Экспертиза / Financial One

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

9875

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Центрального банка.

Как мы знаем, регуляторы других стран уже начали снижение ставки или же готовятся ее снизить. Никто не может с точностью сказать, насколько мягкой будет посадка. В случае рецессии цены на сырьевые товары упадут, и мы, как страна, которая продает много нефтегаза и других сырьевых ресурсов, пострадаем. При этом я не верю в то, что ставка ЦБ поднимается выше 22%, потому что это будет слишком печально для нашей экономии.

Идеи для инвестиций

Сейчас уникальное время для того, чтобы инвестировать. Почему? Если вы возьмете соотношение ключевой ставки и инфляции, то увидите, что такого положительного дифференциала никогда не было. Только представьте: сейчас безрисковый инструмент в два раза больше, чем ставка инфляции. Это значит, что в текущих условиях нужно не тратить, а инвестировать.

Какие инструменты выбрать инвестору? Начнем с банковских вкладов – это самый простой и понятный инструмент. Сейчас привлекательно выглядят короткие вклады (до трех месяцев).

Также можно инвестировать в облигации, подобрав стратегию лично для себя. Например, если вы следите за рынком, за свопом на ключевую ставку, за риторикой Центробанка и другими показателями инфляциями, можете рассмотреть к покупке ОФЗ 26238. Если вы не хотите рисковать, присмотритесь к ОФЗ 26247 или ОФЗ 26248.

Я часто слышу вопрос: «Ну что, уже пора переходить к покупке длинных ОФЗ?» Чтобы ответить на него, сделайте ревизию своих активов. Если, скажем, сдача квартиры в аренду приносит вам около 8%, конечно, лучше выбрать ОФЗ с купоном 12,25%.

Что касается корпоративных облигаций, я не покупаю бумаги ниже рейтинга А, поскольку в будущем может наступить волна дефолтов. К примеру, «Эталон» и «Синара» – это крепкие корпораты, фиксированная доходность по их бумагам может достигать 27%. Это очень хороший процент.

Также можно и нужно использовать замещающие облигации. Я напомню, что сейчас они приносят хорошую доходность. К примеру, «Газпром» дает 11%, ПИК – 15-16%, ГТЛК – тоже 15-16%. Выбирайте на свой вкус.

При этом не стоит забывать, что на длительном горизонте акции обгоняют облигации по доходности. Кроме того, в облигациях не получится застраховаться от процесса ослабления рубля. Поэтому я считаю, что вполне разумно инвестировать в акции. Любимцы аналитиков, такие как «Полюс», «Лукойл», «Яндекс» и «Сбер», обычно превосходят рынок.

К слову, я считаю, что дальнейшая девальвация рубля вряд ли окажется катастрофической. Вполне возможно, что доллар будет стоит 95-96 рублей в следующем году, периодически поднимаясь до отметки в 100 рублей.

Андрей Верников о будущем ставки ЦБ

Геополитическую ситуацию, ставку ЦБ, инструменты для инвестиций и многое другое обсудили с аналитиком Андреем Верниковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В качестве основных факторов, оказывающих влияние на рынок с точки зрения геополитики, можно выделить противостояние между Ираном и Израилем, а также предстоящие выборы в США, которые пройдут 5 ноября. Хотя шансы у кандидатов в президенты примерно равные, выборы – вещь непредсказуемая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровая революция: как ЦФА и блокчейн меняют финансовый рынок России
    Автор: Елена Болотина 10.11.2025 12:25
    103

    Развитие цифровых финансовых активов, взаимодействие с регулятором и потенциал блокчейна для венчурного инвестирования стали центральными темами встречи управляющего партнера группы компаний «Мадригал-ОИС» Анатолия Полтавского и директора департамента ERP компании «Диасофт» Дмитрия Гребенщикова в подкасте на канале «ПроЦФА».more

  • Сегодня индекс МосБиржи может попытаться выйти выше 2600 пунктов,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.11.2025 11:45
    128

    «Короткую» и малоактивную праздничную неделю российский рынок акций завершил на позитивной ноте, отыгрывая надежды на улучшение геополитического фона. Индекс МосБиржи по итогам пятничных торгов смог прибавить 0,9% и подняться к 2570 пунктам, на двухнедельные максимумы, несмотря на негатив по ЛУКОЙЛУ (-2,4%), не сумевшему оперативно продать свои зарубежные активы Gunvor.more

  • Китайский экспорт переживает худший спад с февраля
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 11:31
    125

    Экспорт Китая неожиданно снизился в октябре после нескольких месяцев активных поставок, направленных на обход пошлин, введенных президентом США Дональдом Трампом, пишет Reuters.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: ЭЛ5-Энерго, макроэкономика, рынок стали, Озон
    Аналитики банка «Синара» 10.11.2025 10:53
    146

    В пятницу рынок открылся с гэпом вниз после известий об отмене сделки между ЛУКОЙЛом (-2,4%) и Gunvor, но довольно быстро отыграл потери. Индекс МосБиржи завершил торги ростом на ~1%, подходя во время вечерней сессии к уровню сопротивления возле отметки 2580 на фоне переговоров В. Орбана и Д. Трампа.more

  • Лукойл снова в центре внимания мировых СМИ и лидерах падения на Московской бирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 10:35
    150

    Торги 7 ноября на российских фондовых площадках завершались ростом. К 18:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,1%, до 2570 пунктов, индекс РТС вырос на 1,29%, до 997 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 1,17%.more