Экспертиза / Financial One

Чего ждать от нового пакета санкций и внесения РФ в черный список ЕС

Чего ждать от нового пакета санкций и внесения РФ в черный список ЕС
6621

Какие банки могут попасть в десятый пакет санкций ЕС и США? Почему ограничения не затронут ядерную энергетику и алмазную отрасль? Какие будут последствия от нахождения РФ в черном списке налоговых юрисдикций ЕС? На эти вопросы ответила независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

Ожидается, что 24 февраля ЕС и США введут десятый пакет санкций против России. В пакет могут войти ограничения на деятельность Фонда национального благосостояния (ФНБ), Росбанка, Альфа-банка, «Тинькофф». Альфа-банк и Росбанк уже находятся под блокирующими санкциями, «Тинькофф» могут отключить от SWIFT. По этой причине Смирнова не рекомендует до обнародования ограничений против банка совершать переводы через SWIFT в «Тинькофф» – обработка перевода может занимать до двух недель. В случае отключения компании от SWIFT и длительной обработки операции банк-корреспондент не переведет средства на счет получателя и не сможет их вернуть отправителю. Если против Тинькофф введут блокирующие санкции, то переводы в долларах и евро через банк станут невозможны.

Если против банка введут блокирующие санкции, то под ограничения попадет и брокерская деятельность «Тинькофф». «В случае с переводом иностранных ценных бумаг надо будет смотреть: это будет общий депозитарный перевод, как делал “Сбер” в “КИТ финанс”, либо это будет ситуация как с Альфа-банком, когда вы сами должны были выбрать, куда все дело перевести. Стоит ли сейчас переводить ваши ценные бумаги куда бы то ни было? Мое мнение – нет, торопиться не надо <…>. Нужно подождать, будут санкции или нет, чтобы вы зря не затевали вот это все», – считает советник. После введения блокирующих санкций существует период для завершения расчетов с контрагентом, попавшим под ограничения, поэтому одномоментно активы не заморозят.

В пакет санкций также могут включить запрет на экспорт высокотехнологичных товаров и промышленных товаров: электроники, лазеров, радиооборудования, программного обеспечения, морских камер, авиационных двигателей и их составляющих, тяжелой строительной техники и запчастей, систем связи и других. Под ограничениями окажутся товары и их компоненты, которые могут использоваться для систем вооружения. «Это напрямую на экономику Российской Федерации не влияет, но это, собственно, может растягивать ход специальной военной операции. Чем дольше идет специальная военная операция, тем, как мы сами понимаем, дольше будут финансироваться эти мероприятия из бюджета и тем больше может быть риск того, что действительно может быть исчерпан фонд национального благосостояния, если при этом еще доходная часть бюджета будет проседать быстрее положенного. То есть это не какой-то прямой вариант, это все-таки такое косвенное влияние на российскую экономику», – полагает Смирнова. В долгосрочной перспективе потенциальные санкции приведут к застою в промышленности и авиастроении.

Истощение ФНБ и дефицитный бюджет, вероятно, повлекут сокращение расходов, которые долгосрочно значимы для экономики, например, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Проблема дефицита средств может быть решена и за счет эмиссии денег, в этом случае произойдет неминуемый рост инфляции.

Согласно дипломатическому источнику ТАСС, в десятый пакет санкций не войдут ограничения на экспорт российского ядерного топлива и алмазов объемом примерно 2 млрд евро в год. За продолжение сотрудничества с Россией в ядерной сфере выступают несколько государств ЕС, среди них Венгрия и Франция. Против запрета на экспорт алмазов выступила Бельгия, опасаясь негативных последствий для алмазного бизнеса в Антверпене.

Россия в черном списке налоговых юрисдикций

Совет Европейского союза включил РФ в черный список юрисдикций, которые не сотрудничают с ЕС по налоговым вопросам. В этом списке также числятся Коста-Рика, Британские Виргинские Острова и Маршалловы Острова. 

«Это связано не только с СВО, это связано с русскими офшорами. Это специальные административные районы на крайнем западе и на крайнем востоке страны, где можно зарегистрировать компанию в зонах очень льготного налогообложения, скажем так. <…> К чему это приведет? Это приведет к тому, что если вы, физическое лицо, на свой европейский счет будете переводить деньги из Российской Федерации, то к вам будет применяться повышенный комплаенс. Это не значит, что зарубежный счет в Европе нельзя будет пополнить из России, если ваш банк принимает деньги из России и если банки-корреспонденты принимают переводы из России. Просто к этому переводу будет особое внимание», – разъясняет Смирнова. Также теперь европейские страны могут отказать инвестору в возможности избежать двойного налогообложения, и человеку, получившему доход, придется платить налог в полном объеме и в стране ЕС, и в России.

Кроме того, государства ЕС могут отказаться от автоматического обмена налоговой информацией с Россией. В этом случае российский инвестор не сможет зачислять на счет в европейской стране инвестиционный доход. Владельцы российского бизнеса, получающие доходы в странах Евросоюза, не смогут воспользоваться рядом налоговых льгот.

Работает ли схема «стать богатым за несколько дней»

Должно быть, вам мама в детстве говорила: «Если все пойдут прыгать с обрыва, ты тоже прыгнешь?»

Вам что-нибудь известно об экспериментах Аша? Если вкратце, в ходе экспериментов, проводившихся Соломоном Ашем, студентов просили поучаствовать в «проверке зрения». В действительности цель исследования заключалась в проверке реакции одного студента на ошибочное поведение большинства. Как правило, в экспериментах все участники, кроме одного, были «подсадными утками». В контрольную группу «подсадные утки» не входили.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи