Market Vectors / Financial One

Что думают в ЦБ про индивидуальные инвестсчета и про квалинвесторов

Что думают в ЦБ про индивидуальные инвестсчета и про квалинвесторов Фото: fomag.ru
3410
Как будет дальше развиваться механизм индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) и зачем нужна новая категоризация инвесторов, рассказал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

Далее речь от первого лица

Хотел бы поздравить брокеров с миллионным ИИС – это заслуга прежде всего брокерского сообщества. То что мы сегодня видим – это в значительной степени кросс-продажи. Раньше считали, что депозит – это то, что лучше всего подходит для физического лица. Но философия меняется и ДУ (доверительное управление), и брокерское обслуживание, конкурентная среда – они заставили банки двигаться. И крупнейшие банки, благодаря кросс-продажам, создали ту ситуацию, которую мы видим.   

Плюс с к этому, я не согласен с аналитикой относительно других стран. Если мы посмотрим на опыт Японии, Великобритании, где работают сберегательные счета в то время, как мы создали инвестиционные счета. И в России существует другой налоговый режим. Мы предоставили налоговую льготу по сберегательным инструментам – это депозиты и гособлигации. Такой льготы нет ни в Японии, ни в Великобритании, поэтому мы имеем лучше показатели. 

Мы единственная страна, где вклады не облагаются налогом. И у нас на повестке нет никаких тем, связанных с изменением этой ситуации. И вклады, и государственные ценные бумаги будут оставаться безналоговыми для граждан. Все это будет выражаться в доходности. Они будут доходны, они будут ликвидны. 

Читайте: «Люди часто приукрашивают и неверным образом идеализируют историю, которая стала основой сюжета для «Волка с Уолл-стрит» »

У граждан, которые имеют запасы более 6 своих окладов, возникает возможность несколько больше заработать, принимая несколько больший уровень риска, прежде всего риска ликвидности. ИИСы – они про это. Цифра в 5 миллионов 400 тысяч может быть хорошим ориентиром для роста количества ИИС в среднесрочной перспективе. Для получения гражданами налоговых льгот за то, что они совершают инвестиции в нашу страну. 

Тоже важный вопрос на повестке сейчас есть дискуссия о том, что может входить в ИИС. Правильно ли Министерству финансов предоставлять налоговые льготы для бумаг Lockheed Martin, которая делает истребители в Соединенных Штатах Америки? Насколько это разумно? Речь, конечно, не о Lockheed Martin, а о ценных бумагах, которые не имеют отношения к российской экономике. Эту дискуссию надо пройти. Я думаю, что законодатели и Правительство с этим определятся. 

Конкурентная среда. Как я уже сказал, драйверами роста для ИИС выступили прежде всего банки и брокеры, но ИИС изначально задумывался как единственный счет для гражданина. Год назад мы ставили вопрос о множественности ИИС без увеличения налоговой льготы – это очевидная вещь. Большинство участников было против, а сейчас слышим голоса в поддержку этой идеи. С точки зрения конкуренции, барьеры для переключения с одного провайдера на другой не оправданы. Не оправдано отдавать все ваши сбережения в одни руки, так как одни лучше справляются с доверительным управлением, другие – с доверительным управлением по акциям, другие – с доверительным управлением по облигациям. Третьи лучше предоставляют брокерские услуги.

Почему мы должны навязывать гражданину получать все услуги в одном месте? Этот перекос, мне кажется, мы должны устранить. Более-менее понятно, как выстроить систему администрирования множественности ИИС. Осенью тоже эту дискуссию пройдем. И гражданин получит возможность открывать столько ИИС, сколько ему нужно, оставив один из ИИС ключевым с точки зрения входа и выхода на этот рынок. Остальные ИИС смогут корреспондировать друг с другом через основной ИИС. Эта система уберет зачатки обреченности человека, рабства человека с точки зрения открытия ИИС в одной организации.

Полная версия в видео





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    367

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    427

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    424

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    462

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    494

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more