Экспертиза / Financial One

Что будет с рублем, облигациями и ЦБ

Что будет с рублем, облигациями и ЦБ Фото: facebook.com
12965
Ответы на ключевые финансовые вопросы.

Насколько жесткие санкции предприняты в отношении ЦБ? 

Ограничение доступа ЦБ к своим активам за рубежом – беспрецедентный шаг, на который в финансовом мире идут в крайних случаях. ЦБ не попал в SDN-лист – он пока ограничен в операциях со своими резервами. Это привело к тому, что Банк России не может воздействовать рыночными методами на обменный курс на рынке forex. 

Тем не менее, в арсенале ЦБ остается процентная ставка и меры по контролю за движением капитала. Оба инструмента применены. Ставка повышена до 20%, введены элементы capital control. 

При этом вышло указание – ЦБ запретил на локальном рынке принимать поручения на продажу ценных бумаг от нерезидентов, позже появились сообщения о том, что регулятор намерен ввести мораторий на выплату дохода в их адрес по бумагам, выпущенным российскими эмитентами. 

Что будет с рублем? 

Если предположить, что ситуация с курсом рубля остается такой, какая она сейчас, и не ухудшается (в реальности это не самый плохой вариант), то обменный курс рано или поздно найдет равновесное положение. Это связано с тем, что Россия по-прежнему остается экспортной страной, получает валютную выручку, которая будет продаваться на открытом рынке. 

Стоит отметить, что структурно спрос на валюту на самом деле не очень большой – из-за девальвации импорт (в первую очередь, потребительский) схлопывается, а выездной туризм в страны Европы пострадает довольно серьезно. При этом в последние годы крупные компании наращивали свои международные активы. 

По сути они заняли long-позицию по валюте, что также снижает уровень потенциального спроса. Поэтому курс имеет все шансы стабилизироваться на каком-то уровне. Но вот на каком – сказать сложно.

Если помыслить немного ситуацию наперед, то можно предположить, что с течением времени основной валютой для инвесторов в России может стать юань. Запрет или ограничение на хождение доллара внутри России я считаю маловероятным – это приведет к возникновению черного рынка, который никому не выгоден.

Что будет с российскими еврооблигациями и выплатами по ним? 

Эти бумаги торгуются на уровне 35–40% от номинала. Здесь довольно интересная коллизия. Первое – все бумаги можно разделить на две категории: бумаги с префиксом RU, по которым возможны выплаты в рублях и инвесторы будут получать по ним выплаты; еще есть бумаги с префиксом XS – и большой вопрос, что будет с ними дальше. 

Стандартная процедура выплаты по этим бумагам сейчас недоступна из-за ограниченного доступа ЦБ к своему корреспондентскому счету. Далее будет моя интерпретация развития событий, я не уверен, что все будет именно так. Первый вариант: основной санкционный орган США OFAC является довольно гибкой организацией, которая выдает лицензии на проведение каких-то операций; так вот, первый вариант может заключаться в том, что OFAC выдаст ЦБ лицензию на обслуживание внешнего долга РФ. 

Потому что 50% этого долга держат нерезиденты, и в случае, если Минфин России не будет платить по своим долгам, они пострадают довольно серьезно. Второй вариант – OFAC не выдает лицензию, Минфин не выплачивает купоны и погашения по своим бумагам (ближайшая выплата назначена на 16 марта). Через 30 дней после невыплаты наступает полноценный дефолт и запускается процедура взыскания долга. 

Что ждет российские акции в случае исключения из MSCI? 

Недавно появилось сообщение о том, что индексный провайдер MSCI обсуждает, насколько российские акции доступны для инвесторов. Вполне вероятно, что российские акции покинут индексы MSCI. Если так произойдет, то значительная часть иностранных инвесторов будут продавцами российских акций. 

Оценки разнятся, но по данным ЦБ примерно 50% free-float российских акций было в руках нерезидентов. Я думаю, что в реальности эта цифра больше. Представим, что все эти инвесторы являются продавцами. В этом случае стоимость акций будет минимальной.

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1390

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1347

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1350

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1416

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1595

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more