Экспертиза / Financial One

Что хорошего произошло у Ford и General Motors

Что хорошего произошло у Ford и General Motors
7857

Рынки вышли из боковика после позитивных данных по рынку труда в США. Лидерами снижения оказались «акции роста» и технологического сектора, банки же росли как бенефициары роста ставок. 

По оценкам ADP занятость выросла на 978 против ожиданий 674 тысяч. Теперь инвесторы ожидают, что официальные данные могут составить 790 тысяч. Первичные заявки по безработице также снизились за неделю с 406 до 385 тысяч.

Также Байден предложил минимальный налог на прибыль компании 15% вместо увеличения общего налога на прибыль с 21% до 28%, однако такая идея не была подкреплена цифрами – сможет ли она компенсировать выпадающие доходы от прошлого предложения? Культовая акция AMC упала на 18% после объявления о допэмиссии, премаркет указывает на дополнительное падение на 10%.

Ford хорошо отчитался по операционным результатам за май. Продажи автомобилей выросли на 4% год к году до 162 тысяч и снизились на 7% относительно 2019. Основным драйвером роста стали внедорожники, которые выросли на 48% год к году. Продажи электрифицированных автомобилей выросли на 184% год к году до 10 тысяч. Также Форд представил данные по запасам и производству помесячно в 2021 году. Производство упало почти в 2 раза в мае до 106 тысяч по сравнению со средним значением 200 тысяч в 1 квартале 2021, запасы составили почти 200 тысяч.

Мы оцениваем это позитивно, так как были опасения, что продажи последуют за производством во 2кв21, что неизбежно привело бы к убыткам. Объём запасов может быть достаточным, чтобы продолжить июньские продажи тем же темпом, но тогда остро встаёт вопрос о продажах в 3кв21 и нивелировании дефицита полупроводников.

General Motors объявил, что повысит прогноз по прибыли и продажам после оптимизации использования полупроводников. Компания также сконцентрируется на выпуске наиболее прибыльных и востребованных моделей, чтобы улучшить свои показатели. Недавно General Motors объявила о возобновлении производства на 5-ти своих заводах, что также говорит о работе над оптимизацией использования полупроводников. Компания также сообщила, что острый дефицит полупроводников также сохранится в июне и июле, но ожидает его ослабления во второй половине года. Конкретные данные не приводятся.

Мы оцениваем это позитивно, так как компания, вероятно, не ожидает убытка в квартале наиболее подверженном дефициту полупроводников, а действия и компетенция менеджмента по оптимизации производства вызывают доверие.

Топ-5 популярных компаний, от инвестиций в которые лучше отказаться

Компании, бумаги которых инвесторы скупают на слухах, а также грошовые акции редко – если вообще когда-либо – являются разумным активом для вложения денег.

Фондовый рынок уже не раз показал, что он вознаграждает инвесторов за терпение. Несмотря на самую быструю просадку в 30% за всю историю существования индекса S&P 500 в прошлом году, инвесторы, которые четко придерживались своих инвестиционных стратегий, были щедро вознаграждены. За прошедший год 910 компаний с рыночной капитализацией не менее $300 млн удвоили свою стоимость, причем акции 62 из них выросли более чем на 500%.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сценарий от аналитиков БКС. Кто из нефтегазовых игроков будет в плюсе при высоких ценах на нефть
    Кирилл Бахтин, аналитик БКС 06.03.2026 14:02
    25

    На фоне военной операции США и Израиля против Ирана мировые цены на нефть и газ пошли вверх. Неопределенность на Ближнем Востоке может еще некоторое время сохраняться, поддерживая нефтяные котировки на высоких уровнях. Такое изменение рыночных условий в целом благоприятно для сектора, однако на бизнес компаний в РФ по-разному влияет и целый ряд других факторов. Мы проанализировали сценарий, предполагающий значительный рост цен относительно наших текущих прогнозов, и посмотрели, как это может отразиться на ключевых игроках отрасли в РФ. Отмечаем бумаги, которые могут показать хорошую динамику в случае значительного повышения нефтяных котировок. more

  • Итоги «Аэрофлота» за 2025: финансовая отчетность, дивиденды и риски. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.03.2026 13:39
    72

    ПАО «Аэрофлот» – крупнейший российский авиаперевозчик, объединяет одноименную компанию, «Победу» и «Россию».
    По итогам 2025 года компания опубликовала финансовые результаты по МСФО 4 марта. Выручка выросла на 5,3%, до 902,3 млрд рублей, однако скорректированная чистая прибыль снизилась на 64,8%, до 22,6 млрд рублей. При этом чистая прибыль по отчетности выросла на 91,8%, до 105,5 млрд рублей – за счет разовых факторов, включая страховые урегулирования и курсовые переоценки.
    more

  • Дневной обзор финансовых рынков, 06.03.2026
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.03.2026 12:55
    143

    В пятницу, 6 марта, картина торгов остается неоднородной, хотя большая часть мировых индексов перемещается в «зеленую» зону. На рынках сохраняется повышенная волатильность на фоне продолжающихся военных действий США и Израиля против Ирана, его ответных разнонаправленных атак и фактической остановки торгового судоходства в Ормузском проливе. Резкий рост цен на нефть усилил опасения по поводу инфляции. Ожидания рынков относительно сроков следующего снижения ставки ФРС смещаются на сентябрь или октябрь вместо ранее прогнозируемых в июле. more

  • Цены на нефть сохраняют склонность к росту, в РФ продолжается дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.03.2026 12:03
    131

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть остаются недалеко от достигнутого накануне очередного пика с 2024 года. Котировки драгоценных и цветных металлов пытаются вернуться к росту.more

  • Котировки ОФЗ остаются на месте на фоне разнонаправленных сигналов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 11:15
    151

    Волатильность индекса RGBI в четверг продолжила снижаться, консолидация вокруг 118 пунктов продолжилась. Несмотря на опасения ЦБ относительно изменения бюджетного правила и возможной более плавной траектории снижения ключевой ставки, выходящая статистика, напротив, говорит о сохранении пространства для дальнейшего смягчения ДКП. В частности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина вчера отметила, что в феврале не наблюдалось ускорения инфляции и регулятор на мартовском заседании будет оценивать все факторы. more