Экспертиза / Financial One

Чистая прибыль Tesla впервые перевалила за $1 млрд

Чистая прибыль Tesla впервые перевалила за $1 млрд Фото: facebook.com
7715

Tesla (TSLA) 26 июля отчиталась за второй квартал 2021 года. В отчетном периоде выручка удвоилась по сравнению с результатом второго квартала 2020-го, вплотную приблизившись к $12 млрд. 

При этом консенсус-прогноз FactSet закладывал показатель немного выше $11 млрд. Валовая рентабельность составила 28,4%. Операционная прибыль Tesla увеличилась вчетверо – с $327 млн годом ранее до $1,3 млрд. Операционная рентабельность достигла максимума на отметке 11%. (Предыдущий рекорд зафиксирован на отметке 9% в благоприятном для компании третьем квартале прошлого года.) Впечатляющий результат достигнут благодаря снижению издержек и увеличению продаж.

Чистая прибыль Tesla вдвое превзошла прогноз $551 млн, впервые в истории компании перевалив за $1 млрд. EPS по GAAP выросла с прошлогодних $0,10 до $1,02 при консенсусе на уровне $0,53. Стоит отметить, что рекорд чистой прибыли Tesla удалось установить, несмотря на снижение выручки от зеленых кредитов ($354 млн) и потерь от владения цифровой валютой в объеме $23 млн.

Сильные финансовые результаты за второй квартал в первую очередь обусловило повышение операционных показателей Tesla – рост объемов производства и продаж электромобилей (+151% г/г и 121% г/г соответственно). В первом квартале количество выпущенных компанией машин впервые превысило 200 тысяч единиц за счет наращивания производства Model 3 и Model Y (+169% г/г).  

Также Tesla восстановила производство Model S и Model X.  Средняя стоимость ее электромобилей снизилась на 2% за счет сокращения продаж Model S и Model X, а также увеличения доли Китая в общем объеме реализации, для которого компания установила особые ценовые условия.

В своем релизе Tesla отметила сохранение проблем с цепочками поставок и дефицит микросхем, необходимых для ее продукции. В течение отчетного квартала производственные мощности компании были задействованы полностью, что способствовало достижению максимальных объемов выпуска. Ожидается, что перебои с поставками и нехватка чипов сохранятся как минимум до конца этого года. Это негативно для поставок Tesla, особенно в условиях рекордно высокого спроса на электрокары.

Результаты Tesla за второй квартал мы оцениваем положительно. Компания успешно развивает множество проектов по расширению бизнеса. В их числе строительство гигафабрики в Германии и работа по подготовке к серийному производству электрического грузовика Tesla Semi, которое должно начаться в  2022 году.

Наша рекомендация по акциям TSLA – «держать» с таргетом $687.

Финансовые результаты компаний Dow Jones: чего ожидать от Apple, Visa и Microsoft

На этой неделе треть компаний, входящих в индекс Dow Jones, должны сообщить о своих финансовых результатах, включая двух крупных технологических игроков и гиганта в сфере глобальных платежей.

На этой неделе 10 компаний, входящих в индекс Dow Jones, должны поделиться с рынком финансовыми результатами. Главные из них – Apple (AAPL), Microsoft (MSFT) и Visa (V) – выйдут после закрытия рынка 27 июля.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    95

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    118

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    137

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    146

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    200

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more