Экспертиза / Financial One

Что интересного рассказали на Дне инвестора в TCS Group

Что интересного рассказали на Дне инвестора в TCS Group
6831

TCS Group провел День стратегии-2023: большие планы на рост.

Таргетируется быстрый рост активных клиентов и количества продуктов на клиента. Вчера руководство группы Тинькофф провело День стратегии и представило планы развития бизнеса до 2023 год.

Девизом группы можно назвать тезис «Рост в нашей ДНК»

Во-первых, менеджмент видит большой потенциал развития кредитного и некредитного бизнесов в России. 
Во-вторых, «Тинькофф» будет стремиться наращивать рыночную долю в сегментах своего присутствия. 

Группа видит значительный потенциал роста как по количеству активных клиентов – с 9,1 млн в 2020 году до более чем 16,5 млн в 2023 году (то есть в среднем минимум на 22% в год), так и по количеству продуктов на активного клиента (с 1,4 в 2020 году до 1,7 или больше в 2023 году).

При этом позднее руководство указало, что задача достичь 16,5 млн активных клиентов может быть выполнена раньше 2023 года – к концу марта их количество уже превысило 10 млн. В конечном счете группа не исключает выхода на международные рынки, но не в ближайшее время и не в странах с развитыми экономиками и высокой конкуренцией; также эти планы пока не учитываются в стратегических прогнозах.

AI banking – экосистема будущего. Группа уделяет большое внимание кросс-продажам по четырем каналам

Комплиментарному (некоторые продукты сделаны так, чтобы их использовали вместе), цифровому (через супер-апп), телепродажи и смарт-курьеры (которые также стараются увеличить количество продуктов на клиента), а также подписка (при недавнем запуске число пользователей уже достигло 300 тысяч). Также «Тинькофф» фокусируется на понятии AI banking, называя его экосистемой будущего. В числе прочего использование искусственного интеллекта нацелено на своевременные советы клиенту и создание персонализированного интерфейса и коммуникации. Все это должно приводить к росту вовлеченности клиента. 

Кроме того, группа ввела понятия SAM (serviceable addressable market, то есть сфера текущих интересов и существующие продукты) и ТАМ (total addressable market, то есть сфера потенциальных интересов), в последнюю категорию входит лизинг, ипотека, рассрочка, страхование жизни, кредитование МСБ и частный банкинг. К 2023 году группа собирается нарастить количество генерирующих прибыль продуктов с 12,7 млн до более чем 28 млн.

Планируется рост прибыли минимум на 20% в год и ROAE выше 30%. Что касается финансовых целей, была представлена задача по росту чистой прибыли в среднем более чем на 20% в год (напомним, что уже обнародованные планы на 2021 год предполагают ее рост минимум на 24%), в 2023 году прибыль может достичь 75 млрд рублей ROAE должен оставаться выше 30% в каждый год на горизонте стратегии. Доля некредитных сегментов в выручке и прибыли, как уже было заявлено ранее, должна продолжить расти, но одновременно менеджмент подчеркнул, что сейчас видит большие перспективы и для развития кредитного бизнеса. Запас по капиталу согласно нормативу Н1.1 планируется поддерживать на уровне не менее 2 п.п. к минимумам с учетом буферов. При этом руководство отметило, что не предполагается увеличивать капитал за исключением субординированных облигаций.

Также Олег Тиньков указал, что собирается оставаться крупнейшим акционером группы еще долгое время и не намерен продавать акции. В течение года группа планирует проводить более специализированные продуктовые мероприятия, первое из них пройдет в мае и будет посвящено брокерскому бизнесу. Консенсус-прогноз Bloomberg по прибыли на 2023 год составляет 81 млрд рублей, таким образом, обнародованные планы, по всей видимости, не приведут к глобальному пересмотру прогнозов. Тем не менее детальное обсуждение ключевых стратегических направлений и приоритетов в совокупности с более подробными презентациями по отдельным продуктам могут послужить фактором поддержки для бумаг. 

Забудьте про технологический сектор – на какие акции обратить внимание во втором квартале

В начале второго квартала американский телеведущий CNBC Джим Крамер предостерегал участников рынка от инвестирования в акции компаний сферы высоких технологий и здравоохранения.

Что произошло

Крамер сказал, что он настроен оптимистично по отношению к акциям промышленных и банковских компаний, и посоветовал инвесторам сосредоточиться на циклических акциях, которые переживают периоды подъема и спада в условиях бума в экономике.
«По мере того, как начинается второй квартал, я думаю, что рынок станет еще более доброжелательным к промышленным предприятиям и ... банкам и станет еще менее благоприятным для технологий и здравоохранения», – сказал Крамер в ток-шоу CNBC «Mad Money».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    101

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    142

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    140

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    198

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    225

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more