Экспертиза / Financial One

Что будет с рублем, облигациями и ЦБ

Что будет с рублем, облигациями и ЦБ Фото: facebook.com
13278
Ответы на ключевые финансовые вопросы.

Насколько жесткие санкции предприняты в отношении ЦБ? 

Ограничение доступа ЦБ к своим активам за рубежом – беспрецедентный шаг, на который в финансовом мире идут в крайних случаях. ЦБ не попал в SDN-лист – он пока ограничен в операциях со своими резервами. Это привело к тому, что Банк России не может воздействовать рыночными методами на обменный курс на рынке forex. 

Тем не менее, в арсенале ЦБ остается процентная ставка и меры по контролю за движением капитала. Оба инструмента применены. Ставка повышена до 20%, введены элементы capital control. 

При этом вышло указание – ЦБ запретил на локальном рынке принимать поручения на продажу ценных бумаг от нерезидентов, позже появились сообщения о том, что регулятор намерен ввести мораторий на выплату дохода в их адрес по бумагам, выпущенным российскими эмитентами. 

Что будет с рублем? 

Если предположить, что ситуация с курсом рубля остается такой, какая она сейчас, и не ухудшается (в реальности это не самый плохой вариант), то обменный курс рано или поздно найдет равновесное положение. Это связано с тем, что Россия по-прежнему остается экспортной страной, получает валютную выручку, которая будет продаваться на открытом рынке. 

Стоит отметить, что структурно спрос на валюту на самом деле не очень большой – из-за девальвации импорт (в первую очередь, потребительский) схлопывается, а выездной туризм в страны Европы пострадает довольно серьезно. При этом в последние годы крупные компании наращивали свои международные активы. 

По сути они заняли long-позицию по валюте, что также снижает уровень потенциального спроса. Поэтому курс имеет все шансы стабилизироваться на каком-то уровне. Но вот на каком – сказать сложно.

Если помыслить немного ситуацию наперед, то можно предположить, что с течением времени основной валютой для инвесторов в России может стать юань. Запрет или ограничение на хождение доллара внутри России я считаю маловероятным – это приведет к возникновению черного рынка, который никому не выгоден.

Что будет с российскими еврооблигациями и выплатами по ним? 

Эти бумаги торгуются на уровне 35–40% от номинала. Здесь довольно интересная коллизия. Первое – все бумаги можно разделить на две категории: бумаги с префиксом RU, по которым возможны выплаты в рублях и инвесторы будут получать по ним выплаты; еще есть бумаги с префиксом XS – и большой вопрос, что будет с ними дальше. 

Стандартная процедура выплаты по этим бумагам сейчас недоступна из-за ограниченного доступа ЦБ к своему корреспондентскому счету. Далее будет моя интерпретация развития событий, я не уверен, что все будет именно так. Первый вариант: основной санкционный орган США OFAC является довольно гибкой организацией, которая выдает лицензии на проведение каких-то операций; так вот, первый вариант может заключаться в том, что OFAC выдаст ЦБ лицензию на обслуживание внешнего долга РФ. 

Потому что 50% этого долга держат нерезиденты, и в случае, если Минфин России не будет платить по своим долгам, они пострадают довольно серьезно. Второй вариант – OFAC не выдает лицензию, Минфин не выплачивает купоны и погашения по своим бумагам (ближайшая выплата назначена на 16 марта). Через 30 дней после невыплаты наступает полноценный дефолт и запускается процедура взыскания долга. 

Что ждет российские акции в случае исключения из MSCI? 

Недавно появилось сообщение о том, что индексный провайдер MSCI обсуждает, насколько российские акции доступны для инвесторов. Вполне вероятно, что российские акции покинут индексы MSCI. Если так произойдет, то значительная часть иностранных инвесторов будут продавцами российских акций. 

Оценки разнятся, но по данным ЦБ примерно 50% free-float российских акций было в руках нерезидентов. Я думаю, что в реальности эта цифра больше. Представим, что все эти инвесторы являются продавцами. В этом случае стоимость акций будет минимальной.

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    373

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    548

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    513

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    555

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    533

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more