Market Vectors / Financial One

Чем закончилась встреча Трампа и лидера Северной Кореи, Россия готовит предложение для ОПЕК – дайджест FO

Чем закончилась встреча Трампа и лидера Северной Кореи, Россия готовит предложение для ОПЕК – дайджест FO
1865

Важные новости для начала торгов.

• Договоренности, достигнутые на американо-северокорейском саммите в Сингапуре, позволили миру избежать ядерной катастрофы, заявил президент США Дональд Трамп.

«Мир сделал большой шаг в сторону от потенциальной ядерной катастрофы!», – написал президент в Twitter.

• Президент США Дональд Трамп подтвердил, что совместные с Южной Кореей военные учения в районе Корейского полуострова не будут проводиться, пока ведутся переговоры о денуклеаризации КНДР.

 «Мы не собираемся проводить военные игры, пока ведем честные переговоры с Северной Кореей», – сказал президент в интервью телеканалу Fox News. Ранее Трамп объявил об этом на пресс-конференции по итогам саммита США-КНДР в Сингапуре во вторник.

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра выразил недоумение в связи с этим заявлением Трампа.

Президент США сказал, что, проведя переговоры в Сингапуре с лидером КНДР Ким Чен Ыном, он понял, что тот «хочет безопасности». «Я это понимаю, и он ее получит», – сказал президент США.

Также, по мнению Трампа, Ким Чен Ын желает понять, как он может лучшим образом воспользоваться потенциалом развития своей страны. Как отметил американский лидер, у КНДР «невероятное географическое расположение». «Она находится между Китаем и Южной Кореей <...> и окружена океаном», – напомнил Трамп. «Быть лучше этого ничего не может», – добавил он.

Трамп и Ким Чен Ын покинули во вторник Сингапур, где по итогам первого в истории саммита двух стран подписали документ, в котором взяли на себя обязательство установить двусторонние отношения в новом формате.

• Украина надеется диверсифицировать поставки газа по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP), официальное открытие которого проходило 12 июня в Турции. Об этом заявил во вторник президент Украины Петр Порошенко на официальной церемонии, передает ТАСС.

«Сегодня мы договорились, что будем более чем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать газ по TANAP через Болгарию и Румынию», – отметил Порошенко, добавив, что «TANAP теперь станет большим вкладом в процветание всего региона, многих регионов».

• Суд в США одобрил во вторник приобретение американской телекоммуникационной компанией AT&T (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) конгломерата Time Warner за $85 млрд. Об этом сообщила телекомпания CNN.

• Россия намерена предложить странам ОПЕК вернуться к уровням добычи нефти октября 2016 года. С таким утверждением выступило во вторник агентство Bloomberg.

Предложение странам ОПЕК и ряду не входящих в организацию государств будет включать возврат к изначальным уровням добычи в течение трех месяцев, начиная с июля. Увеличивать производство предполагается на 1,8 млн баррелей в сутки пропорционально для всех стран, утверждает агентство.

Несмотря на рост добычи странами ОПЕК, в мае общий уровень производства нефти находился в пределах потолка в 32,5 млн баррелей в сутки, установленного в конце 2016 года.

Благодаря сильному снижению добычи в Венесуэле и ряде других стран общий уровень исполнения сделки давно превысил 100%. В частности, в апреле он составлял 152%. На фоне перевыполнения договоренностей министры стран ОПЕК заговорили о необходимости смягчения квот и постепенном восстановлении добычи уже со второй половины 2018 года. Вопрос будет решаться на встрече в Вене 22-23 июня.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $75,6 за баррель, а марки WTI – по $66 за бочку.

Меркель озвучила условие возвращения России в «Группу семи»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    483

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    512

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    446

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    462

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    494

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more