Экспертиза / Financial One

Чем кончится для «Яндекса» гонка с Amazon

Чем кончится для «Яндекса» гонка с Amazon Фото: facebook.com
3763

Российский технологический гигант осваивает все новые направления. Что из этого выйдет?

Российская технологическая компания «Яндекс» осуществляет экспансию экосистемы, где формируются и развиваются новые непрофильные для поисковика сервисы для разной целевой аудитории с двузначными годовыми темпами роста выручки. Однако стоит заметить, что «Яндекс» не является венчурным фондом и не зарабатывает на перепродаже успешно развивающихся услуг. 

Наибольший интерес «Яндекса» лежит к стартапам, разрабатывающим решения с использованием больших данных, предиктивной аналитики и машинного обучения, причем стартап обязательно должен обладать MVP (минимально жизнеспособный продукт). Компании приобретаются «Яндексом» либо для улучшения уже работающих сервисов, либо для создания новых, в рамках стратегических целей компании, чтобы идти в ногу с технологическим прогрессом. Иногда решающим фактором выступает экономическая выгода, когда дешевле и быстрее купить приложение, нежели создать аналог.

Таким образом, «Яндекс» можно сравнить с американским технологическим гигантом Amazon (Nasdaq: AMZN), который формирует вокруг себя экосистему и делает акцент на расширение сегмента медиасервисов, электронной коммерции и облачных технологий.

Медиасервисы

По мере развития сетей нового поколения, в том числе 5G, влияние потоковых сервисов будет расти, сохраняя текущие двузначные темпы роста 60-70%. Компании предлагают больше свободы в плане выбора времени просмотра или контента в связи с меняющимися предпочтениями потребителей, в то время как традиционные кабельные провайдеры теряют абонентов платного ТВ.

Читайте: В какой валюте хранить сбережения, что будет с рублем, стоит ли доверять доллару

В текущем году «Яндекс» планирует создать оригинальный видеоконтент и стать российским аналогом Amazon и Netflix, что, на мой взгляд, позволит значительно увеличить доходы от подписки пользователей в текущем году. Так, например, обе компании развивают потоковый музыкальный сервис (Amazon Music Unlimited и «Яндекс.Музыка»). Более того, «Яндекс» запустила робота, который подразумевает возможность борьбы с пиратским контентом совместно с Роскомнадзором. Таким образом, активные пользователи видеоканалов будут вынуждены подписываться на видео-сервисы в поисках более удобного решения.

Электронная коммерция

Стоит также отметить, основной сегмент бизнеса Amazon изначально был ориентирован на электронную коммерцию, доля в выручке которого уменьшается и составляет 52,8%, против 60,9% годом ранее, в связи с трансформацией бизнес-модели и диверсификацией предоставляемых услуг.

«Яндекс» также развивает сегмент электронной коммерции, на долю которого приходится 1,3% выручки. В настоящий момент «Яндекс» разработал два маркетплейса для онлайн-торговли в партнерстве со Сбербанком «Беру!» и «Bringly». Бета-версия платформы Bringly охватывает более 5 млн товаров, а к концу 2019 года могут быть доступны около 20 млн различных товаров. В то время как в «Беру» на начальной стадии предлагалось только 25 000 товаров, которые планировалось довести до 75000. 

Данная разница обусловлена тем, что Bringly занимается поставками международной продукции. Ежегодный рост российского рынка электронной коммерции составляет в среднем 30%, и вероятно, рынок достигнет отметки $80-$85 млрд к 2025г. Возможно, с запуском платформы Bringly во 2 квартале текущего года, Сбербанк и «Яндекс» могут рассчитывать на долю, равной половине данного сегмента, или около $40 млрд.

Облачные технологии

Доля облачных технологий Amazon составляет 11% общей выручки. «Яндекс», в свою очередь, разработал проект «Яндекс.Облако», который относится к экспериментальному направлению компании. Тем не менее, «Яндекс» располагает семью дата-центрами, что указывает на возможности расширения предоставляемых облачных услуг на российском рынке. 

Читайте: 3 малоизвестные дивидендные компании

Более того, к 2021 году 94% задач и виртуальных вычислений будут выполняться в облачных ЦОД (центр обработки данных), что подтверждает необходимость расширения публичных облачных сервисов.

Такси

Стоит обратить внимание, большая часть выручки «Яндекса» по-прежнему формируется за счет рекламы в поисковой системе – 81,7% на конец 2018 года. Однако, наиболее быстрорастущий сегмент – услуги такси и каршеринга, выручка которого увеличилась на 293% год к году до 19,2 млрд рублей в 2018 году. На долю сегмента такси приходится 15% общей выручки. 

На мой взгляд, партнерство с Uber, который выходит на IPO в первой половине текущего года, может положительно отразиться на привлекательности сегмента такси в текущем году. Не исключено, что «Яндекс.Такси», который демонстрирует высокие темпы роста доходов, что приоритетно для инвесторов, может последовать примеру Uber, в случае успешного размещения акций.

Потенциал «Яндекса» данными сервисами неограничен

Таким образом, «Яндекс» не остановится на своих достижениях и продолжит разрабатывать новые услуги. Более того, компания располагает для этого всеми возможностями. Выручка «Яндекса» составила 127,6 млрд руб. в 2018 году, в связи с этим, полагаю, компания может распространить свое присутствие еще как минимум в одном сегменте. 

На мой взгляд, одно из перспективных направлений для «Яндекса», которое может усилить его позиции на российском рынке – создание своей медиа компании по произовдству фильмов и сериалов. Данный сегмент находится на стадии формирования, но на рынке присутствуют весомые конкуренты. 

Однако «Яндексу» лучше переработать свое новое направление в рамках кинопоиска, чтобы не развивать два аналогичных проекта, как это происходит с «Беру», «Bringly» и «Яндекс.Маркет». Более того, этот сервис нельзя положительно отметить в рамках подписки на «Яндекс+», поскольку он предоставляет очень ограниченное количество фильмов к бесплатному просмотру. Также если расширять платформу по просмотру оригинальных сериалов «Яндекса» контентом других производителей – целевая аудитория значительно увеличиться.

В текущем году ожидаю рост доходов компании на 32%. В будущем, когда текущие проекты начнут приносить отдачу от вложенных средств, «Яндекс» сможет выплачивать дивиденды акционерам и привлечь большее количество инвесторов. Таким образом, акции компании интересны в долгосрочной перспективе и имеют потенциал роста до 2700 рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи