Экспертиза / Financial One

Четыре аргумента, чтобы «открыть для себя Америку»

Четыре аргумента, чтобы «открыть для себя Америку» Фото: facebook.com
1654
Биржевые трейдеры делятся на две касты – спекулянты и инвесторы. Некоторые биржевики умудряются ловко сочетать обе стратегии, делая свой капитал мобильнее, а работу на бирже эффективнее.

К сожалению, для того, чтобы оба метода на одном счете работали в унисон, требуются не только деньги, но и определенные навыки, правильный подход к подготовке аналитики, чтобы трейдеру не пришлось работать два раза больше. Важно грамотно распределить капитал между этими двумя стратегиями, кому-то подойдет сочетание спекулятивного и инвестиционного портфеля в пропорции 50 на 50, кому-то 30 на 70, а кому-то и 10 на 90. Это определяют не наши возможности или желания, а цели и сроки реализации финансового плана.

Любой спекулянт должен жить не целью быстро обогатиться и потратить деньги на сиюминутные «хотелки», а скорее заработать на инвестиционный портфель, который подкрепит его тыл в случае рыночных или жизненных невзгод. Инвестиционный портфель с долгосрочными и среднесрочными целями – основа личной финансовой безопасности.

К счастью, с каждым годом все больше и больше людей это понимает. Но, почему-то, часто их инвестиционные стратегии не шагают за бортик российского фондового рынка, и ограничиваются такими инструментами, как российские акции, с редкими вкраплениями облигаций. А ведь есть еще рынок сырья, криптовалюты, американские ценные бумаги, да, и на нашем рынке можно строить интересные торговые стратегии со среднесрочным или долгосрочным прицелом  с помощью фьючерсов. Возможно, крипта и инвестиции через фьючерсы вас пугают? Звучит же даже страшно!

Но почему вы не смотрите на американские акции, ведь продукцию и услуги американских компаний порой россияне знают лучше и используют регулярнее, чем отечественных!

Сейчас отличное время познакомится с американскими акциями.

Почему? Вот четыре новых аргумента в пользу того, чтобы «открыть для себя Америку».

Даже если индекс Мосбиржи закончит коррекцию в ближайшее время, его движение наверх будет ограничено нисходящим трендом от начала февраля 2019 года (около 2513 пунктов), историческим пиком (2550 пунктов), верхней границей «Расширяющейся формации» (около 2560 пунктов), уровнем коррекции по Фибоначчи 161,8% к падению котировок в 2008 году (2900 пунктов). То есть, без продолжения коррекции из индекса Мосбиржи «быки» вряд ли смогут выжать более 15-16% от текущего уровня.

Нефть, главный драйвер нашего фондового рынка – в нисходящем тренде, намеков на восходящие тренды у нефти на срезах старше дня нет. Нисходящий тренд нефти марки Brent идет с 2008 года (сейчас примерно на уровне $90). Любые взлеты по нефти – это коррекции. А коррекции инвестиционно отыгрывать нельзя.

Доллар против рубля держится сильно. У него, в отличие от нефти, нет ни одного нисходящего тренда, а восходящие можно проследить с начала 90-х годов. Естественно, рост не возможен без коррекции, но серьезной коррекции (процентов на 15) стоит ожидать, только если доллар сдаст восходящий тренд от мая 2018 года (около 65 рублей). Если вы считаете иначе и ждете серьезного укрепления рубля, то купить иностранные акции можно и не имея иностранной валюты, а взяв ее в долг.

И самый главный аргумент для знакомства с Америкой – то, что американские индексы S&P и Dow Jones пробили свои заметные среднесрочные октябрьские нисходящие тренды, и теперь на их графиках (периода день и старше) только восходящие! Они сделали это легко, явно не растратив на эту битву всей силы. А если им удастся еще и пройти исторические максимумы, то перед ними откроются цели еще на 20-25%. 

Стоит отметить, что индекс Dow в случае пробоя максимумов может быть даже поинтереснее S&P. Так что присмотритесь к его бумагам, тем более, что они проще и привычнее, даже для новичков на американском рынке. Продукцию и услуги «дойных коровок» из индекса Dow вы используете чаще, чем «Газпрома». Вспомните мудрый совет: «Вкладывай деньги только в то, что знаешь» (Г.Н.Кессон, книга «Как сохранить свои деньги и заставить их работать на себя. Двенадцать правил»).

График 1. Индекс S&P (срез месяц)

к.png

График 2. Индекс Dow Jones (срез месяц)

к1.png

Стоит ли рассчитывать на золото при стагнации экономики





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    720

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    702

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    930

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    987

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    989

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more