Экспертиза / Financial One

Что будет с ключевой ставкой и инфляцией, близки ли США к рецессии – отвечает глава ФРС

Что будет с ключевой ставкой и инфляцией, близки ли США к рецессии – отвечает глава ФРС
5122

Делимся с вами переводом основных моментов пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла.

Добрый день. Приятно видеть всех лично впервые за несколько лет. Прежде чем перейти к деталям сегодняшней встречи, я хотел бы напрямую обратиться к американскому народу. Инфляция слишком высока, и мы понимаем, какие трудности она вызывает. Мы оперативно принимаем меры для ее снижения.

У нас есть как необходимые инструменты, так и решимость, которая потребуется для восстановления стабильности цен в интересах американских семей и бизнеса. Экономика и страна прошли через многое за последние два года и доказали свою устойчивость. Но важно снизить инфляцию, если мы хотим добиться установления стабильных условий на сильном рынке труда, от которых выиграют все.

Текущая картина очевидна: рынок труда чрезвычайно напряжен, а инфляция слишком высока. На этом фоне FOMC (Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США) принял решение повысить процентную ставку на 0,5 процентного пункта. Мы ожидаем, что дальнейшее повышение ставки будет целесообразным. Кроме того, мы начинаем процесс значительного сокращения размера нашего баланса. Я расскажу больше о мерах денежно-кредитной политики после краткого обзора экономической ситуации.

После активного роста в прошлом году общая экономическая активность в первом квартале снизилась. Однако базовый импульс остается сильным, так как снижение в основном отражает колебания производственных запасов и чистого экспорта – двух волатильных категорий, изменения в которых не несут особого значения для будущего роста. Действительно, расходы домохозяйств и инвестиции в основной капитал предприятий продолжали расти быстрыми темпами.

Рынок труда продолжает укрепляться. За первые три месяца этого года количество рабочих увеличилось мест почти на 1,7 млн. В марте уровень безработицы достиг постпандемического и почти пятидесятилетнего минимума – 3,6%. Улучшение ситуации на рынке труда оказалось повсеместным. Спрос на рабочую силу очень высок, но работодатели испытывают трудности с заполнением вакансий, а зарплаты растут самыми быстрыми темпами за многие годы.

Инфляция остается намного выше нашей долгосрочной цели в 2%. За 12 месяцев, закончившихся в марте, общий индекс потребительских цен (PCE) вырос на 6,6%, базовый PCE (за исключением волатильных категорий продуктов питания и энергоносителей) вырос на 5,2%. Совокупный спрос высок, но узкие места и недостаток предложения ограничивают скорость реагирования производства. Перебои в поставках оказались более масштабными и продолжительными, чем ожидалось, и ценовое давление распространилось на более широкий спектр товаров и услуг. Резкий рост цен на сырую нефть и другие товары создает дополнительное повышательное давление на инфляцию. А связанные с COVID локдауны в Китае, вероятно, еще больше усугубят перебои в цепочке поставок.

Действия ФРС в области денежно-кредитной политики определяются необходимостью обеспечить максимальную занятость и стабильные цены для американского народа. Я и мои коллеги прекрасно понимаем, что высокая инфляция создает значительные трудности, особенно для тех, кто в наименьшей степени способен покрыть возросшие расходы на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, жилье и транспорт. Мы внимательно следим за рисками, которые создает высокая инфляция, и мы твердо намерены восстановить стабильность цен.

На фоне быстроменяющейся экономической ситуации мы оперативно адаптируем политический курс. Если предположить, что экономические и финансовые условия будут развиваться в соответствии с ожиданиями, то, по общему мнению членов комитета, на следующих двух заседаниях следует рассмотреть вопрос о дополнительном повышении ставки на 50 базисных пунктов. Мы будем принимать решения от заседания к заседанию по мере поступления данных и изменения перспектив развития экономики. И мы продолжим как можно более четко излагать наши мысли. Наша главная цель – использовать все доступные инструменты для того, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%.

Что касается нашего баланса, мы также обнародовали конкретные планы по сокращению объема ценных бумаг. В соответствии с принципами, изложенными в январе, мы намерены со временем значительно сократить размер нашего баланса. Для казначейских ценных бумаг лимит сокращения составит $30 млрд в месяц в течение трех месяцев, а затем увеличится до $60 млрд в месяц. Для ипотечных ценных бумаг лимит составит $17,5 млрд в месяц в течение трех месяцев, а затем увеличится до $35 млрд в месяц.

Проведение адекватной денежно-кредитной политики в неопределенной среде требует признания того, что экономика часто развивается неожиданным образом. В прошлом году инфляция явно удивила ростом, и в будущем нас могут ждать новые сюрпризы. Поэтому нам необходимо оперативно реагировать на поступающие данные и меняющиеся перспективы.

В заключение хочу сказать следующее: мы понимаем, что наши действия влияют на сообщества, семьи и бизнес по всей стране. Все, что мы делаем, служит общественной миссии. Мы в ФРС сделаем все возможное для достижения целей по обеспечению максимальной занятости и ценовой стабильности.

Как будет развиваться ситуация на рынке труда?

Уровень безработицы в 3,6% – самый низкий за последние 50 лет. Люди продолжают возвращаться на работу. При этом мы ожидаем, что создание рабочих мест немного замедлится – в последнее время появлялось по меньшей мере 500 тысяч новых рабочих мест каждый месяц. Это очень много, особенно в текущих экономических условиях. Но учитывая, что денежно-кредитная политика ужесточится, новые рабочие места перестанут появляться со столь бурным темпом. При этом вполне возможно, что уровень безработицы продолжит падать, но уже не настолько значительным образом.

Рынок труда сейчас действительно крайне напряжен – хорошей иллюстрацией является сильнейший за последние десятилетия рост заработных плат. Все это происходит из-за дисбаланса спроса и предложения на рынке труда. Тем не менее мы ожидаем, что со временем благодаря нашей политике он придет к норме, а инфляция заработных плат замедлится.

Также важно отметить, что количество вакансий сейчас крайне велико. На каждого безработного в США приходится в среднем 1,9 вакантных мест. Количество вакансий достигает 11,5 млн, а число безработных составляет 6 млн. Такого давно уже не было. Определенной цифры, достижение которой станет оптимальной, у нас нет. Тем не менее если мы обуздаем спрос на рабочую силу, то сможем увидеть, как число вакансий начнет сокращаться. Так баланс спроса и предложения вернется к норме, в результате чего инфляция будет падать, но экономика при этом замедляться не станет, а уровень безработицы не начнет расти.

Как домохозяйства, так и бизнес находятся на данный момент в отличной финансовой форме. Экономка сильна и готова к более жесткой денежно-кредитной политике. Ничто не свидетельствует о том, что мы близки к рецессии. Но я при этом не ожидаю, что будет легко. Много зависит от событий, которые находятся вне зоны нашего контроля. Конечно, учитывая геополитическую напряженность, экономическая активность может замедлиться. Но многие эксперты прогнозируют, что в этом году экономика вырастет более чем на 2%.

Что будет с ключевой ставкой?

Как я уже упомянул, комитет рассматривает повышение ключевой ставки на следующих заседаниях на 50 базисных пунктов. Вариант повышения на 75 базисных пунктов и более пока что не рассматривается. Но, конечно, все будет зависеть от развития экономических условий. Решения о ставке мы принимаем непосредственно на заседаниях. Мы будем обращать внимание на экономические данные, обновленные прогнозы. Естественно, мы будем сообщать общественности о наших намерениях и планах.

Важно понимать, что существуют условия, при которых мы будем вынуждены перейти от нейтрального уровня денежно-кредитной политики к жесткому. При необходимости мы сделаем это безо всяких колебаний.

Тем не мнее мы ожидаем, что в ближайшем времени инфляция достигнет пика и перестанет расти. Но прогнозы – это одно дело. Нам важно увидеть их осуществление в реальности, важно увидеть прогресс. В текущем экономическом ландшафте сложно строить предположения. Поэтому мы будем принимать решения по мере поступления новых экономических данных. При этом мы намерены оценивать экономическую ситуацию в целом, не заостряя внимание на конкретных рынках, к примеру, на рынке акций или долговом рынке.

Что будет с инфляцией и политикой ФРС?

Говоря о нейтральной политике ФРС, мы подразумеваем уровень, который как не подталкивает экономику к росту, так и не замедляет ее. Но это простой концепт, который не получится описать с максимальной точностью. На данный момент целевая инфляция находится на уровне 2-3%, но речь здесь идет о долгосрочной перспективе.

Что мы сейчас делаем, так это повышаем процентные ставки, мы делаем это без промедления с целью достигнуть нейтрального уровня регуляторной политики. Но нужно понимать, что нет четкой линии, обозначающей достижение этого уровня. Мы будем смотреть, как наши действия влияют на экономику. Так мы сможем определить, делаем ли мы достаточно для достижения ценовой стабильности.

Что касается инфляционных ожиданий, краткосрочные на данный момент довольно высоки. Долгосрочные ожидания стабильны, но тоже повышены, они достигли уровня 2014 года. Тем не менее мы не видим взаимосвязи между ростом заработной платы и ростом цен.

Мы видим необходимость повышения ключевой ставки до более нейтрального уровня. Нельзя допустить, чтобы инфляционная спираль начала раскручиваться. Нельзя допустить, чтобы инфляционные ожидания перестали быть заякоренными.

Хочу обратить внимание еще на пару вещей. И ситуация в Украине, и ситуация в Китае, скорее всего, приведут к росту инфляции. Кроме того, данные ситуации способны предотвратить дальнейший прогресс в оздоровлении цепочек поставок и даже временно ухудшить их состояние. Все это также негативно повлияет на более широкую инфляцию. Таким образом, это в некотором смысле два новых негативных фактора, которые ударили по экономике за последние 60 и 90 дней.

ФРС повысила ставку на 0,5 п.п. – крупнейший шаг с 2000 года

Федеральная резервная система США в среду повысила процентную ставку на 0,5 п.п. в рамках политики по сдерживанию инфляции.

Американский центральный банк намерен продолжить повышение стоимости заимствований в течение этого года в попытке обуздать политику «легких денег» времен пандемии. Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC), определяющий политический курс, также подробно описал планы по свертыванию своего баланса объемом почти $9 трлн.

Решение о повышении ставки на 0,50% стало самым агрессивным с мая 2000 года. За последние два десятилетия ФРС повышала процентные ставки только на 0,25%. Последнее решение регулятора подчеркивает серьезность проблемы инфляции в настоящее время.

«Комитет уделяет большое внимание инфляционным рискам», – говорится в обновленном заявлении FOMC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи