Экспертиза / Financial One

Чем отличилась вакцина от Moderna

Чем отличилась вакцина от Moderna
8339

Оптимистичное начало года.

Торги 31 декабря на американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. Индекс S&P 500 поднялся на 0,64%, до 3756 пунктов, Dow Jones повысился на 0,65%, Nasdaq прибавил 0,14%. S&P 500 и Dow Jones смогли достигнуть новых исторических максимумов благодаря позитивной статистике по еженедельным заявкам на пособия по безработице. Рост индексов за весь 2020 год составил 16% и 7% соответственно, в то время как рост высокотехнологичного Nasdaq за прошедший год составил 44%. 

  • Enphase Energy (ENPH: +1,5%) будет включен в S&P 500 с 7 января.
  • Celsius Holdings (CELH: +13,3%) будет включен в S&P SmallCap 600 с 7 января.
  • e.l.f. Beauty (ELF: +7,4%) будет включен в S&P SmallCap 600 с 7 января.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют позитивную динамику в первый торговый день 2021 года. Новостной фон остается спокойным, но участники рынка продолжают делать ставку на восстановление глобальной экономики в наступившем году благодаря эффективным вакцинам и быстрому процессу вакцинации. Впрочем, пока прививочная кампания в Штатах проходит не так успешно: по состоянию на 2 января первую (из двух) дозу вакцины получили лишь 4,2 млн американцев, хотя ранее планировалось достичь цели в 20 млн. 

Глава организации Operation Warp Speed предложил увеличить скорость вакцинации за счет снижения объема дозы вакцины компании Moderna в 2 раза для некоторых групп населения, в настоящее время ведутся переговоры с регулятором FDA и представителями компании. Важно отметить, что инвесторы пока не выглядят обеспокоенными медленными темпами вакцинации.

Читайте: Что действительно опасно для рубля

В Европе пока не наблюдается желание властей смягчать коронавирусные ограничения. Более строгие меры могут быть приняты в Великобритании. В целом, после праздников можно ожидать глобальный рост заболеваний и увеличение нагрузки на систему здравоохранения, но инвесторы настроены оптимистично и смотрят на это как на пик борьбы с коронавирусом, после которого нагрузка на медработников начнет снижаться, а государственные границы – открываться.

В США попытка увеличить прямые выплаты населению с $600 до $2000 не увенчалась успехом. Также в выходные внимание привлек делистинг китайских телеком-компаний с американских бирж, что стало следствием указа Дональда Трампа. Считаем маловероятным, что это повлияет на настроения инвесторов, так как они ждут инаугурацию Байдена и его план действий в отношении КНР.

  • Азиатские фондовые площадки закрылись преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei снизился на 0,68%, китайский CSI 300 вырос на 1,08%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,89%. Европейские площадки растут. EuroStoxx 50 поднимается на 0,92%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис колеблется у 0,93%. Фьючерс на нефть Brent растет выше $52. Золото дорожает до $1930.

Ожидаем, что S&P 500 проведет торговую сессию в диапазоне 3740-3790 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance без изменений на отметке 57 из 100. Показатель отражает надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. Беспокойство о негативных последствиях пандемии коронавируса начинает снижаться благодаря перспективам массовой вакцинации.

Технически S&P 500 склонен к восходящему движению. Накануне был достигнут новый исторический максимум. Покупатели продолжают демонстрировать относительную силу. В то же время индикатор RSI близок к зоне перекупленности, поэтому риск коррекции присутствует. Чтобы остаться в восходящем тренде, S&P 500 необходимо держаться выше уровня 3640 пунктов.

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    793

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    664

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    785

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1043

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    811

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more