Экспертиза / Financial One

Чем обернется потенциальная сделка Newmont и Newcrest для сектора

Чем обернется потенциальная сделка Newmont и Newcrest для сектора
6531

Джон Инг, президент и главный исполнительный директор Maison Placements Canada, присоединился к BNN Bloomberg, чтобы обсудить предложение Newmont купить Newcrest Mining за $17 млрд.

По словам Инга, Newmont будет трудно реализовать задуманное. При этом он ожидает, что в этом году в золотодобывающей промышленности будет еще больше попыток совершить сделки по приобретению.

Американская компания Newmont Corp намерена пробрести Newcrest Mining за $17 млрд – сумма довольно крупная. Newmont, уже являющаяся крупнейшим в мире производителем золота по рыночной стоимости и количеству произведенных унций, станет настоящим золотодобывающим гигантом, если выиграет в борьбе за Newcrest. Новая объединенная компания будет производить почти в два раза больше желтого металла, чем ближайший конкурент Barrick Gold Corp.

По мнению Джона Инга, компании придется столкнуться с некоторыми трудностями в попытке осуществить приобретение. «Во-первых, Австралия – не самая простая юрисдикция в вопросах совершения сделок по приобретению. Во-вторых, могут возникнуть преграды в виде крупных акционеров, которым потенциальная сделка кажется не столь уж привлекательной. Поэтому я считаю, что эта история затянется надолго», – поделился своими прогнозами эксперт.

Тем не менее, по всей видимости, у Newcrest не так уж много предложений по приобретению бизнеса. Золотопромышленные рудники компании находятся в разных странах, и у каждого из них есть свои недостатки. Кстати, интересный факт: 30 лет назад Newcrest была частью компании Newmont. «Дежавю, повсюду дежавю. Все идет по кругу», – смеется Инг.

Что касается бизнеса самой Newmont, по мнению эксперта, он находится в фазе стагнации. Конечно, у Newcrest есть свежие проекты, но их реализация может затянуться на долгие годы. Поэтому Инг ожидает, что акционеры Newmont вряд ли воспримут идею руководства приобрести Newcrest с большим энтузиазмом.

Джон Инг с большим позитивом смотрит на Barrick Gold, главного конкурента Newmont. По мнению эксперта, дело в том, что активы компании являются более высококлассными, поэтому она продолжит генерировать доход вне зависимости от того, что будет с ценами на золото. Вряд ли что-то кардинально изменится, если новая объединенная компания станет значительно превосходить Barrick по размеру, добавил эксперт. Основная цель главы предприятия Марка Бристоу по-прежнему будет заключаться в генерировании кэша и поиске новых высококлассных активов.

Что известно о крупнейшей сделке в золотодобыче

Про предложение американской Newmont о покупке австралийской Newcrest Mining за $17 млрд поговорили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

Американская золотодобывающая компания Newmont (NEM) выразила заинтересованность в покупке австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd. за $17 млрд. Newmont – один из крупнейших золотодобытчиков в мире, акции которого обращаются на американском фондовом рынке. Капитализация компании составляет $39,46 млрд. Акции Newcrest, крупнейшего золотодобытчика Австралии, торгуются на Австралийской фондовой бирже.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    10

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more

  • Какие дивиденды может выплатить группа «Промомед» по итогам успешного 2025 года: наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 12:57
    43

    22 апреля на фоне неустойчивого роста российского фондового рынка снизились акции фармацевтической группы «Промомед», на 0,3% до 414,8 руб. за бумагу.more

  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    82

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    110

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more

  • Фондовый рынок ждёт хороших новостей от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 11:42
    178

    В четверг, 23 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,57%. Растущий тренд имеет шанс сохраниться в течение всего дня. Тем не менее динамика индекса в течение дня будет зависеть от цен на нефть, макроэкономических данных и, возможно, ожиданий решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу.more