Экспертиза / Financial One

Работает ли схема «стать богатым за несколько дней»

Работает ли схема «стать богатым за несколько дней»
6612

Должно быть, вам мама в детстве говорила: «Если все пойдут прыгать с обрыва, ты тоже прыгнешь?»

Вам что-нибудь известно об экспериментах Аша? Если вкратце, в ходе экспериментов, проводившихся Соломоном Ашем, студентов просили поучаствовать в «проверке зрения». В действительности цель исследования заключалась в проверке реакции одного студента на ошибочное поведение большинства. Как правило, в экспериментах все участники, кроме одного, были «подсадными утками». В контрольную группу «подсадные утки» не входили.

Поставленная перед испытуемыми задача выглядела довольно просто. Есть две карточки: необходимо ответить на вопрос, какая из трех линий на второй карточке имеет такую же длину, что и линия, изображенная на первой карточке. «Подсадные утки» специально давали неправильные ответы – вопрос заключался в том, как поведут себя настоящие испытуемые. Результаты показали, что в 75% случаев испытуемые соглашались с мнением актеров – то есть с мнением большинства – несмотря на то, что оно было ошибочным.

Что ж, как бы нам не хотелось следовать стадному инстинкту, зачастую не получается, – стоит просто принять это как факт. Казалось бы, при чем здесь инвестиции? Мнение толпы играет очень весомое значение на фондовом рынке. Если все вокруг кричат о грядущем крахе и убеждают продавать, нам хочется продавать. Если все вокруг начинают искать новый Apple или же ставят все на сектор электрокаров (ведь только за ним будущее!), мы делаем то же самое – часто даже не задумываясь об этом и будучи убежденными в том, что решение приняли самостоятельно.

Вполне возможно, вы не так давно примеряли на себя роль инвестора. Скажите честно, пару лет назад друзья похвастались перед вами ошеломляющими заработками на бычьем рынке, который стремительно летел ввысь на протяжении десятка лет, рассказали о том, что трейдинг – это простой ключ к богатству и успеху… и вам тоже захотелось? Ведь все, что нужно сделать, это нажать несколько кнопок в аккаунте сервиса для инвестиций по типу Robinhood, и вуаля – вы богаты.

За последние годы на волне хайпа взлетели акции игроков с загнивающим бизнесом, об успехах которых никто никогда не слышал. Толпа новоиспеченных трейдеров решила, что именно за ними будущее – и рядовые инвесторы поверили провидцам, не задаваясь вопросом, как компания делает деньги и сколько она еще проживет. Пузыри продолжают надуваться, а трейдеры – верить в то, что схема «стань богатым за пару дней» действительно работает.

Но давайте взглянем правде в глаза: нет, не работает. У вас не получится стать очень богатым очень быстро – конечно, если вы не обладаете экстраординарным интеллектом, что, к сожалению, – или к счастью, справедливо для большинства людей. Чтобы сгенерировать значительный капитал, требуются время и дисциплина. Скорее всего, вы работаете 8 часов в день, 5 дней в неделю, 52 недели в год: в сумме это 2080 часов каждый год! Так зачем же вкладывать с большим трудом заработанные деньги в рискованные инвестиционные схемы? Сюда относятся криптовалюты, мем-акции и так далее.

Достаточно просто посмотреть на знаменитых инвесторов, таких как Уоррен Баффет которым удалось достигнуть долгосрочного успеха в своем деле. «Оракул из Омахи» – один из наиболее успешных инвесторов в мире, известный своими долгосрочными инвестициями в крупные компании. Он руководствуется несколькими принципами в своей инвестиционной стратегии: инвестировать только в то, что понимаешь; искать компании с большими преимуществами перед конкурентами; инвестировать вдолгую; не бояться быть не в тренде; минимизировать риски. Попробуйте следовать советам великих – ведь это очень просто – и посмотрите на результат.

Текст на основе видео «The REAL Truth Behind "Get Rich Quick"», опубликованного на YouTube-канале «Everything Money»

Как справляется с санкциями один из крупнейших металлургов страны

О тенденциях на металлургическом рынке, работе под санкциями и планах рассказали представители компании «Северсталь» Никита Климантов и Владимир Залужский ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Тенденции на рынке

По словам Залужского, российские металлургические компании – мировые лидеры по рентабельности бизнеса в отрасли – себестоимость производства стали на российских предприятиях самая низкая. Это стало возможно благодаря комбинации металлургических и горнодобывающих активов и вертикальной интеграции компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи