Экспертиза / Financial One

Чем обусловлен рост акций Square

Чем обусловлен рост акций Square
5833

Протоколы с последнего мартовского заседания FOMC успокоили инвесторов по поводу опасений, связанных с неконтролируемым ростом инфляции. 

ФРС умеет работать с рынком и умеет эффективно влиять на настроения его участников. Позитив после речей Пауэлла настолько сильный, что даже плохие данные по безработице, вышедшие перед началом основной торговой сессии, не смогли испортить настроение. В итоге вчерашние торги прошли по восходящей, и рынки закрылись на максимумах дня. При этом индекс широкого рынка S&P500 вновь обновил свой исторический и абсолютный максимумы по закрытию рынка.

На отраслевом уровне сохраняется тенденция последних дней, когда инвесторы стали проявлять готовность брать на себя большие риски и постепенно перекладываться из акций стоимости (это акции крупных промышленных компаний) в акции роста (акции технологических компаний).

Эта тенденция проявилась в итогах вчерашнего дня, когда средний рост акций компаний технологического сектора (+1,58%) чуть ли не 4 раза превзошел средний рост акций компаний промышленного сектора (+0,42%).

Стоит обратить внимание на акции компании Square (SQ, +5,41%), которые стремительно летят вверх уже в течение нескольких недель. С конца марта котировки акций этой платежной системы выросли уже почти на 30%, и продолжают свой рост. Связано это прежде всего с тем, что компания объявила о своих планах по освоению международных рынков, и в рамках этого плана вышла на рынок Ирландии. Аналитики весьма позитивно оценивают эти шаги по международной экспансии и видят очень большой потенциал для роста прибыли, так как настоящее время на международные рынки у компании Square приходится лишь 3,3% ее чистой прибыли.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 8 апреля, было заключено 1,1 млн сделок с акциями 1390 эмитентов на общую сумму более $1,1 млрд.

Предстоящие торги

Конец недели должен пройти спокойно. Тем более, что вчера рынок закрылся весьма позитивно, и ничего не должно испортить настроение его участникам. Все же, отдельные тучки на инвестиционном небосводе сегодня имеются. Большую грозовую тучу выпустил вчера вечером Китай, когда опубликовал данные о ценах производителей за март месяц. Эти данные, к сожалению, оказались намного хуже ожиданий. Рост цен составил 4,4%, аналитики прогнозировали 3,5%. 

Это тут же нашло свое отражение и на американском рынке. Доходность по казначейским облигациям, которая в последние дни снижалась, вновь поползла вверх и к середине сегодняшнего дня выросла с 1,62% до 1,66% по 10-летним облигациям. Естественно, такие данные будут нервировать участников рынка. Именно поэтому котировки фьючерсов на основные американские индексы сегодня с утра все время норовят уйти в красную зону.

Пока можно пользоваться затишьем на рынке, которое, скорее всего, подходит к концу. По крайней мере, повода для тревог на следующей неделе у нас будет предостаточно, с 14 апреля стартует новый сезон отчетности, который может преподнести много неожиданных сюрпризов. Так что настраиваемся и готовимся. А сегодня расслабляемся и отдыхаем.

Tesla, Baidu, Virgin Galactic – топ-3 акций в марте на Санкт-Петербургской бирже

Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на Санкт-Петербургской бирже по итогам марта 2021 года составил $39,17 млрд, что на 2,9% больше, чем в феврале 2021 года ($38,06 млрд).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в марте превысил $1,7 млрд. Количество сделок в режиме основных торгов в отчетном месяце составило 34,58 млн.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дмитрий Александров про трезвое инвестирование, волны рынка и устойчивую доходность
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 13:17
    305

    Про подходы к формированию широкого инвестиционного портфеля, философию спокойного долгосрочного инвестирования и принципы устойчивого управления капиталом рассказал руководитель отдела аналитических исследований департамента торговых операций «Ави кэпитал» Дмитрий Александров в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more

  • Как сделать трейдинг профессией
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 12:58
    287

    Про образование трейдеров, развитие профессиональной платформы и формирование целостной экосистемы рассказал сооснователь и исполнительный директор финансовой компании «Викинг» Владислав Каменский в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more

  • Почему Трампу не удалось напугать российских инвесторов – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 15.07.2025 11:39
    350

    О том, что рынок не верит, что санкции Трампа приведут к сбоям поставок нефти из России, говорит вчерашнее снижение нефти на 2,2%. Если бы были какие-то риски, то нефть взлетела бы далеко за 80 долларов. Поэтому ни о каком включении акций нефтянки в среднесрочные портфели речи пока не идет.more

  • МЭА против ОПЕК: расхождение взглядов на будущее нефтяного рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 15.07.2025 09:35
    391

    На глобальном нефтяном рынке разгорается спор между Международным энергетическим агентством (МЭА) и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Предмет разногласий – оценка текущего и будущего спроса на нефть.more

  • Андрей Масалович про вызовы и перспективы отечественного мессенджера MAX
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 07:48
    460

    В интервью на канале «Точка сборки» эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович рассказал о ключевых технических и организационных аспектах проекта отечественного мессенджера MAX. В центре внимания были вопросы суверенитета данных, архитектуры безопасности и вызовов, связанных с применением иностранных технологий. Он подробно остановился на техническом анализе приложения, особенностях безопасности, а также перспективах развития.more