Экспертиза / Financial One

Чем грозит 50-летний кондратьевский цикл на этот раз

Чем грозит 50-летний кондратьевский цикл на этот раз Фото: youtube.com
8855

О схожих ситуациях с инфляцией в США сегодня и 50 лет назад рассказал Fomag.ru Дмитрий Александров, начальник управления аналитических исследований ИК «Универ капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Отдельные бизнес-кейсы сейчас очень интересны, нужно все анализировать.

1968 год был достаточно неспокойным. Это было время «Пражской весны», вспышки гонконгского гриппа, студенческих бунтов во Франции, убийств Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди. И все эти события можно отнести к кондратьевскому циклу.

Потом был нефтяной кризис как одно из проявлений погони за доходностью на выдыхающемся рынке. Сейчас мы видим погоню за доходностью в полный рост. И если все пойдет точно так же, то через пару лет нас будет ждать инфляционный хайп.

Я не ожидал, что инфляция в США достигнет уровня 5,4% уже сейчас. Были предположения о примерном уровне в 7%, но не раньше 2023 года.

Вообще говоря, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна идти на опережение. Но просто так поднять ставку – это смертоубийство и своего рынка, и других. С другой стороны, если же они хотят пойти по пути подъема ставки и расширения программ помощи и ужесточить таким образом денежно-кредитную политику во всем мире, то у них деньги будут становиться дороже, но при этом их будет больше. В таком случае будут сглажены проблемы и для бизнеса, и для физических лиц.

В Федрезерве долго говорили о том, что инфляция под контролем, а месяц назад заявили о маловероятности сценария 1970-х годов. Что будет дальше не очень понятно. Если все будет как всегда, то сначала, наверное, рынки страны рухнут примерно на 30%, а потом финансовые показатели начнут расти за счет реальной инфляции в 9-10%.

В общем, можно ориентироваться на то, что происходило 50 лет назад. Постепенно все будет дорожать, включая драгметаллы и сырье.

Дело в том, что в реальной экономике, которую должны отражать акции, инфляция все равно найдет отражение. Я считаю, что 25-30% компаний, которые имеют большой прибыльный бизнес и даже могут выплачивать хорошие дивиденды, должны пережить любую глубокую просадку.

«Все прекрасно понимают, что из себя представляет американский госдолг»

Про госдолг США и инфраструктурный план Байдена рассказал Fomag.ru Алексей Коренев, аналитик ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Тема с госдолгом США стала уже настолько привычной, что из года в год ждешь, когда начнется ее обсуждение. Спекуляции вокруг этой темы в основном политические, потому что профессионалы, которые работают на рынке, прекрасно знают реальные шансы непринятия бюджета и так далее – они действительно близки к нулю.

На моей памяти только один раз – это было в 2011 году – ситуация с госдолгом зависла на достаточно длительное время, и тогда правительство почти на три недели было выключено из работы. Кстати, надо иметь в виду, что члены правительства на время, пока правительство выключено, зарплату не получают. Поэтому уж кто-кто, а они-то должны быть заинтересованы быстро решать такие проблемы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1330

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1294

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1297

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1359

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1524

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more