Экспертиза / Financial One

Чем завершился спор Amazon с Visa

Чем завершился спор Amazon с Visa
5296

Мировые рынки во вторник закрылись в отрицательной зоне. Главной причиной падения индексов были опасения инвесторов по поводу ужесточения денежно-кредитной политики в США на фоне роста инфляции. Ставки по 10-летним бондам достигли двухлетнего пика.

Нефть выросла в цене на фоне взрыва нефтепровода в Турции. На рынок в ближайшее время также будет сохранять влияние сезон отчетности, в ближайшее время продолжат отчитываться банки: сегодня Bank of America, Citizens Financial Group, Discover Financial и United Airlines публикуют данные за 4 квартал 2021 года.

Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд. Это поглощение является самой крупной сделкой за всю историю Microsoft и крупнейшей сделкой в сегменте видеоигр.

Amazon объявил об отмене ранее сделанного заявления о прекращении обслуживания кредитных карт Visa, выпущенных на территории Великобритании. Прежде компания Amazon объяснила отказ от обслуживания с 19 января 2022 высокими транзакционными комиссиями по кредитным картам.

Мы считаем новость позитивной. Ожидалось, что Amazon может потерять до £1,4 млрд выручки в Великобритании. При текущих комиссиях по кредитным картам от 1,30% до 1,90% для магазинов, находящихся в Великобритании, негативный эффект на комиссионную выручку Visa мог составить от £18,2 млн до £26,6 млн или от $24,9 млн до $36,4 млн. Это эквивалентно потерям от 1% до 1,5% годовой выручки Visa при том, что менее 20% расчетов с помощью кредитных и дебетовых карт приходится на Европу. Сделанные заявления Amazon расценивались как попытка давления на платежную систему Visa с целью получения более выгодных комиссионных ставок по кредитным картам, чем опубликовано на сайте компании. Представитель Visa прокомментировал, что в настоящее время проводят переговоры с Amazon по достижению взаимовыгодных условий дальнейшего ведения бизнеса.

Крупнейшие американские банки вынуждены увеличивать заработные платы сотрудникам с целью сохранения персонала на имеющихся должностях и привлечения новых талантов. Борьба за кадры, продолжающаяся уже несколько лет, превращается во все более насущную проблему, тем самым стимулируя инфляцию заработных плат.

Во вторник, 18 января, американский инвестбанк Goldman Sachs (потенциал роста по консенсус-прогнозу +27%) опубликовал данные за 4 квартал 2021 года. Операционные издержки компании выросли на 23% по сравнению с 3 кварталом того же года. Этот рост преимущественно вызван повышением заработных плат сотрудников и увеличением бонусов и компенсаций, необходимых для того, чтобы удержать персонал в компании.

Также из отчета GS следует, что чистая прибыль компании в 4 квартале упала на 27%, в то время, как выручка снизилась всего на 8% по сравнению с прошлым кварталом.

Мы оцениваем результаты умеренно негативно. Снижение волатильности на рынках может негативно влиять на комиссионные доходы инвестбанков, что, одновременно с ростом издержек вызовет увеличение cost/income и снижение рентабельности капитала. Акции Goldman Sachs упали на 7% на вчерашней торговой сессии.

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    119

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    140

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    189

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    205

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    264

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more