Экспертиза / Financial One

Что мешает росту цен на нефть

Что мешает росту цен на нефть
4957

В пятницу нефть Брент торговалась в диапазоне $90,3-92,7 за баррель, завершив день у отметки $91,5 за баррель. 

Поддержку ценам оказали сообщения о временной остановке экспортного терминала мощностью 1,8 млн баррелей в сутки в городе Басра в Ираке. При этом инвесторы видят все больше подтверждений того, что мировую экономику ждет рецессия и, следовательно, падение спроса на нефть (в частности, на прошлой неделе вышли данные, которые показали, что инфляционное давление в США в августе не снизилось). На этом фоне котировки Брент не могут нацелиться на уровень $100 за баррель, который, по нашим оценкам, оправдан с фундаментальной точки зрения (то есть с учетом баланса спроса и предложения и текущего объема мировых запасов нефти и нефтепродуктов). 

В ближайшие два месяца ключевым фактором для нефтяного рынка, вероятно, будут риски на стороне спроса. Однако мы полагаем, что в конце года на первый план выйдут риски на стороне предложения в преддверии введения эмбарго ЕС на российскую нефть и на фоне дискуссий об ограничении цен на российскую нефть.

Кроме того, вчера президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что для возобновления ядерной сделки Тегерану нужны гарантии того, что США больше не выйдут из соглашения (как при Дональде Трампе). Подобные требования уменьшают вероятность того, что соглашение по ядерной программе Ирана будет подписано в среднесрочной перспективе, и что на рынке появятся большие объемы иранской нефти. Утром в понедельник Брент подорожала до $92,6 за баррель, а затем цены консолидировались около $92 за баррель. 

Оптимизму в начале недели способствовала отмена двухнедельного карантина в китайском мегаполисе Чэнду с населением 21 млн человек. Это был крупнейший карантин в КНР после двухмесячного локдауна в Шанхае (с населением 26,3 млн человек) в начале этого года. Сегодня важных для нефтяного рынка публикаций не запланировано, а котировки Брент, вероятно, останутся в диапазоне $90,3-92,7 за баррель. 

На наш взгляд, динамика будет смешанной и цены вряд ли смогут вырасти к $94 за баррель – интерес к рискованным активам остается слабым, поскольку инвесторы ждут очередного резкого повышения ставки ФРС США в среду.

Что Андрей Верников думает про инвестиции сейчас

Какие аспекты стоит учитывать, инвестируя в акции, и как обстоят дела в отдельных секторах, обсудили с автором проекта Vernikov 100 Андреем Верниковым.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Мы находимся накануне больших изменений в некой фазе перехода. Держа какие-то акции, ты держишь опцион, что фаза перехода пройдет удачно. После этого перехода акции могут стоить в два раза дороже, а могут полностью обнулиться. Соответственно, я считаю, что нельзя все деньги хранить в акциях. После СВО моя принципиальная политика – не вносить новые деньги.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    367

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    539

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    506

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    548

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    525

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more