Экспертиза / Financial One

Чем завершился спор Amazon с Visa

Чем завершился спор Amazon с Visa
5152

Мировые рынки во вторник закрылись в отрицательной зоне. Главной причиной падения индексов были опасения инвесторов по поводу ужесточения денежно-кредитной политики в США на фоне роста инфляции. Ставки по 10-летним бондам достигли двухлетнего пика.

Нефть выросла в цене на фоне взрыва нефтепровода в Турции. На рынок в ближайшее время также будет сохранять влияние сезон отчетности, в ближайшее время продолжат отчитываться банки: сегодня Bank of America, Citizens Financial Group, Discover Financial и United Airlines публикуют данные за 4 квартал 2021 года.

Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд. Это поглощение является самой крупной сделкой за всю историю Microsoft и крупнейшей сделкой в сегменте видеоигр.

Amazon объявил об отмене ранее сделанного заявления о прекращении обслуживания кредитных карт Visa, выпущенных на территории Великобритании. Прежде компания Amazon объяснила отказ от обслуживания с 19 января 2022 высокими транзакционными комиссиями по кредитным картам.

Мы считаем новость позитивной. Ожидалось, что Amazon может потерять до £1,4 млрд выручки в Великобритании. При текущих комиссиях по кредитным картам от 1,30% до 1,90% для магазинов, находящихся в Великобритании, негативный эффект на комиссионную выручку Visa мог составить от £18,2 млн до £26,6 млн или от $24,9 млн до $36,4 млн. Это эквивалентно потерям от 1% до 1,5% годовой выручки Visa при том, что менее 20% расчетов с помощью кредитных и дебетовых карт приходится на Европу. Сделанные заявления Amazon расценивались как попытка давления на платежную систему Visa с целью получения более выгодных комиссионных ставок по кредитным картам, чем опубликовано на сайте компании. Представитель Visa прокомментировал, что в настоящее время проводят переговоры с Amazon по достижению взаимовыгодных условий дальнейшего ведения бизнеса.

Крупнейшие американские банки вынуждены увеличивать заработные платы сотрудникам с целью сохранения персонала на имеющихся должностях и привлечения новых талантов. Борьба за кадры, продолжающаяся уже несколько лет, превращается во все более насущную проблему, тем самым стимулируя инфляцию заработных плат.

Во вторник, 18 января, американский инвестбанк Goldman Sachs (потенциал роста по консенсус-прогнозу +27%) опубликовал данные за 4 квартал 2021 года. Операционные издержки компании выросли на 23% по сравнению с 3 кварталом того же года. Этот рост преимущественно вызван повышением заработных плат сотрудников и увеличением бонусов и компенсаций, необходимых для того, чтобы удержать персонал в компании.

Также из отчета GS следует, что чистая прибыль компании в 4 квартале упала на 27%, в то время, как выручка снизилась всего на 8% по сравнению с прошлым кварталом.

Мы оцениваем результаты умеренно негативно. Снижение волатильности на рынках может негативно влиять на комиссионные доходы инвестбанков, что, одновременно с ростом издержек вызовет увеличение cost/income и снижение рентабельности капитала. Акции Goldman Sachs упали на 7% на вчерашней торговой сессии.

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексы
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
    61

    В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more

  • Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
    100

    Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more

  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    97

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more

  • Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи накануне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
    168

    Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more

  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    164

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more