Экспертиза / Financial One

Что может послужить позитивным фактором для акций Oracle

Что может послужить позитивным фактором для акций Oracle
4937

Результаты Oracle (ORCL) за второй календарный квартал текущего года оказались неоднозначными: выручка превысила прогнозы, а EPS недотянула до ожидавшихся значений. Собственный прогноз компании на текущий квартал оказался слабее, чем рассчитывали инвесторы.

Выручка Oracle по итогам квартала выросла на 18% год к году, или на 23% без учета отрицательных курсовых разниц, достигнув до $11, 4 млрд, что оказалось на 1% выше консенсуса Factset. При этом скорректированная EPS под влиянием негативных колебаний валютных курсов осталась без изменений на уровне $1,03, это на 4,6% ниже общерыночных прогнозов. Впрочем, без учета валютных курсов прибыль компании на акцию повысилась на 8%.

Основным драйвером ускорения роста выручки, как и ожидалось, стало приобретение разработчика ПО в сегменте здравоохранения Cerner. За счет этой сделки скорректированную выручку удалось увеличить на 15% год к году. Между тем органическое повышение показателя без учета влияния валютных колебаний также составило вполне убедительные 8% год к году.

Продажи в сегменте облачных сервисов и лицензионной поддержки увеличились на 20% без учета валютных колебаний. По словам СЕО Oracle, облачные приложения и инфраструктура генерируют более 30% выручки, из которых $900 млн приходится на IaaS-решения, а остальное – на SaaS-продукты. Доходы от реализации этих решений в отчетном периоде увеличились на 45% год к году, или на 50% без учета курсовых разниц. Выручка от продаж прикладных облачных продуктов поднялась на впечатляющие 43% год к году, продолжая активно расти. Без учета эффекта от приобретения Cerner продажи облачных SaaS-продуктов увеличились на 33% год к году. Активный рост продемонстрировали все ключевые решения Oracle: Fusion ERP (+38%), NetSuite ERP (+30%), Fusion HCM (+26%).

Выручка от реализации инфраструктурных облачных решений без учета продуктов для хостинга выросла на 58% год к году. СЕО Oracle объясняет эту динамику преимуществами функционала и защищенностью IaaS-решений по сравнению с аналогами конкурентов. Кроме того, менеджмент отмечает более широкую, чем у AWS и Azure, географию присутствия компании. Продажи автономных БД увеличились на 56%, тогда как общие доходы БД повысились лишь на 3%.

Доходы от лицензионного сегмента Oracle выросли на 19%. Продажи аппаратного оборудования увеличились на 5% без учета курсовых разниц. Эффект от приобретения Cerner был наиболее выраженным для сервисного сегмента, выручка которого поднялась на 84%.

Скорректированная операционная прибыль Oracle выросла на 3% год к году, или на 10% без учета валютных колебаний. Скромный рост объясняется расходами на интеграцию с Cerner, однако менеджмент воздержался от детального раскрытия этих данных. Негативным для маржи фактором также стал рост доходов от IaaS-сегмента, характеризующегося невысокой валовой маржей.

Разочарование у инвесторов Oracle вызвал прогноз менеджмента на текущий квартал, предполагающий рост выручки в пределах 15-17% при консенсусе +18%. В ближайшей перспективе позитивным драйвером для доходов компании останется органическое расширение объема обязательств к исполнению (RPO) на 22%. Руководство Oracle прогнозирует сохранение негативных для результатов компании валютных курсов, которые замедлят рост ее доходов на 5-6%. Что касается EPS, то менеджмент рассчитывает на повышение показателя на 5% год к году, до $1,18, а общерыночный прогноз закладывает его в объеме $1,27.

С учетом вышесказанного мы оцениваем квартальные результаты Oracle нейтрально и ожидаем, что давление на маржу компании будет постепенно ослабевать в ближайшие два-три квартала.

Целевая цена по акции Oracle – $85,7, рекомендация – «покупать».

Что стоит знать про рынок нефти и газа

Обсудили ситуацию на рынке нефти и газа, а также дальнейшие перспективы отрасли с частным инвестором Евгением Ковганом. С его публикациями можно познакомиться по ссылке.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Я отношусь к тем экспертам, которые ожидают роста цен на нефть до исторических максимумов, то есть от $150 за баррель. Это связано с тем, что текущие уровни запасных мощностей составляют порядка 2 млн баррелей в сутки. Ровно то же самое было в 2000-х годах, когда цена ушла с самых низов до новых исторических максимумов ($146 за баррель).

ОПЕК еще в прошлом году заявляла, что действовать будет превентивно, что мы и увидели на сегодняшней встрече, когда сначала мониторинговый комитет рекомендовал сократить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, а затем на заседании эта цифра утвердилась. Цены моментально отреагировали, нефть уже выросла на 4%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    271

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    284

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    264

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    267

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    313

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more