Market Vectors / Financial One

Как дела у ВТБ с прибылью и дивидендами, с кем подписал контракт «Уралкалий» – дайджест Fomag.ru

Как дела у ВТБ с прибылью и дивидендами, с кем подписал контракт «Уралкалий» – дайджест Fomag.ru
5819

Интересные новости для начала торгов.

«Уралкалий» подписал контракт на поставку хлористого калия в Индию до конца сентября этого года по цене в $422 за тонну с поставкой в порт покупателя, сообщила компания.

«Компания первой среди производителей подписала соглашение с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений Indian Potash Limited на поставку хлористого калия до 30 сентября 2023 года. Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составляет $422 за тонну на условиях поставки в порт покупателя (CFR)», – говорится в сообщении.

«Достигнутое соглашение объективно отражает текущую ситуацию в отрасли. Мы видим, что рынок позитивно воспринял нашу инициативу и ожидаем, что индийский контракт станет одним из основных ценовых ориентиров в текущем году», – приводятся в сообщении слова гендиректора "Уралкалия» Виталия Лаука.

• Второй по величине российский госбанк ВТБ собирается направлять полученную прибыль в ближайшие два года на восстановление капитала, потерянного в кризисный 2022 год, поэтому акционерам банка пока не стоит рассчитывать на дивиденды, сказал журналистам зампред правления ВТБ, финансовый директор банка Дмитрий Пьянов.

Убыток ВТБ за 2022 год по МСФО составил 612,6 млрд рублей против рекордной чистой прибыли в 327,4 млрд рублей в 2021 году.

«Стресс пройден, слезы пролиты, и траектория восстановления прибыли позволяет говорить о том, что 2023 год для группы ВТБ уже в новом составе, с консолидацией Открытия, консолидацией РНКБ, имеет все шансы повторить 2021 год с точки зрения рекордной прибыли», – сказал Пьянов, пишет Reuters.

• Убыток группы ВТБ за 2022 год по МСФО составил 612,6 млрд рублей против чистой прибыли в 327,4 млрд рублей в 2021 году, сообщил банк.

Глава ВТБ Андрей Костин предупреждал о большом убытке банка в прошлом году из-за западных санкций и прогнозировал, что в первом квартале у банка будет рекордная прибыль. Аналитики Альфа-банка оценивали ранее убыток ВТБ за 2022 год в сумму более 500 млрд рублей.

«Уже начиная с четвертого квартала 2022 года группа ВТБ вернулась к прибыльности, и сильные результаты первого квартала 2023 года с ожидаемой чистой прибылью около 140 млрд рублей подтверждают устойчивость нашего бизнеса и полный возврат к нормализованной рентабельности», – сказал журналистам зампред правления ВТБ, финансовый директор банка Дмитрий Пьянов.

ВТБ первым из крупнейших финансовых институтов РФ был затронут блокирующими санкциями США – 24 февраля 2022 года в день начала Москвой специальной военной операции на Украине – и испытал больший отток вкладчиков, чем другие банки.

«Мы попали под санкции, когда не было никаких ограничений на снятие валютных средств клиентов, они появились в начале марта – на снятие валюты физлицами, а в середине марта – возможность выплачивать валютные средства юрлицам в рублях», – сказал финансовый директор.

Из общей суммы убытка ВТБ почти в 613 млрд рублей треть пришлась на убытки по операциям с иностранной валютой и драгоценными металлами (300 млрд рублей до вычета налогов).

Вторым по значимости фактором убытков ВТБ в 2022 году стал убыток от выбытия дочерних и совместных предприятий (229 млрд рублей до вычета налогов) преимущественно из-за утраты контроля ВТБ над франкфуртским VTB Bank Europe SE и VTB Capital plc в Лондоне вследствие санкций.

Третьим фактором убытков – больше трети – стали «экстраординарные» резервы под кредитные убытки по долговым финансовым активам и под кредитные убытки по прочим финансовым активам и обязательствам кредитного характера (344 млрд рублей до вычета налогов).

И четвертый фактор убытков – это потери вследствие реализации процентного риска из-за повышения ключевой ставки ЦБР до 20% (на 33 млрд рублей до вычета налогов).

Основной эффект резкого роста стоимости риска, отрицательной переоценки валютной позиции и финансовых инструментов, потерь от санкционной блокировки счетов и вложений в дочерние общества группа отразила в первом полугодии 2022 года и к четвертому кварталу вернулась к генерации чистой прибыли, сообщил ВТБ, пишет Reuters.

Чистая прибыль группы ВТБ за два месяца 2023 года достигла 91,7 млрд рублей против чистого убытка в 78,1 млрд рублей за январь-февраль 2021 года.

• Второй по величине российский госбанк ВТБ планирует привлечь в ходе SPO в мае-июне 2023 года 50-125 млрд рублей, сказал журналистам зампред правления ВТБ, финансовый директор банка Дмитрий Пьянов.

ЦБР в конце марта зарегистрировал итоги первой допэмиссии акций ВТБ, размещенных по закрытой подписке в основном в пользу государства, на сумму 149,38 млрд рублей.

По итогам первой допэмиссии доля РФ в капитале ВТБ увеличилась до 76,4% с 60,9% на начало года.

«Вторая допэмиссия является денежной и негосударственной, то есть государство не будет в ней участвовать», – сказал Пьянов.

В рамках второй допэмиссии инвесторам по открытой подписке будет предложено 93 триллиона обыкновенных акций ВТБ номиналом 1 копейка, пишет Reuters.

• Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ совместно с Минэкономразвития прорабатывают вопрос о разделении «Русгидро» на генерацию и сети при включении регионов Дальнего Востока в ценовую зону оптового энергорынка. Об этом журналистам сообщил замглавы службы Виталий Королев в кулуарах конференции издания «Ведомости».

«План действительно есть, но он касается не столько конкуренции, сколько конкретно соблюдения требований запрета на совмещение видов деятельности (передачи и купли-продажи электроэнергии – прим. ТАСС). Этот план разрабатывается в настоящее время совместно с Минэкономразвития и в мае будет направлен в правительство», – отметил он, пишет ТАСС.

Российские компании заинтересованы в том, чтобы найти в Индии замену западным производителям, которые ушли из РФ из-за введенных в одностороннем порядке санкций. Об этом сообщил во вторник российским журналистам в Нью-Дели президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин в ходе церемонии открытия офиса ее почетного представительства в индийской столице.

«Я думаю, что по большей части российские компании сейчас ищут партнеров взамен тех, кто выбыл. Речь идет о приобретении комплектующих, о замене разорванных цепочек поставок. Вот в этой части как раз больше всего компаний, которые ищут партнеров взамен тех, кто сегодня выбыл из-за западных санкций», – отметил Катырин.

При этом индийские компании проявляют большую заинтересованность в развитии сотрудничества с партнерами в России. 

«Мне кажется, что они проявляют очень серьезный интерес, потому что Федерация торгово-промышленных палат Индии сделала платформу, где можно было подобрать партнера, где можно было о себе рассказать. Судя по тому, что на эту платформу вышли более 200 индийских предприятий, мы понимаем, что интерес есть, и достаточно серьезный», – передает слова Катырина ТАСС.

Решение стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец этого года должно поддержать цены в краткосрочной перспективе и в условиях восстановления спроса в Китае может привести к дефициту на рынке нефти во второй половине 2023 года, говорится в статье международного рейтингового агентства Fitch, опубликованной во вторник. При этом эксперты по-прежнему прогнозируют цены для котировок Brent на 2023 год на уровне $85 за баррель, но не исключают их краткосрочного роста.

«Решение о сокращении добычи увеличивает вероятность перехода рынка к дефициту в этом году, поскольку, по оценкам Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, спрос в 2023 году вырастет на 2 млн баррелей в сутки, в основном из-за открытия Китая, на который придется около половины роста спроса», – говорится в статье.

В марте Fitch оставило неизменным прогноз для котировок Brent на 2023 год на уровне $85 за баррель, пишет ТАСС.

Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер сказала во вторник, что Федрезерв США, вероятно, еще не раз повысит процентные ставки на фоне признаков того, что недавний кризис в банковском секторе удалось сдержать.

Чтобы удержать инфляцию на устойчивом пути снижения к 2% и сохранить инфляционные ожидания стабильными, по мнению Местер, денежно-кредитная политика в этом году несколько продвинется на территорию ограничений, а ставка по федеральным фондам превысит 5%, а реальная ставка по федеральным фондам останется на положительной территории в течение некоторого времени, пишет «Рейтер».

Стоимостной объtм сделок в режиме основных торгов по иностранным ценным бумагам по итогам марта на СПБ бирже 2023 года составил $2,65 млрд, что на 43,48% меньше, чем в феврале 2023 года ($4,69 млрд) и на 55,13% меньше, чем в марте 2022 года ($5,90 млрд).

Среднедневной объем торгов в марте сократился на 53,2% по сравнению с февралем и составил $0,12 млрд.

Участники торгов заключили в марте 2,69 млн сделок в режиме основных торгов (5,71 млн сделок в феврале). Количество активных счетов инвесторов в марте снизилось на 32,37% до 134 100 (198 280 в феврале).

В топ лидеров по объему торгов вошли акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla (22,12% от общего объема торгов в марте), Coinbase (5,38%), Alibaba (4,06%), Marathon Digital Holdings (4,02%), Nvidia (3,58%), First Republic Bank (2,03%), пишет «Рейтер».. 

«Газпром» возобновил поставки газа по «Силе Сибири» в Китай после завершения ежегодных плановых работ, говорится в сообщении холдинга.

«Плановые профилактические работы на газопроводе «Сила Сибири» завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, сегодня возобновлена», – сказано в сообщении.

Профилактические работы на газопроводе проходили с 28 марта по 4 апреля, пишет ТАСС.

Индекс Мосбиржи во вторник протестировал значения выше 2 500 пунктов, однако в течение дня просел к 2 480 пунктам. По итогам торгов индекс Мосбиржи вырос на 0,29%, до 2 480,45 пункта, при этом долларовый индекс РТС снизился за счет ослабления рубля на 0,54%, до 983,46 пункта.

«Локомотивами подъема стали бумаги нефтяников, занимающие высокую долю в индексе. Для них сложилось очень благоприятное сочетание факторов – выраженная слабость рубля и рост мировых цен на сырье», – отмечает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

Курс доллара за день вырос на 0,78%, до 79,52 рубля, евро – на 0,88%, до 86,81 рубля, юаня – на 0,07%, до 11,5 рубля.

Наибольший рост во вторник продемонстрировали привилегированные акции «Транснефти» (+5,46%), привилегированные и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (+5,05% и +2,47% соответственно), акции «Белуги» (+3,11%), «Новатэка» (+2,12%), «Селигдара» (+1,18%), «ИнтерРАО» (+0,78%) и «Полюса» (+0,63%).

«Поддержку привилегированным акциям «Сургутнефтегаза», помимо высоких цен на нефть, очевидно, оказывало ослабление рубля против доллара ввиду наличия большого объема долларовых накоплений компании. Оба типа бумаг, однако, к завершению основной сессии растеряли существенную часть внутридневного прироста», – поясняет аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова.

«Акции «Белуги» обновили пик с марта 2021 года без конкретных фундаментальных новостей. «Белуга» остается привлекательной дивидендной историей с запланированными финальными выплатами 400 рублей на акцию за 2022 год, текущая доходность – 8,9%», – добавляет эксперт.

Наибольшее снижение показывали акции «Русснефти» (-3,38%), расписки Ozon (-2,67%), акции VK (-2,62%), обыкновенные акции «Мечела» (-2,43%), акции «Эталона» (-2,39%) и ПИК (-1,71%), пишет ТАСС.

Признаки охлаждения экономики усилили опасения того, что борьба Федеральной резервной системы США с рекордно высокой инфляции может привести к существенному спаду.

Три основных индекса упали после того как данные показали, что количество открытых вакансий в США в феврале снизилось до самого низкого уровня почти за два года, свидетельствуя об охлаждении рынка труда, а объем фабричных заказов в феврале сократился второй месяц подряд.

«Число вакансий сократилось, что заставляет людей беспокоиться о том, что наем замедлится, и это плохо скажется на экономике. Это подпитывает опасения рецессии», – сказал Сэл Бруно из IndexIQ.

Акции банков пострадали после того, как генеральный директор JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон в письме к акционерам предупредил, что банковский кризис в США продолжается и его последствия будут ощущаться в течение многих лет.

Акции Bank of America и Wells Fargo & Co снизились более чем на 2%, а индекс банков S&P 500 опустился на 1,9%.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,59%, до 33 402,38 пункта, индекс S&P 500 снизился на 0,58%, до 4 100,6 пункта​, в то время как ​Nasdaq опустился на 0,52%, до 12.126,327 пункта​.

Акции Caterpillar, рассматриваемые как индикатор промышленного сектора, упали на 5,4%.

Бумаги Virgin Orbit Holdings упали на 23,2% после того, как компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона подала заявление о банкротстве во вторник, вследствие того что не смогла привлечь долгосрочное финансирование, необходимое для восстановления после аварии при запуске ракеты в январе, пишет «Рейтер».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 10.25 мск торговались на уровне $85,41 за баррель, а марки WTI – по $81,10 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 79,63 рублей, за юань дают 11,56 рубля.

• Золото продают по $2 042 за унцию, серебро – по $25,05 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $28 480 при общей капитализации порядка $550,75 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему не стоит сбрасывать Tesla со счетов

Акции Tesla упали на 6% в понедельник на фоне слабого отчета компании о поставках. Инвесторы начали беспокоиться о том, что для стимулирования продаж потребуется еще большее снижение цен, а это, в свою очередь, приведет к сокращению маржи.

В выходные Tesla (TSLA) сообщила, что в первом квартале поставила 422875 электромобилей и произвела 440808 единиц. В итоге поставки оказались на 4% выше по сравнению с предыдущим периодом, но, как известно, за последнее время компания неоднократно снижала цены на свою продукцию в США, Китае и Европе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи