Экспертиза / Financial One

Что будет с рублем, облигациями и ЦБ

Что будет с рублем, облигациями и ЦБ Фото: facebook.com
13069
Ответы на ключевые финансовые вопросы.

Насколько жесткие санкции предприняты в отношении ЦБ? 

Ограничение доступа ЦБ к своим активам за рубежом – беспрецедентный шаг, на который в финансовом мире идут в крайних случаях. ЦБ не попал в SDN-лист – он пока ограничен в операциях со своими резервами. Это привело к тому, что Банк России не может воздействовать рыночными методами на обменный курс на рынке forex. 

Тем не менее, в арсенале ЦБ остается процентная ставка и меры по контролю за движением капитала. Оба инструмента применены. Ставка повышена до 20%, введены элементы capital control. 

При этом вышло указание – ЦБ запретил на локальном рынке принимать поручения на продажу ценных бумаг от нерезидентов, позже появились сообщения о том, что регулятор намерен ввести мораторий на выплату дохода в их адрес по бумагам, выпущенным российскими эмитентами. 

Что будет с рублем? 

Если предположить, что ситуация с курсом рубля остается такой, какая она сейчас, и не ухудшается (в реальности это не самый плохой вариант), то обменный курс рано или поздно найдет равновесное положение. Это связано с тем, что Россия по-прежнему остается экспортной страной, получает валютную выручку, которая будет продаваться на открытом рынке. 

Стоит отметить, что структурно спрос на валюту на самом деле не очень большой – из-за девальвации импорт (в первую очередь, потребительский) схлопывается, а выездной туризм в страны Европы пострадает довольно серьезно. При этом в последние годы крупные компании наращивали свои международные активы. 

По сути они заняли long-позицию по валюте, что также снижает уровень потенциального спроса. Поэтому курс имеет все шансы стабилизироваться на каком-то уровне. Но вот на каком – сказать сложно.

Если помыслить немного ситуацию наперед, то можно предположить, что с течением времени основной валютой для инвесторов в России может стать юань. Запрет или ограничение на хождение доллара внутри России я считаю маловероятным – это приведет к возникновению черного рынка, который никому не выгоден.

Что будет с российскими еврооблигациями и выплатами по ним? 

Эти бумаги торгуются на уровне 35–40% от номинала. Здесь довольно интересная коллизия. Первое – все бумаги можно разделить на две категории: бумаги с префиксом RU, по которым возможны выплаты в рублях и инвесторы будут получать по ним выплаты; еще есть бумаги с префиксом XS – и большой вопрос, что будет с ними дальше. 

Стандартная процедура выплаты по этим бумагам сейчас недоступна из-за ограниченного доступа ЦБ к своему корреспондентскому счету. Далее будет моя интерпретация развития событий, я не уверен, что все будет именно так. Первый вариант: основной санкционный орган США OFAC является довольно гибкой организацией, которая выдает лицензии на проведение каких-то операций; так вот, первый вариант может заключаться в том, что OFAC выдаст ЦБ лицензию на обслуживание внешнего долга РФ. 

Потому что 50% этого долга держат нерезиденты, и в случае, если Минфин России не будет платить по своим долгам, они пострадают довольно серьезно. Второй вариант – OFAC не выдает лицензию, Минфин не выплачивает купоны и погашения по своим бумагам (ближайшая выплата назначена на 16 марта). Через 30 дней после невыплаты наступает полноценный дефолт и запускается процедура взыскания долга. 

Что ждет российские акции в случае исключения из MSCI? 

Недавно появилось сообщение о том, что индексный провайдер MSCI обсуждает, насколько российские акции доступны для инвесторов. Вполне вероятно, что российские акции покинут индексы MSCI. Если так произойдет, то значительная часть иностранных инвесторов будут продавцами российских акций. 

Оценки разнятся, но по данным ЦБ примерно 50% free-float российских акций было в руках нерезидентов. Я думаю, что в реальности эта цифра больше. Представим, что все эти инвесторы являются продавцами. В этом случае стоимость акций будет минимальной.

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём 2500 пунктов по индексу Мосбиржи уже сегодня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 10:10

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим понижением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,24%, приближаясь к 2500 пунктам, и вполне возможно, что сегодня на основной торговой сессии этот уровень будет достигнут. На рынок негативное влияние может оказать геополитика, в том числе, новости об обсуждении в Евросоюзе 21-го пакета санкций против российской экономики и военной помощи Украине. Ожидаем открытия основной торговой сессии тоже в небольшом минусе, однако в течение дня ситуация на рынке может радикально поменяться в зависимости от поступающих новостейmore

  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    807

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    802

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    863

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    853

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more