Экспертиза / Financial One

Что может повлиять на котировки нефти

Что может повлиять на котировки нефти
5216

Удар беспилотников по Абу-Даби вызвал рост нефтяных котировок. Сегодня инвесторы ждут ежемесячного отчета ОПЕК по рынку нефти, отчета EIA по продуктивности бурения с прогнозами по добыче сланцевой нефти в США на февраль. 

В понедельник котировки Брент сначала снизились почти на $1,2, а затем восстановились до $86,7 за баррель в связи с усилением геополитической напряженности в Персидском заливе. Йеменские боевики-хуситы нанесли удар по главному аэропорту Абу-Даби с применением беспилотных летательных аппаратов, что привело к взрывам, пожарам и человеческим жертвам. Одно из самых масштабных нападений на инфраструктуру ОАЭ (третьего по величине производителя нефти в ОПЕК) произошло через несколько дней после того, как йеменские боевики предупредили о возможных атаках. 

Этот инцидент может сильно усложнить или даже приостановить переговоры по возобновлению ядерного соглашения с Ираном 2015 года, поскольку Тегеран давно поддерживает хуситов. После того как в 2018 году США в одностороннем порядке вышли из соглашения с Ираном, в Персидском заливе происходят нападения на танкеры и объекты нефтяной инфраструктуры. Вашингтон заявляет, что их совершают боевики, поддерживаемые Ираном, в том числе йеменские хуситы. С 2015 года борьбу с ними ведет коалиция во главе с Саудовской Аравией, в состав которой входят ОАЭ.

В начале декабря котировки Брент упали до $65,7 за баррель из-за рисков, связанных с омикрон-штаммом коронавируса, но затем эти опасения стали постепенно слабеть, и цены на нефть начали быстро возвращаться к фундаментально обоснованным уровням. Столь резкий рост был обусловлен неожиданными перебоями в поставках из Ливии, Казахстана и Нигерии. Кроме того, морозная погода спровоцировала проблемы с поставками нефти в Канаде и на севере США. 

Хотя большая часть выпавших объемов сейчас уже восстановлена, цены на нефть проигнорировали этот факт, поскольку запасы близки к минимальным уровням, объемы незадействованных мощностей сокращаются, а прогнозы спроса улучшаются. Кроме того, сейчас усиливается напряженность в Персидском заливе, а любые вооруженные нападения в этом нефтедобывающем регионе обычно приводят к резкому подорожанию нефти. Многие участники рынка опасались, что слишком быстрое повышение ставок ФРС может спровоцировать коррекцию на глобальном рынке, однако комментарии главы Федрезерва Джерома Пауэлла, прозвучавшие на прошлой неделе, по-видимому, пока ослабили эти опасения. Судя по всему, инвесторы считают, что более раннее повышение ставок поможет замедлить инфляцию, не затормозив рост экономики в 2023 году.

Во вторник утром нефть Брент подорожала до максимума с 2014 года – $87,55 за баррель на фоне новостей из ОАЭ. Сегодня ожидается ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти, отчет Управления энергетической информации США (EIA) по продуктивности бурения с прогнозами по добыче сланцевой нефти на февраль. Мы полагаем, что после событий в ОАЭ цены Брент могут вырасти еще сильнее и превысить $88 за баррель сегодня во второй половине дня, так как американские трейдеры вернутся на рынок после выходного.

Сезон отчетов, blackout-период в ФРС: на что обратить внимание на текущей неделе

Сезон отчетности в самом разгаре.

Даже несмотря на сокращение числа торговых дней – в понедельник рынок США был закрыт в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга-младшего – после выходных инвесторы смогут узнать финансовые результаты значительного числа игроков, в числе которых Goldman Sachs (GS), Proctor & Gamble (PG), Netflix (NFLX) и United Airlines (UAL).

Сезон отчетов начался на прошлой неделе с неудачных результатов крупнейших американских банков. JPMorgan (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C) оказались среди финансовых компаний, опубликовавших довольно слабые результаты, в связи с чем настроения на Уолл-стрит ухудшились.

По мере того, как сезон отчетности за четвертый квартал набирает обороты, инвесторы переключают свое внимание с монетарной политики на поиски признаков улучшения прибыльности компаний и других корпоративных показателей. Экономическая неопределенность и беспокойство по поводу темпов повышения процентных ставок Федеральной резервной системой оказали сильное давление на рынки в начале нового года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивидендные ожидания могут вернуть среднесрочный интерес к ЛУКОЙЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 16:32
    12

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, пытаясь развить восходящее движение у важных краткосрочных значений в том числе на обнадеживающих комментариях Владимира Путина. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 0,99%, до 2206,75 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,99%, до 799,15 пункта.more

  • На прошлой неделе в РФ вернулась дефляция, но годовая инфляция продолжила расти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:56
    82

    По итогам последней недели августа в России снова зафиксирована небольшая дефляция. С 25 по 31 августа потребительские цены снизились на 0,01% после роста на 0,01% неделей ранее. С начала августа цены уменьшились на 0,08%, а с начала года выросли на 4,67%. При этом годовая инфляция из-за эффекта базы поднялась до 6,32%.more

  • Мировые рынки в ожидании: инвесторы оценивают геополитические риски и готовятся к данным из США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 15:33
    103

    В четверг, 3 сентября, на мировых фондовых площадках преобладают в целом консолидационные настроения. Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке, где США и Иран ранее на этой неделе возобновили боевые действия после почти месячного перерыва. Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что американские военные готовы «в любой момент» осуществить новые удары, хотя и рассчитывает, что текущая кампания против Тегерана не будет длиться «слишком долго».more

  • Госзакупки могут стать новым устойчивым каналом продаж для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:03
    137

    Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке начнется эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Пока речь идет именно об эксперименте, однако в случае его успеха механизм вполне может быть масштабирован и на другие регионы.more

  • Биткоин может вырасти до $150 тысяч, а S&P 500 – превысить 8200 пунктов
    Ксения Малышева 03.09.2026 14:30
    144

    Решение Федеральной резервной системы сохранить ставку без изменений на сентябрьском заседании может стать сильным позитивным фактором для рынков, считает Том Ли, главный инвестиционный директор Fundstrat Capital.more