Экспертиза / Financial One

Чем опасна ситуация с облигациями «Роснано»

Чем опасна ситуация с облигациями «Роснано»
7496

22 ноября на фондовом рынке обрушилась стоимость облигаций «Роснано». До этого, в пятницу, Мосбиржа приостановила их торговлю, ссылаясь на непропорциональный долг. 

В понедельник торги были возобновлены, но случилось ожидаемое: инвесторы в панике «побежали» из облигаций «Роснано, что привело к падению стоимости ниже 90%.

Проблемы у компании начались уже давно, и финансовые мультипликаторы об этом сигнализировали. Облигации являются долговой бумагой и приобретая ее инвестор своими деньгами фактически финансирует долг компании. Поэтому разумные инвесторы всегда отслеживают основной мультипликаторы, связанные с долгом.

В 1 полугодии 2021 года собственный капитал компании составлял 25 млрд рублей (по МСФО). Но при этом только облигаций было размещено более чем на 70 млрд рублей, из которых 4,5 млрд рублей должны быть погашены 1 декабря 2021 года.

Кто приобретал эти облигации

Есть две категории инвесторов, которым были интересны эти бумаги. Институциональные инвесторы (банки, инвестиционные фонды, пенсионные фонды) под «давлением» государства А также начинающие частные инвесторы, которые покупали облигации в надежде то, что уж государственная корпорация (100 % акций АО «Роснано» находится в собственности государства) точно деньги отдаст.

Банки и пенсионные фонды все считали и понимали, но не могли отказаться, а вот частным инвесторам следовало заглянуть в финансовую отчетность, которая есть в свободном доступе и хорошенько подумать перед покупкой.

Перспективы пока неизвестны. В понедельник прошла встреча с основными кредиторами, которая закончилась ничем. Понятно, что долг будет реструктуризирован, но как государство будет расплачиваться с инвесторами вопрос творческий. Такой прецедент на российском рынке создан в первый раз, и это своеобразный тест для всех участников рынка.

В дальнейшем это и определит стратегию инвестиций в госкомпании. Если с «Роснано» государство «ответит» по обязательствам и шум затихнет – хорошо. Тогда доверие у инвесторов не пропадет. А если реструктуризация приведет к потере денег инвесторов, то явно начнется отток денег из госкомпаний, у нас сейчас их более 30% на фондовом рынке, и потере доверия к данному инвестиционному инструменту.

Создан первый и очень опасный прецедент

Многие ждут решения Минфина, затаив дыхание. Котировки болтаются на нижних границах и хорошего решения в данном случае нет. Есть правильное и неправильное. И от этого будет зависеть многое с точки зрения развития инвестиций в России.

За много лет работы на фондовом рынке я заметил интересную тенденцию: вообще долг на Руси – это святое и его принято отдавать. Общаясь с небольшими компаниями из сектора ВДО часто слышал, что купоны по облигациям они выплачивают даже раньше банковских кредитов. Это происходит потому что эмитенты дорожат своей репутацией. А вот квазигосударственные монстры, наоборот, очень пренебрежительно относятся к займам, понимая, что за их спиной стоит государство с неисчерпаемой казной. Вот как итог мы и имеем преддефолтное состояние «Роснано». Будем наблюдать….

Быки, медведи, цыплята и свиньи – почему на рынке так много животных

Животные есть не только в зоопарке. На самом деле, они очень важны для рынков.

Хотя некоторые биржевые фразы с использованием животных были придуманы совсем недавно, большинство из них существуют на протяжении десятилетий. Если вас когда-нибудь вводили в ступор названия некоторых из животных Уолл-стрит, то вы не одиноки. Вот краткий путеводитель по языку рынков.

Быки и медведи

Быки – это оптимисты. Они смотрят на экономическую ситуацию только с благоприятных сторон и считают, что акции будут расти. В конце концов, быки известны тем, что идут вперед и устремляют свои рога вверх.

Продолжение









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    292

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    399

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    353

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    357

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    402

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more