Экспертиза / Financial One

Что хорошего произошло у Ford и General Motors

Что хорошего произошло у Ford и General Motors
8102

Рынки вышли из боковика после позитивных данных по рынку труда в США. Лидерами снижения оказались «акции роста» и технологического сектора, банки же росли как бенефициары роста ставок. 

По оценкам ADP занятость выросла на 978 против ожиданий 674 тысяч. Теперь инвесторы ожидают, что официальные данные могут составить 790 тысяч. Первичные заявки по безработице также снизились за неделю с 406 до 385 тысяч.

Также Байден предложил минимальный налог на прибыль компании 15% вместо увеличения общего налога на прибыль с 21% до 28%, однако такая идея не была подкреплена цифрами – сможет ли она компенсировать выпадающие доходы от прошлого предложения? Культовая акция AMC упала на 18% после объявления о допэмиссии, премаркет указывает на дополнительное падение на 10%.

Ford хорошо отчитался по операционным результатам за май. Продажи автомобилей выросли на 4% год к году до 162 тысяч и снизились на 7% относительно 2019. Основным драйвером роста стали внедорожники, которые выросли на 48% год к году. Продажи электрифицированных автомобилей выросли на 184% год к году до 10 тысяч. Также Форд представил данные по запасам и производству помесячно в 2021 году. Производство упало почти в 2 раза в мае до 106 тысяч по сравнению со средним значением 200 тысяч в 1 квартале 2021, запасы составили почти 200 тысяч.

Мы оцениваем это позитивно, так как были опасения, что продажи последуют за производством во 2кв21, что неизбежно привело бы к убыткам. Объём запасов может быть достаточным, чтобы продолжить июньские продажи тем же темпом, но тогда остро встаёт вопрос о продажах в 3кв21 и нивелировании дефицита полупроводников.

General Motors объявил, что повысит прогноз по прибыли и продажам после оптимизации использования полупроводников. Компания также сконцентрируется на выпуске наиболее прибыльных и востребованных моделей, чтобы улучшить свои показатели. Недавно General Motors объявила о возобновлении производства на 5-ти своих заводах, что также говорит о работе над оптимизацией использования полупроводников. Компания также сообщила, что острый дефицит полупроводников также сохранится в июне и июле, но ожидает его ослабления во второй половине года. Конкретные данные не приводятся.

Мы оцениваем это позитивно, так как компания, вероятно, не ожидает убытка в квартале наиболее подверженном дефициту полупроводников, а действия и компетенция менеджмента по оптимизации производства вызывают доверие.

Топ-5 популярных компаний, от инвестиций в которые лучше отказаться

Компании, бумаги которых инвесторы скупают на слухах, а также грошовые акции редко – если вообще когда-либо – являются разумным активом для вложения денег.

Фондовый рынок уже не раз показал, что он вознаграждает инвесторов за терпение. Несмотря на самую быструю просадку в 30% за всю историю существования индекса S&P 500 в прошлом году, инвесторы, которые четко придерживались своих инвестиционных стратегий, были щедро вознаграждены. За прошедший год 910 компаний с рыночной капитализацией не менее $300 млн удвоили свою стоимость, причем акции 62 из них выросли более чем на 500%.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    58

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more

  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    113

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    129

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    134

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    167

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more