Экспертиза / Financial One

Что может повлиять на котировки нефти

Что может повлиять на котировки нефти
5144

Удар беспилотников по Абу-Даби вызвал рост нефтяных котировок. Сегодня инвесторы ждут ежемесячного отчета ОПЕК по рынку нефти, отчета EIA по продуктивности бурения с прогнозами по добыче сланцевой нефти в США на февраль. 

В понедельник котировки Брент сначала снизились почти на $1,2, а затем восстановились до $86,7 за баррель в связи с усилением геополитической напряженности в Персидском заливе. Йеменские боевики-хуситы нанесли удар по главному аэропорту Абу-Даби с применением беспилотных летательных аппаратов, что привело к взрывам, пожарам и человеческим жертвам. Одно из самых масштабных нападений на инфраструктуру ОАЭ (третьего по величине производителя нефти в ОПЕК) произошло через несколько дней после того, как йеменские боевики предупредили о возможных атаках. 

Этот инцидент может сильно усложнить или даже приостановить переговоры по возобновлению ядерного соглашения с Ираном 2015 года, поскольку Тегеран давно поддерживает хуситов. После того как в 2018 году США в одностороннем порядке вышли из соглашения с Ираном, в Персидском заливе происходят нападения на танкеры и объекты нефтяной инфраструктуры. Вашингтон заявляет, что их совершают боевики, поддерживаемые Ираном, в том числе йеменские хуситы. С 2015 года борьбу с ними ведет коалиция во главе с Саудовской Аравией, в состав которой входят ОАЭ.

В начале декабря котировки Брент упали до $65,7 за баррель из-за рисков, связанных с омикрон-штаммом коронавируса, но затем эти опасения стали постепенно слабеть, и цены на нефть начали быстро возвращаться к фундаментально обоснованным уровням. Столь резкий рост был обусловлен неожиданными перебоями в поставках из Ливии, Казахстана и Нигерии. Кроме того, морозная погода спровоцировала проблемы с поставками нефти в Канаде и на севере США. 

Хотя большая часть выпавших объемов сейчас уже восстановлена, цены на нефть проигнорировали этот факт, поскольку запасы близки к минимальным уровням, объемы незадействованных мощностей сокращаются, а прогнозы спроса улучшаются. Кроме того, сейчас усиливается напряженность в Персидском заливе, а любые вооруженные нападения в этом нефтедобывающем регионе обычно приводят к резкому подорожанию нефти. Многие участники рынка опасались, что слишком быстрое повышение ставок ФРС может спровоцировать коррекцию на глобальном рынке, однако комментарии главы Федрезерва Джерома Пауэлла, прозвучавшие на прошлой неделе, по-видимому, пока ослабили эти опасения. Судя по всему, инвесторы считают, что более раннее повышение ставок поможет замедлить инфляцию, не затормозив рост экономики в 2023 году.

Во вторник утром нефть Брент подорожала до максимума с 2014 года – $87,55 за баррель на фоне новостей из ОАЭ. Сегодня ожидается ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти, отчет Управления энергетической информации США (EIA) по продуктивности бурения с прогнозами по добыче сланцевой нефти на февраль. Мы полагаем, что после событий в ОАЭ цены Брент могут вырасти еще сильнее и превысить $88 за баррель сегодня во второй половине дня, так как американские трейдеры вернутся на рынок после выходного.

Сезон отчетов, blackout-период в ФРС: на что обратить внимание на текущей неделе

Сезон отчетности в самом разгаре.

Даже несмотря на сокращение числа торговых дней – в понедельник рынок США был закрыт в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга-младшего – после выходных инвесторы смогут узнать финансовые результаты значительного числа игроков, в числе которых Goldman Sachs (GS), Proctor & Gamble (PG), Netflix (NFLX) и United Airlines (UAL).

Сезон отчетов начался на прошлой неделе с неудачных результатов крупнейших американских банков. JPMorgan (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C) оказались среди финансовых компаний, опубликовавших довольно слабые результаты, в связи с чем настроения на Уолл-стрит ухудшились.

По мере того, как сезон отчетности за четвертый квартал набирает обороты, инвесторы переключают свое внимание с монетарной политики на поиски признаков улучшения прибыльности компаний и других корпоративных показателей. Экономическая неопределенность и беспокойство по поводу темпов повышения процентных ставок Федеральной резервной системой оказали сильное давление на рынки в начале нового года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    238

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    222

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    251

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    217

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    281

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more