Экспертиза / Financial One

Что хорошего у «Фосагро»

Что хорошего у «Фосагро»
5965
На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, пребывая под давлением ухудшения внешних факторов и локальной фиксации прибыли. Индекс Мосбиржи к 14.20 мск упал на 1,03%, до 2220,49 пункта, а долларовый РТС снизился на 1,05%, до 993,51 пункта.

В лидерах роста к середине сессии находились расписки «Русагро» (+1,71%), котировки «Совкомфлота» (+0,56%), привилегированные акции «Башнефти» (+0,5%), бумаги «Акрона» (+0,36%), котировки «Фосагро» (+0,17%).

«Фосагро» в пятницу обнародовала частичные операционные результаты за 2022 год, согласно которым нарастила производство агрохимической продукции на 5% г/г до 11 млн тонн. В прошлом году компании удалось сохранить бесперебойное производство, а также оперативно переориентировать экспортные потоки. В 2023 году «Фосагро» собирается увеличить инвестпрограмму на 6% г/г – до почти 67 млрд рублей. Акции «Фосагро» на этом фоне продолжают постепенное закрытие сентябрьского дивидендного гэпа и движение в район 6888 рублей.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали привилегированные акции «Мечела» (-2,41%), бумаги «Полюса» (-2,03%), расписки «Озона» (-1,91%), котировки «Газпром нефти» (-1,87%), акции «Самолета» (-1,86%).

«Полюс» в пятницу продолжал начавшуюся накануне коррекцию от пика с конца июня (9815 рублей), которую приостановил у поддержки 9100 рублей. Продажи накануне проходили на достаточно высоких объемах, близких к периодам роста, что может предупреждать о смене краткосрочных настроений по акциям и перспективу развития нисходящего движения к 8550 рублям (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Краткосрочные технические сигналы в виде MACD указывают на ослабление бычьего тренда, но пока снижение проходит в рамках коррекции, риски развития которой стоит учитывать при принятии решений. Среднесрочные «лонги» имеет смысл держать при положении выше 8550 рублей с перспективой движения как минимум к 10 000 рублей. Позитивный сценарий реализуются при способности цен на золото вернуться к $2000 за унцию.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

К 12.00 мск индекс Мосбиржи упал на 1,05%, до 2220,04 пункта, РТС опустился на 1,09%, до 993,17, а индекс голубых фишек снизился на 0,95%. В лидеры роста в первой половине дня вышли акции «Фосагро» (+0,08%), а также компаний второго и третьего эшелона без какого-либо инфоповода. В аутсайдерах оказались бумаги HeadHunter (-3,33%), Polymetal (-3%) и «Яндекса» (-2,18%).

«Фосагро» дорожает после вчерашнего заявления генерального директора об увеличении производства на 5%, до 11 млн тонн. Высокотехнологичные компании вышли в лидеры падения на фоне сообщений о том, что инвестиционная организация из Армении Armbrok с большим дисконтом продает на внебиржевых торгах депозитарные расписки российских компаний, которые ранее торговались на западных площадках и входили в портфели инвестфондов. В частности, бумаги VK, HeadHunter, TCS Group и «Яндекса» предлагают с дисконтом 50–65%. На этом фоне VK и TCS в моменте теряют 1,83% и 0,27% рыночной капитализации.

Polymetal может дешеветь на фоне фиксации прибыли трейдерами перед выходными в ожидании снижения мировых цен на золото. За текущую неделю акции компании подорожали на 6,81%, а за две прошедших рабочих пятидневки прибавили 21,86%. Мировые цены на золото пока демонстрируют незначительную коррекцию, теряя 0,19%, но перспективы дальнейшего падения котировок достаточно высоки, так как доллар в пятницу продолжил укрепляться. Как следствие, многие трейдеры принимают решение зафиксировать прибыль.

Почему в ЕС сахар подорожал на 50%

Рост цен на потребительские товары в ЕС и возможность замедлить темпы инфляции обсудили Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения IVA Partners, и Александр Орлов, управляющий директор «Арбат капитал», с финансовым обозревателем Владимиром Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции». 

За последний год цены на сахар в Германии выросли на 63%, в Италии и Испании – на 51%. «Это во многом отголосок энергетического кризиса. Здесь сразу два элемента энергетического кризиса. Первый – рост цен на нефть и нефтепродукты и, собственно, спрос на сахар как источник этанола. Второй (гораздо более важный) – это рост себестоимости производства сахара непосредственно в самой Европе, потому что многие заводы работают на газе, и сейчас контракты для реальных потребителей в Германии, промышленных компаний постепенно догоняют подскок цен на газ, который был в прошлом году. Это такой фактор, я бы сказал, одноразовый, потому что он, скорее, будет (идти – прим. ред.) в обратную сторону уже осенью, когда новые контракты могут (быть заключены – прим. ред.) по новым ценам газа, которые, как мы видим сейчас, вернулись на докризисный уровень», – поясняет Орлов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи