Экспертиза / Financial One

Чистая прибыль Tesla впервые перевалила за $1 млрд

Чистая прибыль Tesla впервые перевалила за $1 млрд Фото: facebook.com
7730

Tesla (TSLA) 26 июля отчиталась за второй квартал 2021 года. В отчетном периоде выручка удвоилась по сравнению с результатом второго квартала 2020-го, вплотную приблизившись к $12 млрд. 

При этом консенсус-прогноз FactSet закладывал показатель немного выше $11 млрд. Валовая рентабельность составила 28,4%. Операционная прибыль Tesla увеличилась вчетверо – с $327 млн годом ранее до $1,3 млрд. Операционная рентабельность достигла максимума на отметке 11%. (Предыдущий рекорд зафиксирован на отметке 9% в благоприятном для компании третьем квартале прошлого года.) Впечатляющий результат достигнут благодаря снижению издержек и увеличению продаж.

Чистая прибыль Tesla вдвое превзошла прогноз $551 млн, впервые в истории компании перевалив за $1 млрд. EPS по GAAP выросла с прошлогодних $0,10 до $1,02 при консенсусе на уровне $0,53. Стоит отметить, что рекорд чистой прибыли Tesla удалось установить, несмотря на снижение выручки от зеленых кредитов ($354 млн) и потерь от владения цифровой валютой в объеме $23 млн.

Сильные финансовые результаты за второй квартал в первую очередь обусловило повышение операционных показателей Tesla – рост объемов производства и продаж электромобилей (+151% г/г и 121% г/г соответственно). В первом квартале количество выпущенных компанией машин впервые превысило 200 тысяч единиц за счет наращивания производства Model 3 и Model Y (+169% г/г).  

Также Tesla восстановила производство Model S и Model X.  Средняя стоимость ее электромобилей снизилась на 2% за счет сокращения продаж Model S и Model X, а также увеличения доли Китая в общем объеме реализации, для которого компания установила особые ценовые условия.

В своем релизе Tesla отметила сохранение проблем с цепочками поставок и дефицит микросхем, необходимых для ее продукции. В течение отчетного квартала производственные мощности компании были задействованы полностью, что способствовало достижению максимальных объемов выпуска. Ожидается, что перебои с поставками и нехватка чипов сохранятся как минимум до конца этого года. Это негативно для поставок Tesla, особенно в условиях рекордно высокого спроса на электрокары.

Результаты Tesla за второй квартал мы оцениваем положительно. Компания успешно развивает множество проектов по расширению бизнеса. В их числе строительство гигафабрики в Германии и работа по подготовке к серийному производству электрического грузовика Tesla Semi, которое должно начаться в  2022 году.

Наша рекомендация по акциям TSLA – «держать» с таргетом $687.

Финансовые результаты компаний Dow Jones: чего ожидать от Apple, Visa и Microsoft

На этой неделе треть компаний, входящих в индекс Dow Jones, должны сообщить о своих финансовых результатах, включая двух крупных технологических игроков и гиганта в сфере глобальных платежей.

На этой неделе 10 компаний, входящих в индекс Dow Jones, должны поделиться с рынком финансовыми результатами. Главные из них – Apple (AAPL), Microsoft (MSFT) и Visa (V) – выйдут после закрытия рынка 27 июля.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    115

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    129

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    177

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    211

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more