Экспертиза / Financial One

Чем порадовал акционеров отчет НЛМК

Чем порадовал акционеров отчет НЛМК
4984

Группа НЛМК представила ожидаемо сильную отчетность за 1 квартал. 

Повышенный спрос на металлопродукцию в сочетании с ограниченным предложением на внешнем и внутреннем рынках, способствует увеличению прибыльности бизнеса компании. Кроме того, мы отмечаем низкую долговую нагрузку, а также привлекательный дивидендный профиль НЛМК (по итогам 1 квартала дивидендная доходность может составить 2,9%). Мы рекомендуем «держать» акции компании с целевой ценой 293 рублей на акцию.

Выручка выросла на 20% квартал к кварталу до $2,9 млрд благодаря росту цен на металлопрокат и увеличению доли готовой продукции в структуре продаж. Показатель EBITDA вырос на 31% квартал к кварталу до $1,2 млрд на фоне расширения ценовых спрэдов между металлопродукцией и сырьем. Рентабельность по EBITDA в 1 квартале повысилась до 41% по сравнению с 37% 4 квартала 2020 года. На фоне роста EBITDA, чистая прибыль компании в 1 квартале 2021 года увеличилась до $775 млн (+39% квартал к кварталу).

НЛМК22.png

Свободный денежный поток (FCF) вырос в два раза квартал к кварталу до 452 млн долл. благодаря увеличению росту прибыли и сезонному снижению инвестиций. Инвестиции в 1 квартале 2021 года снизились на 15% квартал к кварталу до $232 млн на фоне сезонного замедления инвестиционной деятельности в соответствии с графиком реализации проектов. Чистый долг уменьшился на 16% квартал к кварталу до 2,1 млрд в связи с увеличением FCF. Коэффициент чистый долг/EBITDA снизился в первом квартале до 0,65х против 0,94х на конец 2020 года.

Динамика операционных показателей НЛМК в целом способствовала улучшению финансового результата группы. Так, производство стали выросло на 12% квартал к кварталу до 4,4 млн тонн с увеличением производительности оборудования после реконструкции, а также в связи с завершением плановых ремонтов в отдельных сегментах. Загрузка мощностей компании возросла до 95% (после 94% в предыдущем квартале). Физический объем продаж снизился до 3,9 млн т (-7% квартал к кварталу) на фоне сокращения продаж чугуна (ремонты в доменном производстве НЛМК), что было компенсировано высокими ценами на металлопродукцию.

По итогам 1 квартала Совет директоров рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов в размере 7,71 рублей на акцию, что соответствует дивдоходности 2,9%.

Мы позитивно оцениваем результаты НЛМК за 1 квартал 2021 года. На наш взгляд, устойчивый спрос на продукцию компании, а также высокий уровень цен окажут позитивное влияние на дальнейшую динамику продаж и объемов производства. Кроме того, завершение модернизации первых переделов НЛМК, сезонное восстановление спроса на российском рынке, реализация накопленных на конец 1 квартале 2021 года запасов положительно отразятся на финансовых результатах компании. Наша целевая цена по акциям НЛМК составляет 293 рублей на акцию, что предполагает потенциал роста в 8% относительно текущих котировок.

5 компаний за отчетами которых стоит следить в апреле

У нас высокие ожидания от предстоящего сезона отчетностей в США. Циклический рост прибыли может запустить переоценку акций по всему миру, и при этом мы считаем, что инвесторы несколько недооценивают перспективы компаний по прибыли в этом году с учетом сильных макроданных в последнее время, как в США, так и Китае.

30 апреля отчитается за 1 квартал 2021 года китайский лидер сегмента электронной коммерции Alibaba. Ожидается, что выручка вырастет на 57,9% год к году до 180 462 млн юаней, EBITDA – на 122,2% до 37 312 млн юаней. Позитивная годовая динамика в первую очередь связана с низкой базой 2020 года. В прошлом году в Китае основной удар на экономику со стороны пандемии пришёлся как раз на первый квартал. 

Интересно также, что недавно правительство Китая оштрафовало Alibaba на $2,78 млрд в рамках антимонопольного расследования. На этом претензии правительства к компании могут закончиться, что уберёт главный риск в данной инвестиционной истории и позволит инвесторам сосредоточиться не на политике, а на фундаментальных показателях, которые Alibaba раскроет в своём отчёте. Мы рекомендуем «покупать» акции Alibaba с целевой ценой $312,1, что соответствует апсайду 27,9%.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи