Экспертиза / Financial One

Чем обернется потенциальная сделка Newmont и Newcrest для сектора

Чем обернется потенциальная сделка Newmont и Newcrest для сектора
6667

Джон Инг, президент и главный исполнительный директор Maison Placements Canada, присоединился к BNN Bloomberg, чтобы обсудить предложение Newmont купить Newcrest Mining за $17 млрд.

По словам Инга, Newmont будет трудно реализовать задуманное. При этом он ожидает, что в этом году в золотодобывающей промышленности будет еще больше попыток совершить сделки по приобретению.

Американская компания Newmont Corp намерена пробрести Newcrest Mining за $17 млрд – сумма довольно крупная. Newmont, уже являющаяся крупнейшим в мире производителем золота по рыночной стоимости и количеству произведенных унций, станет настоящим золотодобывающим гигантом, если выиграет в борьбе за Newcrest. Новая объединенная компания будет производить почти в два раза больше желтого металла, чем ближайший конкурент Barrick Gold Corp.

По мнению Джона Инга, компании придется столкнуться с некоторыми трудностями в попытке осуществить приобретение. «Во-первых, Австралия – не самая простая юрисдикция в вопросах совершения сделок по приобретению. Во-вторых, могут возникнуть преграды в виде крупных акционеров, которым потенциальная сделка кажется не столь уж привлекательной. Поэтому я считаю, что эта история затянется надолго», – поделился своими прогнозами эксперт.

Тем не менее, по всей видимости, у Newcrest не так уж много предложений по приобретению бизнеса. Золотопромышленные рудники компании находятся в разных странах, и у каждого из них есть свои недостатки. Кстати, интересный факт: 30 лет назад Newcrest была частью компании Newmont. «Дежавю, повсюду дежавю. Все идет по кругу», – смеется Инг.

Что касается бизнеса самой Newmont, по мнению эксперта, он находится в фазе стагнации. Конечно, у Newcrest есть свежие проекты, но их реализация может затянуться на долгие годы. Поэтому Инг ожидает, что акционеры Newmont вряд ли воспримут идею руководства приобрести Newcrest с большим энтузиазмом.

Джон Инг с большим позитивом смотрит на Barrick Gold, главного конкурента Newmont. По мнению эксперта, дело в том, что активы компании являются более высококлассными, поэтому она продолжит генерировать доход вне зависимости от того, что будет с ценами на золото. Вряд ли что-то кардинально изменится, если новая объединенная компания станет значительно превосходить Barrick по размеру, добавил эксперт. Основная цель главы предприятия Марка Бристоу по-прежнему будет заключаться в генерировании кэша и поиске новых высококлассных активов.

Что известно о крупнейшей сделке в золотодобыче

Про предложение американской Newmont о покупке австралийской Newcrest Mining за $17 млрд поговорили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

Американская золотодобывающая компания Newmont (NEM) выразила заинтересованность в покупке австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd. за $17 млрд. Newmont – один из крупнейших золотодобытчиков в мире, акции которого обращаются на американском фондовом рынке. Капитализация компании составляет $39,46 млрд. Акции Newcrest, крупнейшего золотодобытчика Австралии, торгуются на Австралийской фондовой бирже.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    217

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    204

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    217

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    221

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    254

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more