Экспертиза / Financial One

Что Евгений Коган ждет от ЦБ в пятницу

6004

Ставку Банка России, инфляцию, золото, дивиденды и другое обсудили с инвестбанкиром Евгением Коганом.

Ключевая ставка

На четвертой неделе мая годовая инфляция составила 2,41%, сообщает Росстат. 9 июня состоится заседание совета директоров Банка России. По мнению Когана, ЦБ сохранит ставку на текущем уровне 7,5%. Инвестбанкир объясняет это умеренными инфляционными ожиданиями, более-менее стабильным курсом рубля, отсутствием внешних нестандартных ситуаций.

«Для Банка России и вообще для финансовой системы самое лучшее – это стабильность. Ставка не такая уж высокая, но и не низкая. Наверное, это действительно оптимальное значение, поэтому мне кажется, что на этот раз ничего принципиально нового не будет», – говорит эксперт.

Инфляция в США

В апреле инфляция в США замедлилась до 4,9% в годовом выражении и достигла минимального показателя с апреля 2021 года. Тем не менее, Коган отмечает, что базовая инфляция значительно не снижается. Сейчас ключевая ставка находится на уровне 5–5,25%. С одной стороны, высокие процентные ставки негативно сказываются на банках: в активах банков есть длинные облигации, которые дешевеют с ростом ставки. С другой стороны, высокие процентные ставки позволяют банкам больше зарабатывать.

4 июня страны ОПЕК+ решили продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки до конца 2024 года. В следующем году страны ОПЕК+ суммарно будут добывать 40,46 миллиона баррелей в сутки, это на 1,4 миллиона баррелей меньше, чем сейчас. Кроме того, в июле Саудовская Аравия на месяц сократит добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки, сообщает госагентство королевства SPA.

«С одной стороны, мы можем ожидать, что энергетическая составляющая инфляции может снова пойти раскручиваться. С другой стороны, мы понимаем, что идет рецессия, и, соответственно, вряд ли очень сильно увеличится спрос на нефть. Так что здесь баланс. Цены на продовольствие – опять же все зависит от зерновой сделки, многое зависит от того, что будет дальше. Мы живем в очень нестабильном мире, поэтому прогнозировать что-то сейчас очень-очень сложно», – заключает эксперт.

По словам инвестбанкира, развитию экономики США препятствуют проблемы на рынке коммерческой недвижимости, ситуация с ликвидностью активов банков, высокий уровень государственных, корпоративных и частных долгов, а также высокие процентные ставки. По мнению Когана, ФРС США приступит к снижению ставки в конце этого года.

Ставка на золото

Коган подчеркивает, что делать ставку на один актив не стоит. Инвестиции в золото не должны превышать 10–20% от капитала. Вложения в драгметалл позволяют снизить риски в условиях неопределенности: труднопредсказуема дальнейшая динамика инфляции и, соответственно, ключевой ставки, неизвестны геополитические факторы. В мире происходит трансформация финансовой системы, системы расчетов и переформатирование золотовалютных резервов.

Сейчас цена золота составляет $1961,1 за тройскую унцию. «Я думаю, что в этом году мы увидим и $2100, и даже $2300 за тройскую унцию. Золото еще имеет шанс подорожать на 15–20%, может быть, даже больше. Но каких-то подвижек на 100%, 50% я от него не вижу», – считает инвестбанкир.

Дивиденды

Сбербанк выплатил акционерам по итогам 2022 года рекордные дивиденды в размере 25 рублей на каждый тип акций. Эксперт считает «Сбер» «огромной машиной по производству денег», по этой причине дивиденды компании за 2023 год могут быть еще выше.

Говоря об акциях «Газпрома», Коган отмечает потерянные инвестиции компании в строительство газопроводов «Северный поток», на которых произошел взрыв в сентябре 2022 года. За первое полугодие прошлого года компания выплатила рекордные дивиденды в размере 51,03 рубля на акцию. Ждать щедрых выплат от «Газпрома» в ближайшие годы не стоит. По словам эксперта, акции компании могут подорожать до 200 рублей, когда эмитент объявит о внятной дивидендной политике. Сейчас бумаги торгуются за 163,14 рубля.

Коган отмечает, что сегодня в России открыто 25 миллионов инвестиционных счетов, при этом часть из них неактивна, часть была открыта для проведения конверсионных операций. «Самый главный момент – за прошлый год на рынок пришло примерно 1,3 трлн рублей дивидендов. Это очень много. Пока компании генерируют прибыль и платят дивиденды, я думаю, деньги на рынок будут идти, потому что рынок очень замкнутый <…>. Тут ситуация простая: альтернатив не так много, деньги идут на рынок, компании платят дивиденды. Наверное, рынок будет расти дальше», – предполагает инвестбанкир.

Ожидаемые IPO

По мнению эксперта, на фоне открытия новых клиентских счетов и притока денег на рынок многие компании захотят выйти на IPO. Активно происходят первичные размещения на долговом рынке. На рынок акций могут выйти как компании с преимущественно государственным участием, так и частные.

Кризис офлайн-ритейла, рост рынка труда, пузырь в Big Tech – что происходит с экономикой США

Сделка по госдолгу достигнута: казалось бы, худшее для США позади. Но так ли это на самом деле? Сегодня поговорим о реальной экономической картине страны.

Что происходит с сектором ритейла

Офлайн-магазины в США пережили нечто вроде ренессанса после пандемии. Но, по данным UBS, этот ренессанс закончился: его погубили ужесточение макроэкономических условий и растущий спрос на онлайн-покупки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи