Экспертиза / Financial One

Что мешает росту цен на нефть

Что мешает росту цен на нефть
4977

В пятницу нефть Брент торговалась в диапазоне $90,3-92,7 за баррель, завершив день у отметки $91,5 за баррель. 

Поддержку ценам оказали сообщения о временной остановке экспортного терминала мощностью 1,8 млн баррелей в сутки в городе Басра в Ираке. При этом инвесторы видят все больше подтверждений того, что мировую экономику ждет рецессия и, следовательно, падение спроса на нефть (в частности, на прошлой неделе вышли данные, которые показали, что инфляционное давление в США в августе не снизилось). На этом фоне котировки Брент не могут нацелиться на уровень $100 за баррель, который, по нашим оценкам, оправдан с фундаментальной точки зрения (то есть с учетом баланса спроса и предложения и текущего объема мировых запасов нефти и нефтепродуктов). 

В ближайшие два месяца ключевым фактором для нефтяного рынка, вероятно, будут риски на стороне спроса. Однако мы полагаем, что в конце года на первый план выйдут риски на стороне предложения в преддверии введения эмбарго ЕС на российскую нефть и на фоне дискуссий об ограничении цен на российскую нефть.

Кроме того, вчера президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что для возобновления ядерной сделки Тегерану нужны гарантии того, что США больше не выйдут из соглашения (как при Дональде Трампе). Подобные требования уменьшают вероятность того, что соглашение по ядерной программе Ирана будет подписано в среднесрочной перспективе, и что на рынке появятся большие объемы иранской нефти. Утром в понедельник Брент подорожала до $92,6 за баррель, а затем цены консолидировались около $92 за баррель. 

Оптимизму в начале недели способствовала отмена двухнедельного карантина в китайском мегаполисе Чэнду с населением 21 млн человек. Это был крупнейший карантин в КНР после двухмесячного локдауна в Шанхае (с населением 26,3 млн человек) в начале этого года. Сегодня важных для нефтяного рынка публикаций не запланировано, а котировки Брент, вероятно, останутся в диапазоне $90,3-92,7 за баррель. 

На наш взгляд, динамика будет смешанной и цены вряд ли смогут вырасти к $94 за баррель – интерес к рискованным активам остается слабым, поскольку инвесторы ждут очередного резкого повышения ставки ФРС США в среду.

Что Андрей Верников думает про инвестиции сейчас

Какие аспекты стоит учитывать, инвестируя в акции, и как обстоят дела в отдельных секторах, обсудили с автором проекта Vernikov 100 Андреем Верниковым.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Мы находимся накануне больших изменений в некой фазе перехода. Держа какие-то акции, ты держишь опцион, что фаза перехода пройдет удачно. После этого перехода акции могут стоить в два раза дороже, а могут полностью обнулиться. Соответственно, я считаю, что нельзя все деньги хранить в акциях. После СВО моя принципиальная политика – не вносить новые деньги.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    249

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    291

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    334

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    351

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    358

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more