Экспертиза / Financial One

Чем отличилась вакцина от Moderna

Чем отличилась вакцина от Moderna
8108

Оптимистичное начало года.

Торги 31 декабря на американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. Индекс S&P 500 поднялся на 0,64%, до 3756 пунктов, Dow Jones повысился на 0,65%, Nasdaq прибавил 0,14%. S&P 500 и Dow Jones смогли достигнуть новых исторических максимумов благодаря позитивной статистике по еженедельным заявкам на пособия по безработице. Рост индексов за весь 2020 год составил 16% и 7% соответственно, в то время как рост высокотехнологичного Nasdaq за прошедший год составил 44%

  • Enphase Energy (ENPH: +1,5%) будет включен в S&P 500 с 7 января.
  • Celsius Holdings (CELH: +13,3%) будет включен в S&P SmallCap 600 с 7 января.
  • e.l.f. Beauty (ELF: +7,4%) будет включен в S&P SmallCap 600 с 7 января.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют позитивную динамику в первый торговый день 2021 года. Новостной фон остается спокойным, но участники рынка продолжают делать ставку на восстановление глобальной экономики в наступившем году благодаря эффективным вакцинам и быстрому процессу вакцинации. Впрочем, пока прививочная кампания в Штатах проходит не так успешно: по состоянию на 2 января первую (из двух) дозу вакцины получили лишь 4,2 млн американцев, хотя ранее планировалось достичь цели в 20 млн. 

Глава организации Operation Warp Speed предложил увеличить скорость вакцинации за счет снижения объема дозы вакцины компании Moderna в 2 раза для некоторых групп населения, в настоящее время ведутся переговоры с регулятором FDA и представителями компании. Важно отметить, что инвесторы пока не выглядят обеспокоенными медленными темпами вакцинации.

Читайте: Что действительно опасно для рубля

В Европе пока не наблюдается желание властей смягчать коронавирусные ограничения. Более строгие меры могут быть приняты в Великобритании. В целом, после праздников можно ожидать глобальный рост заболеваний и увеличение нагрузки на систему здравоохранения, но инвесторы настроены оптимистично и смотрят на это как на пик борьбы с коронавирусом, после которого нагрузка на медработников начнет снижаться, а государственные границы – открываться.

В США попытка увеличить прямые выплаты населению с $600 до $2000 не увенчалась успехом. Также в выходные внимание привлек делистинг китайских телеком-компаний с американских бирж, что стало следствием указа Дональда Трампа. Считаем маловероятным, что это повлияет на настроения инвесторов, так как они ждут инаугурацию Байдена и его план действий в отношении КНР.

  • Азиатские фондовые площадки закрылись преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei снизился на 0,68%, китайский CSI 300 вырос на 1,08%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,89%. Европейские площадки растут. EuroStoxx 50 поднимается на 0,92%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис колеблется у 0,93%. Фьючерс на нефть Brent растет выше $52. Золото дорожает до $1930.

Ожидаем, что S&P 500 проведет торговую сессию в диапазоне 3740-3790 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance без изменений на отметке 57 из 100. Показатель отражает надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. Беспокойство о негативных последствиях пандемии коронавируса начинает снижаться благодаря перспективам массовой вакцинации.

Технически S&P 500 склонен к восходящему движению. Накануне был достигнут новый исторический максимум. Покупатели продолжают демонстрировать относительную силу. В то же время индикатор RSI близок к зоне перекупленности, поэтому риск коррекции присутствует. Чтобы остаться в восходящем тренде, S&P 500 необходимо держаться выше уровня 3640 пунктов.

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    658

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    692

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    731

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    779

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    788

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more