Экспертиза / Financial One

Чем опасна ситуация с облигациями «Роснано»

Чем опасна ситуация с облигациями «Роснано»
7480

22 ноября на фондовом рынке обрушилась стоимость облигаций «Роснано». До этого, в пятницу, Мосбиржа приостановила их торговлю, ссылаясь на непропорциональный долг. 

В понедельник торги были возобновлены, но случилось ожидаемое: инвесторы в панике «побежали» из облигаций «Роснано, что привело к падению стоимости ниже 90%.

Проблемы у компании начались уже давно, и финансовые мультипликаторы об этом сигнализировали. Облигации являются долговой бумагой и приобретая ее инвестор своими деньгами фактически финансирует долг компании. Поэтому разумные инвесторы всегда отслеживают основной мультипликаторы, связанные с долгом.

В 1 полугодии 2021 года собственный капитал компании составлял 25 млрд рублей (по МСФО). Но при этом только облигаций было размещено более чем на 70 млрд рублей, из которых 4,5 млрд рублей должны быть погашены 1 декабря 2021 года.

Кто приобретал эти облигации

Есть две категории инвесторов, которым были интересны эти бумаги. Институциональные инвесторы (банки, инвестиционные фонды, пенсионные фонды) под «давлением» государства А также начинающие частные инвесторы, которые покупали облигации в надежде то, что уж государственная корпорация (100 % акций АО «Роснано» находится в собственности государства) точно деньги отдаст.

Банки и пенсионные фонды все считали и понимали, но не могли отказаться, а вот частным инвесторам следовало заглянуть в финансовую отчетность, которая есть в свободном доступе и хорошенько подумать перед покупкой.

Перспективы пока неизвестны. В понедельник прошла встреча с основными кредиторами, которая закончилась ничем. Понятно, что долг будет реструктуризирован, но как государство будет расплачиваться с инвесторами вопрос творческий. Такой прецедент на российском рынке создан в первый раз, и это своеобразный тест для всех участников рынка.

В дальнейшем это и определит стратегию инвестиций в госкомпании. Если с «Роснано» государство «ответит» по обязательствам и шум затихнет – хорошо. Тогда доверие у инвесторов не пропадет. А если реструктуризация приведет к потере денег инвесторов, то явно начнется отток денег из госкомпаний, у нас сейчас их более 30% на фондовом рынке, и потере доверия к данному инвестиционному инструменту.

Создан первый и очень опасный прецедент

Многие ждут решения Минфина, затаив дыхание. Котировки болтаются на нижних границах и хорошего решения в данном случае нет. Есть правильное и неправильное. И от этого будет зависеть многое с точки зрения развития инвестиций в России.

За много лет работы на фондовом рынке я заметил интересную тенденцию: вообще долг на Руси – это святое и его принято отдавать. Общаясь с небольшими компаниями из сектора ВДО часто слышал, что купоны по облигациям они выплачивают даже раньше банковских кредитов. Это происходит потому что эмитенты дорожат своей репутацией. А вот квазигосударственные монстры, наоборот, очень пренебрежительно относятся к займам, понимая, что за их спиной стоит государство с неисчерпаемой казной. Вот как итог мы и имеем преддефолтное состояние «Роснано». Будем наблюдать….

Быки, медведи, цыплята и свиньи – почему на рынке так много животных

Животные есть не только в зоопарке. На самом деле, они очень важны для рынков.

Хотя некоторые биржевые фразы с использованием животных были придуманы совсем недавно, большинство из них существуют на протяжении десятилетий. Если вас когда-нибудь вводили в ступор названия некоторых из животных Уолл-стрит, то вы не одиноки. Вот краткий путеводитель по языку рынков.

Быки и медведи

Быки – это оптимисты. Они смотрят на экономическую ситуацию только с благоприятных сторон и считают, что акции будут расти. В конце концов, быки известны тем, что идут вперед и устремляют свои рога вверх.

Продолжение









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок переоценил влияние закона о санкциях на экономику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 16:03
    81

    Конгресс США всё-таки принял закон о так называемых «адских санкциях» против российской экономики и направил его на подпись президенту США Дональду Трампу. В обновлённой версии закон предполагает введение президентом США импортных пошлин на товары из пяти крупнейших стран-импортёров импортёров российской нефти, причём размер пошлин может доходить до 100% вместо предлагаемых ранее 500%-ных тарифов, но также пошлины в размере 500% могут вводиться на импорт любых товаров из России.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно после решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 15:27
    103

    В четверг, 17 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после решения ФРС США поднять ключевую ставку.more

  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    150

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    150

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    154

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more