P 500 скорректировался на 0,87%, до 4152 пунктов. Dow Jones продолжил снижение от исторического максимума, потеряв 1,36%. Nasdaq сократился на символические 0,9%. Среди компаний S&P 500 положительную динамику продемонстрировал только сектор сырья и материалов, подогреваемый ростом цен на металлы на фоне ослабления доллара. Акции «роста» восстанавливаются после недавнего отката, в то время как компании «стоимости» оказались под давлением инфляционных ожиданий.
  • Игровая платформа Roblox (RBLX: +21,3%) отразила сильную динамику EBITDA и DAU в отчете за первый квартал 2021-го. В качестве позитивного фактора аналитики отмечают повышение среднего возраста пользователей и ускорение запуска бизнеса в Китае.
  • Производитель ПО Palantir (PLTR: +9,3%) заявил, что теперь принимает биткойн в качестве оплаты и может инвестировать в него.

  • Novavax (NVAX: -13,9%) отложила подачу заявки на получение разрешения на экстренное применение (EUA) для своей вакцины от COVID-19 на три месяца, до третьего квартала 2021. Прогноз по выручке на текущий год был понижен.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. В фокусе внимания инвесторов – встреча президента Байдена с лидерами Конгресса (Шумером, Пелоси, Макконнеллом и Маккарти) для обсуждения компромиссной конфигурации пакета инфраструктурных расходов, назначенная на четверг. Предложенный республиканцами объем расходов в $568 млрд может быть увеличен в ходе переговоров. Демократы же настаивают на исходном предложении Байдена в $2,3 трлн. Президент заявил, что хочет увидеть прогресс в разработке законопроекта к 31 мая, хотя к настоящему времени обе стороны не демонстрируют готовности идти на уступки.

Может быть интересно: Стоит ли покупать акции Coinbase прямо сейчас

Еще одним важным аспектом для участников рынка остается инфляция, в особенности рост цен на сырье, включая не только цветные металлы (в частности медь), но и зерновые культуры (например кукурузу), а также другие товары. Удорожание эти товаров наряду с увеличением стоимости транспортировки обусловливает рост цен на конечную продукцию: автомобили, бытовую технику, энергию, продукты питания и так далее. ФРС придерживается мнения о том, что основная причина роста инфляции — эффект низкой базы, поэтому принимать повышать ключевую ставку и сворачивать количественное смягчение пока преждевременно. В качестве очередного подтверждения своей позиции регулятор рассматривает недавний неожиданно слабый отчет по рынку труда.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,67%, китайский CSI 300 прибавил 0,43%, а японский Nikkei 225 упал на 1,61%. EuroStoxx 50 растет на 0,3%.

  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность по 10-летним трежерис колеблется на уровне 1,62%. Фьючерс на нефть марки Brent растет до $69 за баррель. Золото закрепилось выше $1830 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4100-4150 пунктов.

Сегодня будет опубликован индекс потребительских цен за апрель. По прогнозам участников рынка, значение показателя вырастет до 3,6% по сравнению с 2,6% месяцем ранее. При этом ожидается, что индекс без учета динамики цен на продукты питания и энергию сохранится на мартовском уровне 0,3%.

12 мая за четвертый фискальный квартал (первый календарный) 2021 отчитается японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. (TM). Консенсус-прогноз FactSet предполагает рост выручки на 4% год к году, до $69 млрд, а ожидания по EPS составляют $3,51 против $0,42 годом ранее. Анонсированные в апреле данные по продажам за первый квартал показали сильный прирост на фоне увеличения спроса на автомобили на рынках сбыта компании, что благоприятно отразится на ее финансовых показателях. Кроме того, также в апреле Toyota сообщила о запуске нового бренда электрокаров bZ (beyond Zero). Мы полагаем, что вскоре компания представит более детальную информацию по выпуску первых моделей подобного типа. 

Наиболее сильное влияние на решение инвесторов, как и в случае с конкурентами TM, должна оказать риторика менеджмента TM по поводу дефицита чипов и его влияния на операционные и финансовые показатели. Кроме того, участники рынка ждут информации о том, насколько сильно пожар на заводе основного поставщика чипов, Renesas, повлиял на производственные планы Toyota.

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 74 из 100, что, однако, по-прежнему отражает надежду участников рынка на восстановление мировой экономики в текущем году. Инвесторы сфокусированы на данных макростатистики и их влиянии на политику ФРС.

Технически S&P 500 остается в долгосрочном восходящем тренде. Накануне индекс широкого рынка скорректировался до 4100, но сумел отыграть часть падения, что может свидетельствовать о готовности инвесторов выкупать просадки. Однако RSI продолжает демонстрировать «медвежью» дивергенцию, а MACD остается в красной зоне.

Топ-2 акций с потенциалом роста более 80%

На прошлой неделе инвесторам пришлось столкнуться с множеством противоречивых рыночных сигналов.

Апрельский отчет о занятости в США, который, как ожидалось, должен был показать почти 1 млн новых рабочих мест за месяц, показал только 266 тысяч. Официальный уровень безработицы немного вырос до 6,1%, как и почасовая заработная плата – на 0,7%. 

Последнее, казалось бы, является положительным фактором, за исключением того, что в сочетании с масштабным государственным стимулированием, вливающим денежные средства в экономику, рост заработной платы рассматривается как предвестник инфляции.

На первый взгляд, такая ситуация заставляет инвесторов быть осторожными. Но при этом ФРС США дала понять, что пока не собирается менять свою политику. Низкие процентные ставки в последние годы стали двигателем бычьего рынка по двум причинам. Во-первых, кредиты для покупки автомобилей, домов и даже акций стали более доступными. А во-вторых, при низких ставках доходность облигаций не может существенно вырасти. Именно поэтому акции выглядят для инвесторов наиболее привлекательным активом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи