Экспертиза / Financial One

Что Андрей Верников думает про золото и наличные доллары

6941

Золото, акции «Газпрома», инвестиции в юань обсудили с инвестором Андреем Верниковым.

Перегрев рынка

С 31 мая индекс Мосбиржи держится выше 2700 пунктов, сейчас показатель составляет 2710 пунктов. Верников признается, что не ориентируется на перегретость рынка и берет во внимание показатели технического анализа. По словам инвестора, наиболее сильное движение рынка происходит, когда индикаторы Money Flow Index и Relative Strength Index зашкаливают.

«Рынок находится в зоне “быков”, для кого-то зона “быков” – это повышательный тренд, для кого-то это верхний конверт Боллинджера. <…> Я не сторонник говорить о перегреве. Если говорить про мою интуицию, то, я думаю, за год мы увидим два момента, когда рынок посыплется, тогда желающие купят акции. Я думаю, что это будет связано в том числе с геополитикой, про которую иногда забывают в момент затишья. Как только там начнется шебуршание (оно может быть как раз перед саммитом НАТО, который состоится 11–12 июля), рынок не будет спокойно смотреть на то, что происходит», – полагает эксперт.

Инвестиционная стратегия

В текущий момент инвестиционная стратегия Верникова не предполагает наличия большого количества акций в портфеле. Месяц назад инвестор продал половину акций «Газпрома» по цене 181,8 рубля за бумагу. В данный момент акции компании торгуются за 162,6 рубля. Сегодня эксперт приобрел акции ВТБ, полагая, что во время коррекции бумаги ВТБ покажут динамику лучше рынка. По мнению Верникова, облигации также являются рискованным активом, тем не менее, в портфеле эксперта есть краткосрочные облигации.

Активы в золоте

По словам замдиректора департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Николая Маргаритова, в период с 1 января по 1 мая этого года российские банки реализовали физическим лицам примерно 35 т золотых слитков. За 2022 год россияне купили более 75 т золота, это в 15 раз больше, чем в 2021 году. Верников объясняет это тем, что «есть внутренние специфические российские риски, люди боятся, что их средства будут заморожены». Предполагается, что в нестандартной ситуации золото будет можно обменять на продукты питания.

Спред в золотых слитках и монетах может достигать 12%, поэтому данные инструменты подходят только для долгосрочного инвестирования. Верников готов держать в драгоценных металлах 20% капитала. Эксперт инвестирует в золото через акции «Полюс золота», фонд ВТБ и физические активы.

Инвестиции в доллар и юань

Инвестор смотрит позитивно на вложения в наличный доллар – валюта США надежнее рубля. Говоря об инвестициях в юань, Верников признается: «У меня юань есть. Мы можем поговорить про недостатки юаня: в экспортно-ориентированной экономике Китая проблемы будут решаться прежде всего за счет ослабления юаня. Но рубль еще хуже – вот в чем проблема. <…> Я достаточно удачно купил юань, я покупал его не для спекуляций. Юань лежит, этой валюты у меня в 2 раза больше, чем акций. Я человек консервативный».

На что обратить внимание в нефтегазовом секторе

Отечественный нефтегазовый сектор обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Сергеем Голенищевым.

Ситуация в секторе

По словам Голенищева, нефтяные компании в той или иной степени адаптировались к санкциям. Экспорт нефти в европейские страны по трубопроводу «Дружба» сократился в 5 раз. В то же время увеличился экспорт нефти и нефтепродуктов в азиатские страны по морю. Появился теневой флот танкеров, в отношении которого, вероятно, введут ограничения в рамках 11-го пакета санкций против РФ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи