Экспертиза / Financial One

Что думает Илон Маск по поводу происходящего на Украине

Что думает Илон Маск по поводу происходящего на Украине
7457

Илон Маск, харизматичный гендиректор компании Tesla, признает следующее: конфликт между Россией и Украиной изменил его.

Теперь он не просто бизнесмен, возглавляющий различные компании, но и руководитель, который четко понимает лежащую на нем ответственность – использовать весь свой потенциал в ведении мировых дел.

«Обладая знаниями, управляя продуктами и различными сервисами, вы являетесь почти стратегическим оружием в разрешении современных конфликтов. Как вы оцениваете свою роль в этом контексте?» – недавно спросил Маска Матиас Депфнер, генеральный директор Axel Springer, материнской компании Business Insider.

«Я думаю, что могу быть полезен в разрешении конфликтов, – ответил основатель Tesla (TSLA). – Я стараюсь предпринять набор шагов, которые, скорее всего, повысят вероятность того, что будущее окажется хорошим. И, очевидно, иногда я совершаю ошибки в этом отношении».

«Я делаю все, что, по моему мнению, с наибольшей вероятностью гарантирует, что будущее станет хорошим для человечества. Это те действия, которые я буду предпринимать», – добавил Маск.

Миллиардер, чья известность вышла далеко за пределы Кремниевой долины и кругов автопромышленности, резко высказался по поводу кризиса на Украине.

Маск был одним из первых руководителей транснациональных корпораций, которые публично выразили поддержку Украине, бросив вызов традициям, согласно которым компании сохраняют нейтралитет в геополитических и политических вопросах. Тем самым Маск побудил других руководителей компаний последовать его примеру.

Спустя чуть более месяца после начала российской спецоперации список крупных компаний, объявивших о своей поддержке Украины, продолжает расти. Кроме того, Маск дошел до того, что предложил провести дуэль между ним и Владимиром Путиным с целью положить конец конфликту.

Многие могли бы ожидать, что на этом все и закончится, но Маск, похоже, так не считает. Не призывая к смене режима в России, он призывает правительства стран НАТО не дать стране осуществить задуманное.

«Владимир Зеленский выразился очень ясно, – сказал Депфнер. – «Мне нужны боеприпасы, а не поездка». Европа, особенно Германия, долгое время помогают Украине. А как насчет американского правительства?»

«Я думаю, что американское правительство сделало больше, чем люди могут представить, – ответил Маск. – Просто многие шаги остаются непубличными».

Starlink

Через два дня после начала российской спецоперации Маск принял решение отправить на Украину терминалы для подключения к спутниковому интернету Starlink. Миллиардер объяснил, что на самом деле этот шаг не был неожиданностью, потому что он планировал его заранее.

«Мы действительно думали, что Starlink может понадобиться, и предприняли некоторые упреждающие действия, чтобы обеспечить его быстрое предоставление, – сказал Маск. – Когда пришел запрос, мы действовали очень быстро».

Он также подтвердил, что SpaceX готова отражать кибератаки на терминалы Starlink.

«Вывести Starlink из строя будет непросто, потому что там 2 тысячи спутников. Таким образом, потребуется большое количество противоспутниковых ракет, – сказал Маск. – Надеюсь, это не придется испытывать на практике, но я думаю, что нам удастся запускать спутники быстрее, чем потенциальные взломщики смогут запускать противоспутниковые ракеты».

Отчет о занятости в США за март, индекс PCE, доверие потребителей – на что обратить внимание на этой неделе

На этой неделе инвесторы увидят отчет о занятости в США за март. Кроме того, в среду должны быть опубликованы результаты индекса расходов на личное потребление, которые предоставят рынку дополнительные подсказки о том, насколько агрессивным может быть следующий скачок процентной ставки.

Несмотря на волатильность, американский рынок в основном демонстрирует хорошие результаты с тех пор, как 16 марта ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов. Промышленный индекс Dow Jones, Nasdaq Composite и S&P 500 зарегистрировали второй подряд недельный рост и закрылись на одномесячных максимумах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи