Экспертиза / Financial One

Что может повлиять на котировки нефти

Что может повлиять на котировки нефти
5271

Удар беспилотников по Абу-Даби вызвал рост нефтяных котировок. Сегодня инвесторы ждут ежемесячного отчета ОПЕК по рынку нефти, отчета EIA по продуктивности бурения с прогнозами по добыче сланцевой нефти в США на февраль. 

В понедельник котировки Брент сначала снизились почти на $1,2, а затем восстановились до $86,7 за баррель в связи с усилением геополитической напряженности в Персидском заливе. Йеменские боевики-хуситы нанесли удар по главному аэропорту Абу-Даби с применением беспилотных летательных аппаратов, что привело к взрывам, пожарам и человеческим жертвам. Одно из самых масштабных нападений на инфраструктуру ОАЭ (третьего по величине производителя нефти в ОПЕК) произошло через несколько дней после того, как йеменские боевики предупредили о возможных атаках. 

Этот инцидент может сильно усложнить или даже приостановить переговоры по возобновлению ядерного соглашения с Ираном 2015 года, поскольку Тегеран давно поддерживает хуситов. После того как в 2018 году США в одностороннем порядке вышли из соглашения с Ираном, в Персидском заливе происходят нападения на танкеры и объекты нефтяной инфраструктуры. Вашингтон заявляет, что их совершают боевики, поддерживаемые Ираном, в том числе йеменские хуситы. С 2015 года борьбу с ними ведет коалиция во главе с Саудовской Аравией, в состав которой входят ОАЭ.

В начале декабря котировки Брент упали до $65,7 за баррель из-за рисков, связанных с омикрон-штаммом коронавируса, но затем эти опасения стали постепенно слабеть, и цены на нефть начали быстро возвращаться к фундаментально обоснованным уровням. Столь резкий рост был обусловлен неожиданными перебоями в поставках из Ливии, Казахстана и Нигерии. Кроме того, морозная погода спровоцировала проблемы с поставками нефти в Канаде и на севере США. 

Хотя большая часть выпавших объемов сейчас уже восстановлена, цены на нефть проигнорировали этот факт, поскольку запасы близки к минимальным уровням, объемы незадействованных мощностей сокращаются, а прогнозы спроса улучшаются. Кроме того, сейчас усиливается напряженность в Персидском заливе, а любые вооруженные нападения в этом нефтедобывающем регионе обычно приводят к резкому подорожанию нефти. Многие участники рынка опасались, что слишком быстрое повышение ставок ФРС может спровоцировать коррекцию на глобальном рынке, однако комментарии главы Федрезерва Джерома Пауэлла, прозвучавшие на прошлой неделе, по-видимому, пока ослабили эти опасения. Судя по всему, инвесторы считают, что более раннее повышение ставок поможет замедлить инфляцию, не затормозив рост экономики в 2023 году.

Во вторник утром нефть Брент подорожала до максимума с 2014 года – $87,55 за баррель на фоне новостей из ОАЭ. Сегодня ожидается ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти, отчет Управления энергетической информации США (EIA) по продуктивности бурения с прогнозами по добыче сланцевой нефти на февраль. Мы полагаем, что после событий в ОАЭ цены Брент могут вырасти еще сильнее и превысить $88 за баррель сегодня во второй половине дня, так как американские трейдеры вернутся на рынок после выходного.

Сезон отчетов, blackout-период в ФРС: на что обратить внимание на текущей неделе

Сезон отчетности в самом разгаре.

Даже несмотря на сокращение числа торговых дней – в понедельник рынок США был закрыт в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга-младшего – после выходных инвесторы смогут узнать финансовые результаты значительного числа игроков, в числе которых Goldman Sachs (GS), Proctor & Gamble (PG), Netflix (NFLX) и United Airlines (UAL).

Сезон отчетов начался на прошлой неделе с неудачных результатов крупнейших американских банков. JPMorgan (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C) оказались среди финансовых компаний, опубликовавших довольно слабые результаты, в связи с чем настроения на Уолл-стрит ухудшились.

По мере того, как сезон отчетности за четвертый квартал набирает обороты, инвесторы переключают свое внимание с монетарной политики на поиски признаков улучшения прибыльности компаний и других корпоративных показателей. Экономическая неопределенность и беспокойство по поводу темпов повышения процентных ставок Федеральной резервной системой оказали сильное давление на рынки в начале нового года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    364

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    425

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    423

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    461

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    492

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more