Экспертиза / Financial One

Чем обернется потенциальная сделка Newmont и Newcrest для сектора

Чем обернется потенциальная сделка Newmont и Newcrest для сектора
6855

Джон Инг, президент и главный исполнительный директор Maison Placements Canada, присоединился к BNN Bloomberg, чтобы обсудить предложение Newmont купить Newcrest Mining за $17 млрд.

По словам Инга, Newmont будет трудно реализовать задуманное. При этом он ожидает, что в этом году в золотодобывающей промышленности будет еще больше попыток совершить сделки по приобретению.

Американская компания Newmont Corp намерена пробрести Newcrest Mining за $17 млрд – сумма довольно крупная. Newmont, уже являющаяся крупнейшим в мире производителем золота по рыночной стоимости и количеству произведенных унций, станет настоящим золотодобывающим гигантом, если выиграет в борьбе за Newcrest. Новая объединенная компания будет производить почти в два раза больше желтого металла, чем ближайший конкурент Barrick Gold Corp.

По мнению Джона Инга, компании придется столкнуться с некоторыми трудностями в попытке осуществить приобретение. «Во-первых, Австралия – не самая простая юрисдикция в вопросах совершения сделок по приобретению. Во-вторых, могут возникнуть преграды в виде крупных акционеров, которым потенциальная сделка кажется не столь уж привлекательной. Поэтому я считаю, что эта история затянется надолго», – поделился своими прогнозами эксперт.

Тем не менее, по всей видимости, у Newcrest не так уж много предложений по приобретению бизнеса. Золотопромышленные рудники компании находятся в разных странах, и у каждого из них есть свои недостатки. Кстати, интересный факт: 30 лет назад Newcrest была частью компании Newmont. «Дежавю, повсюду дежавю. Все идет по кругу», – смеется Инг.

Что касается бизнеса самой Newmont, по мнению эксперта, он находится в фазе стагнации. Конечно, у Newcrest есть свежие проекты, но их реализация может затянуться на долгие годы. Поэтому Инг ожидает, что акционеры Newmont вряд ли воспримут идею руководства приобрести Newcrest с большим энтузиазмом.

Джон Инг с большим позитивом смотрит на Barrick Gold, главного конкурента Newmont. По мнению эксперта, дело в том, что активы компании являются более высококлассными, поэтому она продолжит генерировать доход вне зависимости от того, что будет с ценами на золото. Вряд ли что-то кардинально изменится, если новая объединенная компания станет значительно превосходить Barrick по размеру, добавил эксперт. Основная цель главы предприятия Марка Бристоу по-прежнему будет заключаться в генерировании кэша и поиске новых высококлассных активов.

Что известно о крупнейшей сделке в золотодобыче

Про предложение американской Newmont о покупке австралийской Newcrest Mining за $17 млрд поговорили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

Американская золотодобывающая компания Newmont (NEM) выразила заинтересованность в покупке австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd. за $17 млрд. Newmont – один из крупнейших золотодобытчиков в мире, акции которого обращаются на американском фондовом рынке. Капитализация компании составляет $39,46 млрд. Акции Newcrest, крупнейшего золотодобытчика Австралии, торгуются на Австралийской фондовой бирже.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    193

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    280

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    270

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    296

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    274

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more